«Росатом» заставил ФСК ЕЭС заплатить за стройку на БАЭС

Деятельность «МЭС Урала» привела Ростехнадзор к Мурову

Руководитель ОАО «ФСК ЕЭС» Андрей Муров получил целый ряд штрафов от Уральского управления Ростехнадзора. Ведомство провело масштабную проверку строительства электросетевой инфраструктуры от 4 энергоблока Белоярской АЭС в Свердловской области. Ростехнадзор обнаружил, что филиал ФСК ОАО «МЭС Урала» ведет работы без разрешения на строительство. При этом, согласно договоренностям с концерном «Росэнергоатом», сетевая компания должна возвести целый каскад линий напряжением 500 кВ до июня 2014 года. Аналитики не исключают, что на нарушение градостроительного кодекса МЭС могли толкнуть сроки реализации проекта. В противном случае компании пришлось бы столкнуться с санкциями «Росатома», которые оценивают в 20 млрд рублей.

Уральское управление Ростехнадзора оштрафовало ОАО «ФСК ЕЭС» в лице гендиректора Андрея Мурова в связи с деятельностью филиала компании «МЭС Урала» и его руководителя Евгения Жуйкова. Источники «Правды УРФО», близкие к руководству компании уверяют, что административные взыскания наложены из-за срывов строительства высоковольтных линий выдачи мощности с 4 энергоблока Белоярской АЭС в Свердловской области. Такое решение было принято надзорным органом по результатам ряда проверок, которые выявили массовые нарушения градостроительного законодательства.

Отметим, за строительство объектов сетевой инфраструктуры отвечает подразделение ФСК ЕЭС «МЭС Урала», инвестором выступает «ЦИУС Урала». Евгений Жуйков как глава компании должен был построить ветку к июню, однако, как уверяют эксперты, МЭС выбивается из графика, и на строительство ветки брошены все силы.

В Уральском управлении Ростехнадзора подтвердили, что в работе «МЭС Урала» действительно присутствуют нарушения, однако штраф еще не оформлен.

Руководитель «МЭС Урала» Евгений Жуйков

«Самая главная проблема «МЭС Урала» заключается в том, что они начали стройку без разрешения. Выписан один штраф, но он еще не оформлен, все документы подготовят к 6 мая. Есть Градостроительный кодекс, и мы не вправе от него отходить», – рассказали «Правде УРФО» в надзорном ведомстве.

Источник издания в «МЭС Урала» уточнил, что избежать нарушений в дальнейшем вряд ли удастся из-за сжатых сроков.

«Выбор невелик: либо строить, может быть, как есть и потом исправлять нарушения, либо попасть под санкции «Росатома», которые в денежном эквиваленте могут быть оценены в 20 миллиардов рублей», – поделился частным мнением собеседник «Правды УРФО» в «МЭС Урала».

Именно угроза значительных санкций, по мнению аналитиков, заставила «МЭС Урала», вероятно, проигнорировать требования Градостроительного кодекса и преступить к строительству, не имея на то разрешения.

«Определенно, в этом случае ущерб от штрафов Ростехнадзора будет несоизмеримо меньше санкций госкорпорации. А эти санкции неизбежны, так как все неустойки из-за нарушения сроков реализации проекта, скорее всего, прописаны в договоре», – заявил эксперт, знакомый с рынком электроэнергетики Свердловской области.

Источник «Правды УРФО» в правительстве Свердловской области указывает на то, что вопросы по строительству сетевой инфраструктуры для выдачи мощности с 4 энергоблока БАЭС периодически возникают и обсуждаются в региональном минэнерго.

«В ближайшее время будет проводиться заседание штаба, посвященного проблеме строительства целого каскада линий 500 кВ от энергоблока БАЭС, под руководством вице-премьера Сергея Зырянова. Пока вопросов для рассмотрения не поступало, однако далеко не факт, что они не появятся в ближайшее время», – рассказал «Правде УРФО» источник в региональном кабмине.

Напомним, пуск реактора БАЭС мощностью 800 МВт запланирован на август 2014 года, однако «МЭС Урала» до сих пор не построила магистральную сетевую инфраструктуру, которая должна обеспечить подачу электроэнергии в единую сеть. Компания по сей момент не реализовала строительство ЛЭП с возможностью техприсоединения 4 энергоблока. Источники «Правды УРФО» в госкорпорации даже заявляли о возможных санкциях в отношении сетевой компании.

Руководитель ОАО «ФСК ЕЭС» Андрей Муров

«Правда УРФО» уже сообщала, что отсутствие правоустанавливающих документов на землю – весьма распространенная причина срывов ввода объектов «МЭС Урала». К примеру, с 2011 года и по сей момент в стадии разработки находится проект подстанции «Надежда» в Свердловской области. При этом подрядчик строительства ЗАО «ИСК Союз-Сети» получил аванс в 1 млрд рублей сразу после начала проектировки.

Источники «Правды УРФО» в «МЭС Урала» указывали, что на сроки реализации проекта повлияла большая корректировка проекта под влиянием представителей московского офиса компании. В частности, говорят эксперты, в «МЭС Урала» поступило распоряжение из головной компании заменить выключатели фирмы «АББ» на оборудование производства «Сименса». Это повлекло полный пересмотр уже утвержденного проекта, технической документации и, как следствие, значительно отодвинуло сроки его реализации

«Правда УРФО» следит за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

4 комментария к “«Росатом» заставил ФСК ЕЭС заплатить за стройку на БАЭС”

  1. Стандартный прикол — мы фундаменты строить не можем, у нас на крышу чертежей нету) ФСК сейчас под управлением деффективных, так что это только первые звоночки. Скоро веселье будет нарастать стремительным домкратом. Сейчас еще материалы обмоток заменят с алюминия на медь и ваще будет все хорошо.
     

  2. какие выключатели АББ и Сименс??)) ваш «источник» в МЭС Урала либо водит вас за нос, либо работает охранником на проходной) землю не давали

    1. Василий Гуськов

      не, про сименс история известная, а вот кто роет из окружения по Жуйка, так это поразмыслить ему нужно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни