Роснедра «повернулись» к Западной Сибири трехкратным увеличением финансирования ГРР

Тюменская область разделена по группам территорий, которым будет представлено бюджетное финансирование

Государство будет самостоятельно бороться с падением добычи нефти в Западной Сибири и субсидирует геологоразведку (ГРР) в ряде более перспективных, с их точки зрения, территорий. Данная мера вызвана необходимостью стабилизировать добычу нефти в нефтегазоносном регионе из ситуации падения добычи. Сами недропользователи, в свою очередь, заявляют о готовности разрабатывать баженовскую свиту и внедрять «инновационные технологии». Тогда как эксперты указывают, что нефтяникам стоило бы сконцентрировать свое внимание не на баженовской свите и Арктическом шельфе, а на более близких по перспективе проектах, таких как средняя юра.

Территория Западной Сибири разделена на зоны, которым будет предоставляться финансирование из федерального бюджета на ГРР. В 3 первоочередные зоны, в которых будет концентрироваться ГРР за казенный счет, были отнесены Карабашская, Юганско-Колтогорская и Енисей-Хатангский.

Как рассказал сегодня, 17 сентября, во время выступления на Тюменском международном инновационном форме «НЕФТЬГАЗТЭК» гендиректор ФГУП «Западно-Сибирский научно-исследовательский институт геологии и геофизики» Игорь Шпуров, «государство наконец-то повернулось лицом к Западной Сибири» – финансирование в ГРР выросло в 3 раза. «Работа началась в прошлом году, наконец-то, что важно, государство повернулось лицом к Западной Сибири. В 2012 году в Западную Сибирь было вложено 913 млн рублей, в 2013 – 1,6 млрд, в 2014 планируется 2,7 млрд рублей, то есть рост произошел в 3 раза. В части Карабашской зоны – тобольского проекта, на территории нераспределенного фонда было проведено лицензирование 24 участков с ресурсами в 300–400 млн тонн, начинают открываться новые месторождения, залежи, открыто извлекаемых запасов – 95 млн тонн, в том числе 3 крупнейших месторождения за последние 10 лет», – подвел позитивные результаты ГРР за счет государства Игорь Шпуров.

Гендиректор ФГУП «Западно-Сибирский научно-исследовательский институт геологии и геофизики» Игорь Шпуров

Критерием для геолого-экономической оценки территорий, которым будем оказываться поддержка при проведении ГРР, была распределенность/нераспределенность фонда недр. «Где большая часть фонда распределена – участие государства в ГРР не нужно, там, где изученность низкая – требуется участие государства. Концентрация ГРР по наиболее перспективным зонам поможет при организационном обустройстве месторождения и позволит стабилизировать добычу нефти. Объем сейсморазведки, финансируемой из федерального бюджет, составит 100 тыс. км, прирост – 7 млрд тонн», – пояснил Игорь Шпуров.

В целом же, по оценкам Федерального агентства по недропользованию, 67% от всех невовлеченных в разработку запасов находится на территории Западной Сибири: 18 млрд тонн нефти по Западной Сибири из 27 млрд тонн по России. Тем не менее, после роста в начале 2000-х с 218 до 326 млрд тонн идет по 1,5% снижение – до 300,301 млн тонн по Западной Сибири. «Пока добыча нефти в России растет, по Западной Сибири снижается», – констатировал Игорь Шпуров.

Причина снижения добычи нефти – завершение разработки зрелых месторождений. Именно поэтому стабилизация объема добычи нефти важна только с участием государства путем ввода новых месторождений. «Неразрабатываемые запасы промышленной категории – около 2 млрд тонн, категории С2 – 7,2 млрд тонн, 3,6 млрд – после перевода в промышленную категорию, С3 – 6 млрд тонн. В результате сложения категорий подтверждаемости – 1,5 млрд тонн, всего – 8 млрд тонн», – привел доводы Игорь Шпуров.

Однако столь высокие показатели не являются поводом для оптимизма. Со слов Игоря Шпурова, существует проблема вовлечения в разработку месторождений: из 747 всего 339 – в разработке, то есть 55% не разрабатывается. Причина в инфраструктурных рисках. «Обеспеченность ВИНКов запасами составляет от 30 до 50 лет, запасы «Газпрома» и «Новатэка» – астрономические. Но существует проблемы вовлечения месторождения. Поскольку они находятся далеко от существующих центров добычи», – пояснил Игорь Шпуров. Для их вовлечения необходимы большие вложения в создание региональной инфраструктуры, широкой сети коммуникации.

«Месторождения, как правило, крупные, содержат трудноизвлекаемые запасы, но компании не вводят их, поскольку это сказывается на их экономических показателях, это нерентабельно. Простыми налоговыми льготами не решить проблемы – необходимы новые технологии по трудной нефти и те самые инновации, позволяющие решить проблему. Одна из главных задач – создание территориальных производственных кластеров, объединяющих сложные большие месторождения. Это должно дать мультипликативный эффект, этому должны содействовать региональные и федеральные органы власти, например, в создании инфраструктуры. Такой пример в Западной Сибири есть – это Уватский проект. Сейчас он, наряду с Ванкорским, является «точкой роста»», – высказал свое видение мер по стабилизации добычи нефти Игорь Шпуров.

Впрочем, сами ВИНКи не прочь «заниматься инновациями» и добывать «тяжелую» нефть. «В нефтяной компании «дочка» – «Ритек» занимается инновационными технологиями, пытается разрабатывать бажен, ищем новые подходы по добыче трудной нефти. Мы понимаем, что основная причина проблем – необходимость новых технологий, позиция компании – не стоять на месте и искать новые технологии. Пока цифры извлечения незначительные», – поделился опытом работы с «тяжелой» нефтью гендиректор ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» Сергей Кочкуров.

Впрочем, как выяснилось, федеральные власти готовы поддержать нефтяников не только обнулением НДПИ в редакции, удобной ВИНКам, но и рассмотреть вопрос о предоставлении других налоговых преференций.

Карта баженовских отложений

«Естественно, чтобы были заинтересованы нефтяные компании в тяжелой вязкой нефти, нужно преодолеть немало технологических проблем, необходимо, чтобы их решало и правительство, и наука, и законодательная власть. Наука была и есть неслабая, но проблема в том, что более 90% нефти добывается с использованием технологии заводнения. Есть ряд методов, используемых Shell или Halliburton, это так называемые интеллектуальные месторождения, которые дают большой эффект. Такие методы уже используются и у нас, но для нефтяных компаний они могут быть неподъемными – необходимы льготы как для нефтяных, так и сервисных компаний. Вместе с Тюменской думой они будут выработаны, а потом передадут нам. Чтобы льготное налогообложение воплотить в жизнь», – пообещал первый зампредседателя комитета Госдумы по энергетике Василий Тарасюк.

Однако еще одним механизмом решение проблемы падения объемов добычи нефти, по мнению собравшихся экспертов, могла бы стать и «концентрация на реальных во времени проектах».

«Почему, когда мы говорим о трудной, нетрадиционной нефти, априори – мы имеем ввиду бажен и сланцевую нефть, шельф – это, безусловно, перспективно. Все Западные, вместе с российскими компаниями работают над проектом бажена, но это отдаленная перспектива. У государственной комиссии по запасам, учитывая, что мы не умеем правильно оценивать ресурсы, нижний предел прогнозов по трудной нефти – 5 млрд, верхний – 22 млрд тонн», – делится прогнозами Игорь Шпуров.

По мнению эксперта, для борьбы с падением добычи нефти нужно обратиться к более реальным по перспективам извлечения нефти запасам. Это средняя юра, которая почти не включена в разработку и льгот по который не представляется. Но «это запасы, которыми нужно заниматься сегодня», тогда как до Арктического шельфа или бажена «еще 20 лет».

«Правда УРФО» продолжит следить за ситуацией в нефтяной отрасли Западной Сибири.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни