РМК накрыла Челябинск волной протестов

Из-за плохой экологической обстановки в городе началась голодовка

В Челябинской области стартовала череда акций протеста, направленных на сохранение экологической безопасности региона. Движение «СтопГОК» проведет уже второй в этом месяце пикет против строительства «Томинского ГОКа» РМК. 24 апреля заканчивается сбор замечаний к отчету об оценке воздействия будущего предприятия на окружающую среду. Эксперты говорят, что новая документация существенно повторяет уже разработанную на проект вдвое меньшей мощностью. По мнению экологов, «специалисты РМК не учли многих факторов. А где-то даже указали информацию, не соответствующую требованиям законодательства». На фоне массовой волны несогласия с этим проектом жители пригорода Челябинска начали приглашать в населенные пункты общественников с просьбой рассказать о возможном вреде ГОКа, а затем планируют начать сбор подписей против строительства. Параллельно один из активистов города начал голодовку из-за неисполнения резолюции мартовского митинга. Документ был обращен к властям и промышленникам, которые должны были снизить выбросы в атмосферу и остановить строительство обогатительного комбината РМК в 30 километрах от столицы Южного Урала.

Активисты движения «СтопГОК», выступающие против строительства «Томинского ГОКа» (проект «Русской медной компании» Игоря Алтушкина) подали в администрацию Челябинска новую заявку на проведение пикета против реализации проекта. Планируется, что массовая акция пройдет 25 апреля с 14:00 до 16:00 на Алом поле в Челябинске. Общественники рассчитывают продолжить сбор подписей к замечаниям по проекту строительства ГОКа.

«Заявление на проведение акции было подано еще на прошлой неделе. По закону, если бы у администрации были претензии к нашему мероприятию, они бы их высказали в течение трех дней. Этого не произошло, поэтому теперь мы можем беспрепятственно его проводить», – заявил организатор акции Олег Магазов.

Стоит напомнить, что это уже вторая в апреле акция против строительства комбината менее чем в 30 километрах от областного центра. Похожий пикет проходил 18 числа.

Движение «СтопГОК» продолжает собирать подписи под замечаниями к новой версии документации оценки воздействия на окружающую среду, чтобы остановить реализацию проекта. Уточним, замечания к документу представители РМК принимают до 24 апреля.

Ранее «Правда УРФО» подробно рассказывала, что проект создания производства претерпел существенные изменения. При проведении доразведки Томинского месторождения были выявлены гораздо большие запасы руды. Теперь планируется ежегодно добывать 28 миллионов тонн руды против ранее заявленных в официальных документах и «Отчете по оценке воздействия на окружающую и социальную среду» (ОВОС) 14 млн тонн. Хотя на основании первых показателей и документов уже в октябре 2014 года были проведены общественные слушания.

Эксперты заявляют, что документация практически не претерпела изменений за исключением отдельных технических блоков, хотя параметры проекта выросли вдвое. По мнению независимого эксперта в области водоснабжения и водоотведения Светланы Князевой, размещение ГОКа на данной территории «создает опасные, необратимые, необоснованные риски для населения при самом низком в стране содержании меди в руде: 0,3% (кат. Р1), 0,34% (кат.Р2)».

«Увеличение производительности ГОКа с 14 до 28 млн тонн руды в год значительно ухудшит экологическую и социальную обстановку в районе. Строительство «Томинского ГОКа» недопустимо. Необходимо обеспечить гражданам право на благоприятную, без потрясений, окружающую среду, как того требует Конституция РФ. В этом районе целесообразно развивать пригородную застройку при условии максимального сохранения окружающей среды», – считает Светлана Князева. Она указала на целый ряд нестыковок, указанных в документации. К примеру, на то, что амплитуда колебания высот техногенно созданного рельефа никак не может достигать 360 метров, учитывая, что глубина карьера превышает пол километра. В другом случае специалисты в документации заявляют, что дамба хвостохранилища будет иметь второй статус опасности гидротехнического сооружения. Хотя при высоте в 96 метров она автоматически, согласно законодательству РФ, получает первый класс.

На фоне широкой информационной атаки как со стороны общественников, так и со стороны РМК, которая пытается доказать пользу и безопасность проекта, жители пригорода Челябинска начали вникать в специфику «Томинского ГОКа» и приглашать к себе активистов, для того чтобы они рассказали о перспективах экологической обстановки на территории вокруг планируемого карьера. Такое собрание прошло 20 апреля в поселке Вознесенка, в 7 километрах от месторождения и будущей производственной площадки.

По словам одного из лидеров движения «СтопГОК» Василия Московца, на мероприятии было собрано более 150 подписей под замечаниями к ОВОС, которые, в том числе, требуют отказаться от стройки полностью.

«Обсуждали риски и угрозы. Население заинтересовано, задавали предметные вопросы – что будет с водой, что будет со скважинами. В Вознесенку переехали жить многие челябинцы – это ближний пригород. Это очень крупный пригородный населенный пункт, где живет более 10 тысяч жителей и они не хотят ухудшения и без того негативной экологической обстановки», – рассказал Василий Московец.

Отметим, в скором времени регион может захлестнуть волна массовых экологических акций протеста. В понедельник, 20 апреля, бессрочную голодовку начал челябинский общественник Андрей Попков, требующий исполнения резолюции, принятой на мартовском митинге против загрязнения воздуха в Челябинской области.

«На резолюцию по итогам митинга нет ответа уже месяц. Требую от властей действий по выполнению резолюции, либо от промышленников – выход на диалог с общественниками и работа по снижению вредных выбросов. Ни один завод не готов к контакту с общественностью, а только заявляют в прессе об экологических программах», – рассказал Андрей Попков.

Напомним, во второй половине марта жители Челябинска провели митинг против загрязнения воздуха и ухудшения экологической обстановки в городе.  По итогам акции более 700 человек подписали резолюцию о запуске независимого мониторинга экологической ситуации в муниципалитете, налаживании диалога властей и горожан, а также о приостановке строительства «Томинского ГОКа». Организатором митинга выступал Андрей Попков.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни