Режим ЧС спас челябинские муниципалитеты от «НОВАТЭКа»

Должникам сохранят газоснабжение до ликвидации последствий ЧС

«НОВАТЭК-Челябинск» принял решение приостановить кампанию по отключению муниципальных коммунальных предприятий Южного Урала. Примечательно, что множество МУПов смогло самостоятельно «откупиться» от газовиков, взяв кредиты в банках или предоставив гарантийные письма от местных администраций. Однако пауза взята поставщиком в большей степени по политическим мотивам – из-за неблагоприятных погодных условий врио губернатора Борис Дубровский ввел на территории области режим ЧС. Циклон привел к крупным и многочисленным авариям – было повреждено множество линий электропередач и котельных, а отключение коммунальных организаций существенно усугубило бы положение жителей региона. Тем не менее «НОВАТЭК-Челябинск» намеревается наверстать упущенную работу с должниками. Несмотря на то, что эксперты называют этот процесс бессмысленным, газовики намерены «возобновить жесткий сценарий в отношении нарушителей платежной дисциплины» сразу после майских праздников. Однако область живет ожиданием выборов губернатора, и этот факт может в значительной степени сказаться на планах энергопоставщика.

Специалисты «НОВАТЭК-Челябинска» не успели отключить должников от газа. Всего с 21 по 23 апреля после последнего предупреждения, которое было вынесено в отношении организаций коммунального сектора на совещании при участии председателя правительства Сергея Комякова, прокурора Александра Войтовича и глав провинившихся муниципалитетов, под отключение попало 14 предприятий.

«После серьезного разговора наши отношения с главами муниципальных образований должны войти в конструктивное деловое русло», – пояснил «Правде УРФО» генеральный директор ООО «НОВАТЭК-Челябинск» Павел Котов, выразив уверенность, что партнеры по бизнесу в состоянии «пересмотреть иждивенческую ментальность» и совместно с главами территорий погасить долги.

Примечательно, что ряд муниципальных предприятий действительно отреагировали. Как пояснили изданию представители поставщика газа, должники нашли разные способы избежать санкций. Так, например, ООО «ИСК», работающее в Еманжелинском районе и отапливающее больницы, школы и детсады, оплатило 8,5 млн рублей, оформив кредит в банке. Коммунальщики Верхнего Уфалея и Кыштыма, а также Катав-Ивановского и Чесменского районов предоставили в «НОВАТЭК-Челябинск» гарантии администраций с графиками погашения задолженности.

Работа с должниками должна были продолжиться и после 23 апреля, однако в связи со сложными погодными условиями и экстренным предупреждением МЧС планы по отключению были приостановлены. Напомним, что, по оценкам специалистов, в течение двух суток, 25 и 26 апреля, выпала двухмесячная норма осадков. Из-за повреждения 601 линии электропередач 332 населенных пункта остались без электроэнергии. Также отмечались перебои в работе 25 котельных, в 3 муниципалитетах было приостановлено и водоснабжение. Наиболее сложная ситуация отмечалась в Кунашакском, Красноармейском, Сосновском, Чебаркульском районах и Верхнеуфалейском ГО.

Все вышеперечисленное вынудило врио губернатора Челябинской области Бориса Дубровского ввести в регионе режим чрезвычайной ситуации и создать штаб по ликвидации ее последствий, куда вошли председатель правительства Сергей Комяков, его заместитель Сергей Шаль и министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства области Виктор Тупикин. Хотя последствия прохождения циклона и ликвидируются до сих пор, «ситуация в области постепенно приходит в норму», а, следовательно, «НОВАТЭК-Челябинск» намеревается продолжить отключение должников от газа. По мнению господина Тупикина, на сегодняшний день эта работа действительно является уместной.

«Они не отключают население, они отключают потребителей газа. В данном случае это коммерческие организации, которые обязаны оплачивать услуги. Должникам нужно навязывать платежную дисциплину, и сейчас самое подходящее для этого время – на территории области положительные температуры, да и у большинства коммунальных предприятий есть альтернативные виды топлива», – пояснил позицию правительства «Правде УРФО» Виктор Тупикин.

Тем временем эксперты уверены, что газовики в таком «выбивании» долгов топчутся на месте – «маловероятно, что их агрессивная работа способна в долгосрочной перспективе существенно повысить платежную дисциплину коммунальщиков, но определенно точно это нанесет удар по настроениям жителей муниципалитетов Южного Урала». Так, по словам директора направления «Городское хозяйство» фонда «Институт экономики города» Сергея Сиваева, это не столько местная или региональная проблема, сколько федеральная.

«Почти всегда подобные организации коммунального хозяйства формируют задолженность перед поставщиком, многократно превышающую дебиторский долг конечного потребителя, населения. По сути их можно назвать неэффективными предприятиями. Коммунальщики скованы тарифами, очень много денег уходит на операционную деятельность. Это комплексная проблема, требующая системного решения на федеральном уровне», – пояснил господин Сиваев.

Иными словами, эксперт уверен, что специалисты «НОВАТЭКа» отдают себе отчет в том, что отключение должников на самом деле не приведет к желаемому результату, а способно лишь слегка сократить сумму долга. Очевидно, тот факт, что без горячей воды останутся тысячи жителей Челябинской области, не смущает топ-менеджмент газовой компании, так как «с 12 мая жесткий сценарий в отношении нарушителей платежной дисциплины будет возобновлен».

К прочему, эксперты усматривают в действиях газопоставщика и политические риски для «планомерной работы избирательного штаба кандидата Дубровского». «Врио позиционирует себя, как менеджер, хозяйственник, задача которого поправить экономическую ситуацию в области. Сейчас, я полагаю, всем было бы уместно использовать политику пряника и не расшатывать ситуацию. Уверен, что в дальнейшем аукнется всем, кто не чувствует всю сложность ситуации сегодня», – поделился мнением один из политологов, близкий к врио главы региона.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни