Ритейл Ямала обвинил энергетиков в росте цен на продукты

Предприниматели нашли крайних в скачке стоимости продовольствия

Ямальские предприниматели нашли оправдание более чем 15% росту цен на продукты питания в регионе. По мнению представителей торговых сетей, виной повышения стоимости продовольствия стали энергетики, «поднявшие тарифы на ЖКУ». Региональный регулятор тем временем указывает, что роста тарифа и изменения нормативов на Ямале не было, более того, ежегодная индексация попросту не происходила. Окружные чиновники называют основной причиной повышение стоимости закупочных цен на продовольствие. По мнению экспертов, рост тарифов на ЖКУ может влиять на цены, но незначительно, и скорее всего, тарифы стали отговоркой для предпринимателей.

Предприниматели Заполярного района Ямала – Тазовского – назвали виновников роста цена на продовольствие. По словам представителей торговых сетей, причиной зашкаливающей стоимости продуктов питания стали энергетики.

«Депутатские запросы делали, ничего не сдвинулось с мертвой точки, никто нам на этот вопрос не ответил. Предприниматели вошли в такое пике, что через год здесь не останется ни одного магазина, потому что все сейчас залезли в долги, в кредиты», – цитирует директора ООО «Фея» Елену Лищук муниципальная студия «Факт».

Предприниматели настаивают, что жилищно-коммунальные услуги – самая затратная статья расходов, и даже повышение цен оптовиками уходит на второй план.

«Коммунальные тарифы душат предпринимателей капитально. Откуда и что берется, непонятно. В «Лайнере» работает один человек, я только за воду заплатила три с лишним», – заявила директор ООО «Арктик-шоп» Зенфира Корнеева.

«Ситуация не критичная, но не простая. Были времена и хуже – на себе в мешках таскали продукты и население как-то снабжали. Но ситуация по ЖКХ, о которой сегодня говорили, такова, что цены дают фору. По одному магазину – 90 тысяч за свет, 2-3 года назад за этот магазин платил 18 тысяч», – рассказал директор ООО «Метелица» Виктор Захаров.

Однако руководство тарифного регулятора Ямала опровергло аргументы продавцов о связи между уровнем коммунальных тарифов и ростом цен на продукты. «В соответствии с нормами законодательства изменение тарифов на коммунальные услуги в регионе происходит с 1 июля, а не с 1 января. Любые попытки связать текущее изменение цен на продукты с тарифами на коммунальные услуги безосновательны», – заявил директор департамента тарифной политики, энергетики и ЖКК ЯНАО Михаил Гилев.

Директор департамента тарифной политики, энергетики и ЖКК ЯНАО Михаил Гилев

По его словам, рост цен произошел на фоне повышения закупочных цен. «В структуре себестоимости помидоров, которые торговля сегодня реализует по 450 рублей за килограмм, коммуналка занимает ровно 0,6%. «Основная причина роста розничных цен – рост закупочных от поставщиков. На увеличение конечной цены в декабре-январе тариф на коммуналку повлиять никак не мог, он не менялся, как и нормативы», – добавил регулятор.

По мнению главы профильного ведомства, рост затрат бизнеса на коммунальные услуги может быть связан с растущими объемами потребления ресурсов, а это уже вопрос энергосбережения и энергоэффективности, а также исполнения предпринимателями требований ФЗ-261.

Между тем очевидно, что зачастую бизнес уклоняется от установки приборов учета. «Эту тему мы обсуждали неоднократно, в том числе с предприятиями потребкооперации. Здания магазинов, особенно в ямальской глубинке, построены давно и имеют весьма спорное состояние с точки зрения энергосбережения. Как вариант, собственнику магазина выгоднее рассчитываться за ресурс по нормативам либо сломать прибор учета, нежели привести помещение в нормальное состояние», – отметил Михаил Гилев.

К слову, сами торговые сети, заявляющие об «удушающих» тарифах, значатся в числе должников, а также были уличены в бездоговорном потреблении электроэнергии. Так, по данным единого коммунального оператора ОАО «Ямалкоммунэнерго», просроченная дебиторская задолженность за электроэнергию ООО «Фея» составляет 136 тыс. рублей, за тепло – 22,8 тыс., ООО «Арктик-Шоп» – 166 тыс. за электроэнергию и 25,5 тыс. рублей за тепло, за водоснабжение – 580,8 тыс. рублей. При этом предприниматели, в частности, ООО «Метелица», были пойманы и на бездоговорном потреблении электроэнергии (соответствующий документ находится в распоряжении «Правды УРФО»).

Напомним, что по данным окружной прокуратуры, с декабря по январь рост цен на куриные яйца, гречневую крупу, капусту, сахар, яблоки, морковь и другие продукты в городах Губкинском, Салехарде, Надыме и районах Надымском, Пуровском, Шурышкарском, Ямальском составил выше 15%. В настоящее время на территории округа утверждены только торговые надбавки к ценам на хлеб и продукты детского питания (включая пищевые концентраты).

Управляющий директор федерального центра проектного финансирования Сергей Сиваев называет рост цен на продукты питания и тепло мало соотносимыми. «Во-первых, повышение тарифов было 1 июля, и с этого периода тарифы на тепло не менялись. Это может быть актуально только для тепличного хозяйства, если оно не подсоединено к централизованному теплоснабжению, что крайне редко бывает. Поэтому я думаю, что ссылка на тарифы ЖКХ – это отговорка. Потому что есть много причин, почему идет рост цен на продукты питания, но коммуналка здесь учитывается в последнюю очередь», – полагает Сергей Сиваев.

Аналитик Григорий Вахитов, напротив, считает, что корреляция между стоимостью коммуналки и ценами на продукты есть. «Бизнес по торговле продуктами питания давно не является высоко маржинальным. Чтобы сводить концы с концами, особенно в небольших помещениях, – там каждый рубль на вес золота. Естественно, поднимать цены будут на самые популярные продукты питания, и это будет бить по кошелькам покупателей. Если площадь арендованная, а платите вы ее без учета арендных платежей – существенный рост коммунальной платы серьезно ударит по малому и среднему бизнесу», – считает Григорий Вахитов.

«Правда УРФО» следит за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни