Развал ЖКХ лишил главу Златоуста перспектив

Грядущие выборы в муниципалитете также осложнятся новыми игроками

Постоянные коммунальные проблемы Златоуста Челябинской области ведут город к радикальной смене муниципальной власти. На сегодняшний день, по решению руководства местного электрометаллургического завода, в домах нескольких десятков тысяч человек снижена температура отопления. Недавний визит главы Южного Урала Бориса Дубровского так и не смог повлиять на проблемы муниципального ЖКХ. К неразрешенным долговым спорам добавились и аварии коммунального оборудования, не выдерживающего текущие погодные условия. Местные жители винят главу города Вячеслава Жилина в неспособности наладить диалог с представителями ЗЭМЗ и «НОВАТЭК-Челябинск». Это, по мнению населения, «ставит крест» на его перспективах переизбраться на пост главы Златоуста в грядущем году. Кроме того, Жилин имеет крайне малые шансы стать и депутатом: в этом не заинтересован ряд областных политиков.

В Златоусте не решаются затяжные коммунальные проблемы. Местный электрометаллургический завод существенно понизил температуру теплоносителя, не имея на это, как поясняют «Правде УРФО» в городской администрации, никаких оснований. «Администрация города не имеет задолженности перед «ЗЭМЗ», оплата производится в срок. Нашей основной задачей является обязать руководство завода повысить температуру теплоносителя и стабилизировать теплоснабжение в Металлургическом районе города», отмечает руководитель управления ЖКХ Дмитрий Брыкунов.

Стоит отметить, что эта проблема вызвала всплеск негодования и со стороны руководства области. Глава Южного Урала Борис Дубровский провел в муниципалитете совещание. Глава Златоуста Вячеслав Жилин и генеральные директора ЗАО «ВМК «Красный Октябрь», куда входит «Златоустовский электрометаллургический завод», Дмитрий Герасименко и ООО «НОВАТЭК-Челябинск» Павел Котов доложили губернатору об организации теплоснабжения территории.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский

Напомним, что основная проблема заключается в том, что долгое время предприятие «ЗМЗ-Энерго» выступало посредником между городскими коммунальными сетями и ресурсоснабжающими компаниями, накопив многомиллионные долги. Новая структура «ЗЭМЗ-Энерго», находящаяся в собственности ЗЭМЗ, не заинтересована брать на себя ответственность и закупать газ для муниципальных нужд. Но поскольку заводская котельная – единственный поставщик тепла в этом районе Златоуста, а дирекция предприятия не планирует эксплуатировать объект, было принято решение передать его в муниципальную собственность «за 1 рубль».

На сегодняшний день общий долг Челябинской области перед ООО «НОВАТЭК-Челябинск» составляет 3,989 млрд рублей. В том числе промышленность  – 3,2 млрд, ОКК – 566 млн, бюджетные организации – 6 млн и более 152 млн рублей задолжало население. В Златоусте промышленные предприятия должны филиалу «НОВАТЭКа» свыше 244 млн рублей, «ЗМЗ-Энерго»  – 220,8 млн.

«Наметились сдвиги в решении застарелой проблемы с долгами за газ со стороны «ЗМЗ-Энерго». Подписан график погашения задолженности до конца 2015 года на сумму 78 млн рублей из 244. Как вы понимаете, до окончательного разрешения вопроса еще далеко. По сути, мы вынуждены брать на себя бремя чужих долгов, чтобы сохранить стабильность поставок газа в Челябинскую область и, в частности, в Златоуст. Для нас это дополнительные расходы, потеря доходов, но мы идем на это. Понимаем, что по-другому в сложившейся ситуации работать невозможно. Но за стабильность надо платить – полностью и в срок. В конце концов, газ – такой же товар, как хлеб, молоко, телефонная связь. И этот товар не может быть бесплатным. К тому же пора всем осознать, что наш запас финансовой прочности, как поставщика энергоресурсов, не бесконечен», – пояснил свою позицию журналисту «Правды УРФО» представитель «НОВАТЭК-Челябинск».

Тем не менее, несмотря на рапорты о проделанной работе со стороны чиновников, по многочисленным жалобам местных жителей в районе метзавода уже несколько дней нет света и тепла даже в детских садах. Население города страдает и от постоянных аварий, последняя из которых произошла буквально на днях. В результате ЧП без электричества и тепла осталось 50 тыс. человек, без воды 70 тыс.

Корнем всех бед жители города выделяют инертность руководителя муниципалитета Вячеслава Жилина. По словам председателя инициативной группы сокращенных сотрудников ЗМЗ Марины Воробьевой, уже сейчас политик имеет крайне низкие шансы переизбраться на ныне занимаемом посту.

«Если депутатский корпус на следующих выборах полностью обновится, то Жилина вряд ли выберут. Хотя если большинство депутатов будет из числа представителей так называемой элиты, то вполне возможно. На данный момент анти-рейтинг Жилина очень высок и это связано в первую очередь с тепловымы проблемами города. Дело даже не в металлургах, а в том, что власть не может договориться с собственниками завода, и от этого страдают два района. Постоянное понижение температуры в трубах отопления и вытекающие отсюда последствия», – отметила госпожа Воробьева.

Ранее «Правда УРФО» уже рассказывала о взаимоотношении Вячеслава Жилина с местными элитами. По данным источников, «Златоустовское ДРСУ» друга градоначальника, местного бизнесмена Андроника Сгояна регулярно выигрывает самые емкие дорожные контракты. Эти связи сильны и по сей день. Для иллюстрации, «в ходе недавнего визита Дубровского в Златоуст Жилин пытался выпросить у области деньги на строительство дороги через Уржумку». Единственным аргументом в пользу выделения на эти цели практически 2 млрд рублей стал «высокий уровень аварийности» дороги по улице Грибоедова, которую, к слову, также отработал господин Сгоян.

Однако, по мнению бывшего советника главы Златоуста Сергея Костромина, плохие карьерные перспективы Жилина обусловлены не только низким уровнем доверия со стороны жителей города. Проблемы кроются и в политическом поле Челябинской области.

«Будут выборы депутатов. И он может не пройти в депутаты. Даже, скорее всего, не пройдет. Второй округ, где он баллотируется всегда, – вотчина Сергея Лемешевского (депутат Заксобарния области). Сам Лемешевский на новый срок уже не пойдет. Поэтому, скорее всего, будет баллотироваться в местные депутаты. Округ пятимандатный. Я думаю, что все 5 мандатов Лемешевский захочет получить для своих людей. А Жилин ему не нужен. Он, правда, уже готовит свою команду на выборы, но она у него самая слабая из всех. К примеру, оппозиция в лице Народной палаты будет выдвигать 25 кандидатов», – рассказал господин Костромин.

Собеседник издания отметил, что Жилин в Златоусте «уже никому не интересен, поэтому он хотел бы проскочить в областные депутаты от ЕР». Однако и на этом пути у него имеется препятствие: Лемешевский на свое место готовит сына своего бизнес-партнера Антона Ковалева. Также, по некоторым данным, главе Златоуста в походе на Заксобрание придется столкнуться с помощницей депутата Государственной думы VI созыва от партии «Справедливая Россия» Валерия Гартунга Ольгой Мухометьяровой. Жилин, убежден Костромин, не обладает должным политическим весом, чтобы противостоять всем оппонентам.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни