Регионы УрФО отказались оплатить указ Путина

Области и округа не согласны со штрафами за неисполнение программы расселения

Фонд содействия развитию ЖКХ обязал регионы платить за срыв программы расселения из ветхого и аварийного жилья. Решение было принято на совещании у зампреда правительства Дмитрия Козака. Допсоглашение к договору о финансировании адресных программ власти субъектов были обязаны подписать до 1 октября. В федеральной структуре понудили субъектов платить по 5 тысяч рублей за помещение за каждый день просрочки. Еще более существенные штрафы буду в случае непредставления отчетов или искажения информации в них. Вместе с тем в регионах уверены, что штрафные санкции идут вразрез с бюджетным законодательством. Власти субъектов возмущает сам факт платежей из дефицитных бюджетов в госкорпорацию. В Свердловской области подчеркивают, что порядка 32 субъектов отказались подписать документ. При этом чиновники сухо заявляют, что расселение в УрФО идет по графику.

До 1 октября субъекты РФ обязаны подписать допсоглашение к договору «о долевом финансировании региональных адресных программ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов и (или) переселению граждан из аварийного жилищного фонда». Соответствующее решение было принято на совещании у зампреда правительства РФ Дмитрия Козака 1 августа. Допсоглашение, подготовленное фондом содействия развитию ЖКХ, в частности, предусматривает введение финансовой ответственности субъектов РФ за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по переселению граждан из аварийного жилья.

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак

Как рассказали «Правде УРФО» в фонде ЖКХ, субъект федерации будет обязан платить по 5 тысяч рублей за помещение за каждый день просрочки. В случае просрочки предоставления отчетности о реализации программы расселения штраф составит 100 тысяч рублей за каждый день, 500 тысяч рублей за каждый выявленный факт предоставления недостоверных сведений о реализации программы.

Напомним, необходимость расселения ветхого и аварийного жилья отражена в майских указах Президента: ветхий и аварийный жилфонд, признанный таковым до 2012 года, должен быть расселен до 1 сентября 2017 года. На данный момент общая площадь аварийного жилья, расселение которого необходимо осуществить с 2014 по 2017 год, составляет 11,37 млн кв. м. С участием средств федерального фонда подлежит расселению 10,26 млн кв. м. Общий объем федерального финансирования программы на 2013-2017 годы составляет 183,4 млрд рублей, из которых 41 млрд рублей будет выделен в 2014 году.

Примечательно, что по состоянию на 1 сентября регионы в целом перевыполнили план: при целевом показателе 574 тыс. кв. м расселено 796 тыс. кв. м. В полном объеме целевого  показателя достигли 46 субъектов РФ, из них 7 регионов, в том числе Тюменская область, достигли целевого показателя 2014 года.

Вместе с тем Свердловская область отказалась подписывать соглашение. Как рассказал «Правде УРФО» высокопоставленный чиновник областного правительства, штрафные санкции идут вразрез с федеральным законодательством РФ, в связи с чем областной минфин выдал отрицательное заключение.

«Мы не подписали соглашение, так как оно противоречит Бюджетному кодексу. Эти штрафы в принципе не предусмотрены федеральным законодательством. Почему мы должны направлять бюджетные средства в госкорпорацию? Кроме нас не подписали документ еще 32 субъекта РФ. На днях губернатор Евгений Куйвашев подпишет соответствующий документ, мы направим его в фонд содействия развитию ЖКХ», пояснил собеседник издания в правительстве.

При этом в министерстве энергетики и  ЖКХ области подчеркивают, что программа расселения выполняется в соответствии с планом, и от своих обязательств субъект не отказывается.

Как ранее сообщала «Правда УРФО»,  реализация указа в Свердловской области рискует провалиться: на 1 января 2014 в области было 1577 многоквартирных домов, вошедших в программу, расселено только 250. На ситуацию накладываются законодательные противоречия: в частности, полномочия глав по экспертизе жилфонда и расселению домов не закреплены в ФЗ№131.

Согласно информации министерства ЖКХ, в августе Фонд содействия развитию ЖКХ принял решение о софинансировании второго этапа программы расселения, который завершится в 2015 году. Общая сумма финансирования составит 1,86 млрд рублей.

Сложная ситуация складывается и в Челябинской области. В результате реализации адресной программы должно быть расселено 28 аварийных домов площадью 8,6 тысяч квадратных метров. Примечательно, что в прошлом году регион не завершил запланированное на 2013 год расселение, в связи с чем Фонд содействия развитию ЖКХ приостановил выделение средств.

Правительство ХМАО-Югры, в котором программа расселения деревянных балков стоит наиболее остро, допсоглашение с фондом ЖКХ подписало. Как рассказал «Правде УРФО» первый директор департамента энергетики и жилищно-коммунального комплекса ХМАО-Югры Виктор Нанака, документ был подписан 25 сентября и 26 сентября направлен в федеральную структуру.

«Реализация программы расселения идет в соответствии с графиком, отклонений нет», подчеркнул Виктор Нанака.

Напомним, ранее «Правда УРФО» сообщала о проблемах в реализации программы расселения ветхого и аварийного жилья в ряде югорских муниципалитетов. В частности, в Нефтеюганске не хватает маневренного жилья: местные власти планировали в этом году пополнить жилфонд всего на 4 квартиры.

«Правда УРФО» будет следить за развитием ситуации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни