«Росатом» лишает поддержки ЗАТО

Госкорпорация отнимет последнюю надежду на допфинансирование

Главы закрытых городов (ЗАТО) требуют сохранить дополнительное финансирование от ГК «Росатом» в рамках статьи 5 федерального закона о ЗАТО. Хотя нормативный акт фактически не действует, муниципалы уверены, что ликвидация его без введения альтернативных мер поддержки приравняет ЗАТО к рядовым городам, оставив от ранее выгодного статуса исключительные минусы. Переговоры на федеральном уровне о сохранении мер поддержки со стороны госкорпорации обещают затянуться еще минимум на месяц. Единственное, чего пока удалось достичь некоторым городам, – сохранения регионального соглашения с «Росатомом», хотя призрачные объемы его финансирования вряд ли перекроют транши в сотни миллионов рублей, которые сулил закон «О закрытых территориальных образованиях».

После обращения в Госдуму Ассоциации глав ЗАТО рассмотрение проекта об отмене 5 статьи федерального закона было приостановлено. Соответствующее решение, как поделились с «Правдой УРФО» главы городов, было принято накануне. Основанием для отмены статьи принятого более 20 лет назад закона было ее фактическое неисполнение. Закон предусматривал дополнительное выделение в муниципальные бюджеты со стороны предприятий «Росатома» 10% от суммы затрат на строительство производственных объектов (сверх сметы), а также отчисление 1% от суммы полученного ими оборонзаказа для дополнительного финансирования программ здравоохранения и экологии. Как отмечают главы уральских ЗАТО, теоретически это могли быть весьма приличные суммы, исчисляющиеся сотнями миллионов рублей (поскольку сумма оборонзаказа секретна, точных данных не приводят). Основной причиной неисполнения финансово емкой статьи закона было отсутствие порядка финансирования.

«Ассоциация ЗАТО еще в середине 2013 года разработала порядок. Его направили в федерацию, но ответа так и не получили. Были разные альтернативные предложения. Мы бы хотели получать средства в рамках целевых программ под конкретные объекты», – рассказала «Правде УРФО» заместитель главы администрации Лесного по экономике Татьяна Гордеева.

После попытки муниципалов наконец наладить финансирование в Госдуме, возможно, не без участия «Росатома», появился законопроект о ликвидации статьи 5 федерального закона о ЗАТО. Для городов Урала, которые составляют половину ЗАТО госкорпорации, инициатива перечеркнула едва ли не последнюю надежду на рост господдержки. Благодаря последовательной политике «Росатома» по избавлению от непрофильных активов, среди которых значительная часть – объекты соцсферы, нагрузка на муниципальные бюджеты в течение последних лет увеличилась. Доходы же, наоборот, сократились. Так, например, доходы Снежинска в 2011 году составляли 1,824 миллиарда рублей, в 2013 году сумма немного увеличилась – до 1,841 миллиарда, но если учитывать инфляцию за 3 года, то доходы сократились.

Заместитель главы администрации Лесного по экономике Татьяна Гордеева

«Собственные доходы муниципалитета падают. Они три года росли. В 2014 года резко упали из-за перераспределения налогов. Суммы, которые мы могли бы получить по 5 статье федерального закона, весьма существенные. Мы всегда подавали предложения о том, чтобы установить порядок финансирования по закону. Со стороны ЗАТО предлагались альтернативные меры поддержки (которые так и не были приняты. – Прим. Ред.)», – рассказал «Правде УРФО» глава администрации Снежинска Виктор Абакулов.

Негативная тенденция и по другим ЗАТО в Челябинской и Свердловской областях. В Озерске с 2011 по 2013 годы доходы бюджета сократились с 2,776 (в 2008 год уровень дохода был примерно на том же уровне) до 2,733 миллиарда рублей. В Трехгорном в 2011 году в муниципальную казну из всех источников собрали 1,334 миллиарда рублей. Теперь к этой цифре приблизиться городу достаточно сложно.

«У нас дефицитный бюджет, доходы (в 2014 году) – 1,187 миллиарда рублей, дефицит 123 миллиона рублей. По статье 5 мы не получили ни копейки. Решение об отмене статьи приостановлено до исполнения поручений Путина по ЗАТО (в том числе о системе финансирования медицинских учреждений, срок исполнения которых 10 марта. – Прим. ред.). Сроки их исполнения очень сжаты», – сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе администрации Трехгорного.

Особо обеспокоил руководителей уральских ЗАТО переход в 2014 году медицинских учреждений на систему одноканального финансирования. Если ранее медсанчасти этих городов получали средства через Федеральное медико-биологическое агентство и ФОМС, то по новым «дорожным картам» предлагался вариант обеспечения, в основном, за счет средств ОМС. Однако узнали об этом в муниципалитетах в ноябре, когда бюджет фонда медстрахования был уже поделен. В результате в Трехгорном более чем в 1,5 раза возможно сокращение коечного фонда в медчастях, в том числе в 2 раза – коек в роддоме, ожидается закрытие детского бассейна в одной из больниц. Урезан фонд зарплаты персонала.

«Никто, кроме Северска, подготовиться к переходу не успел. Мы не против одноканального финансирования в целом. Сейчас переходный период. Вопрос дополнительного финансирования решается сейчас на федеральном уровне. У нас тоже были срезаны деньги на медицину. В некоторых городах даже начались увольнения врачей», – делился с «Правдой УРФО» глава Новоуральска Владимир Машков.

Новоуральск

Закрытые города направили в адрес председателя правительства РФ обращения о необходимости дополнительной поддержки. Критическая ситуация еще раз напомнила муниципалам о необходимости сохранения и реального исполнения статьи 5 закона о ЗАТО, которая дает возможность получать 1% от суммы оборонзаказа градообразующих предприятий «Росатома» на здравоохранение и экологию.

«Нормы, которые указаны в статье 5, – по сути то, что нас отличает от других муниципалитетов. Если их не будет, от режима ЗАТО останутся одни минусы: забор и отсутствие земельного налога (так как большинство земель ЗАТО – в федеральной собственности. – Прим. ред.). Если они будут действовать, они серьезно повлияют на бюджетную обеспеченность», – отмечает пресс-секретарь администрации Озерска Сергей Зюсь.

Для свердловских ЗАТО вопрос обеспечения медицины стоит не менее остро, но в отличие от челябинских, для наполнения бюджетов есть дополнительный инструмент в виде регионального соглашения с «Росатомом». В этом году действие документа пролонгировано, хотя надежды на получение крупных сумм в бюджет у муниципалов тают на глазах. В 2013 году, как сообщала «Правда УРФО», первоначально сумма дополнительного перечисления средств от уплаченных налогов доходила до 500 миллионов рублей на 3 города (Лесной, Новоуральск и Заречный). Однако по итогам минувшего года, города получили лишь по 48,5 миллиона рублей. В 2014 году Свердловская область получит дополнительно более миллиарда рублей от «Росатома». В проекте соглашения региона и госкорпорации на текущий год фигурировало выделение 758,5 миллиона рублей для проектов развития Новоуральска и 287 миллионов на 3 города.

«У нас обсуждалась сумма в 98 миллионов рублей. Недавно мы связывались с областным минфином, интересовались, когда получим дополнительные средства, но там ответили, что их заложили в рамках представленных нами программ при утверждении бюджета. Мы рассчитывали на дополнительные средства сверх программ, теперь получается, что вообще ничего не получим. Это деньги не на проедание. У нас подготовлены программы, проектная документация. Содержание социальной сферы обходится все дороже, коммунальные сети проложены 50 лет назад и требуют срочного ремонта (градообразующее предприятие «Электрохимприбор» в рамках вывода непрофильных активов и муниципалитет создают для управления сетями единую компанию, о чем подробно писала «Правда УРФО». – Прим. ред.). Уровень бюджетной обеспеченности резко падает. Нас уже сравнивают с Нижней Турой», – рассказала «Правде УРФО» заместитель главы администрации Лесного по экономике Татьяна Гордеева.

В 2013 году доходы бюджета Лесного по проекту бюджета запланированы на уровне 1,85 миллиарда рублей, в то время как в 2011 году они составили 1,909 миллиарда рублей (99% от прогноза). Как отмечает Татьяна Гордеева, с 2008 по 2012 год федеральные субсидии на поддержку проектов города сократились с 450 до 125 миллионов рублей, а затем и вовсе прекратились в связи с отменой федерального постановления №232, в рамках которого выделялись средства.

Лесной

«Конечно, мы бы хотели, чтобы средства направлялись, как раньше, через целевые программы и на конкретный перечень объектов», – говорит замглавы Лесного.

Значительно лучше на фоне остальных уральских ЗАТО выглядит Новоуральск. С 2011 по 2013 год его доходы выросли с 2,936 до 3,378 миллиарда рублей. Вблизи города планируется создать индустриальный парк, предприятия которого обеспечат занятость населения после увольнений с «Уральского электрохимкомбината» и дадут бюджету дополнительные налоговые доходы.

«Росатом» сейчас тщательно считает свои доходы и расходы. Все сводится к тому, чтобы давать деньги под проекты развития. Предложения от ЗАТО внимательно рассматриваются. Идет конкретная работа на федеральном уровне. В Свердловской области «Росатом» предлагает оставить ту схему финансирования, которая существует», – говорит Владимир Машков.

Для свердловских ЗАТО, получивших от дочек «Росатома» социальный комплекс, как показала практика, существующий вариант распределения средств госкорпорации ожидаемых результатов не приносит. Потому и фактическое приведение в действие статьи 5 федерального закона о ЗАТО актуальности не теряет. Вопрос об изменениях в закон, как ожидают в администрациях закрытых городов, на федеральном уровне должен решиться в течение 1-2 месяцев.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

4 комментария к “«Росатом» лишает поддержки ЗАТО”

  1. А кто конкретно автор проекта об отмене 5 статьи федерального закона о ЗАТО?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни