Разнос от прокурора заставил Бородина вспомнить о законе

Начальник полицейского главка похвастался депутатам ростом доверия населения

Руководитель свердловского ГУ МВД Михаил Бородин вслед за прокурором области Сергеем Охлопковым отчитался о своей работе перед депутатами Заксобрания. Из-за резкой критики со стороны надзорного ведомства выступление главного полицейского Среднего Урала местами напоминало попытку оправдаться, в ходе которой генерал раскритиковал законы России и Свердловской области, посетовал на нехватку кадров и пассивность городских властей, а также попросил депутатов подумать о возрождении вытрезвителей и народных дружин в «советском» формате. Впрочем, в выступлении нашлось место и рапорту об успехах, часть из которых вызвала скептические улыбки на лицах депутатов. Последние, в свою очередь, воспользовались случаем и попытались использовать визит Бородина для решения локальных проблем, от нехватки автоинспекторов в ЗАТО Свободный до борьбы депутата-коммуниста Андрея Альшевских с автомойкой в частном доме. Выслушав около десятка таких жалоб, глава полиции не удержался и в конце выступления напомнил парламентариям, что он готов рассматривать их обращения круглый год, а не только в день отчета перед Заксобранием.

Вопреки ожиданиям депутатов, главный полицейский Свердловской области начал доклад не с общекриминальных показателей, и даже не с ответа на критику со стороны руководителя надзорного ведомства, а с рассказа о троекратном росте числа общественных мероприятий на территории области. Посетовав на возросшую нагрузку по обеспечению безопасности на митингах, шествиях и спортивных соревнованиях, Бородин тут же с гордостью заявил, что оперативно-служебная деятельность от этого не пострадала. Добиться коренных переломов в борьбе с преступностью, впрочем, тоже не удалось – в целом показатели остались на уровне 2012 года, с сокращением случаев тяжких телесных повреждений, в том числе со смертельным исходом. А также грабежей и разбоев.

Следующие заявления Бородина вызвали легкий скепсис у собравшихся депутатов. По данным главного полицейского области, в 2013 году количество обращений в полицию выросло на 90 тыс., и превысило 1 млн, но, уверен Бородин, это говорит не о росте преступности, а о повышающемся доверии граждан к полиции. В основном выступлении Бородин допустил лишь одну «шпильку» в адрес Сергея Охлопкова. Напомним, прокурор области раскритиковал ГУ МВД за отсутствие дел по национальным криминальным группировкам, заявив, что не верит в отсутствие таких банд на территории области. Начальник полицейского главка парировал это отчетом о совместной операции со Следственным управлением СКР по Свердловской области и с прокуратурой по задержанию этнической группы выходцев из Таджикистана, промышлявших нападениями на вьетнамцев и китайцев в Орджоникидзевском и Железнодорожном районах Екатеринбурга (в основном жертвы работали на рынке «Таганский ряд»).

Отметим, что отчет об успехах в борьбе с экстремизмом был проиллюстрирован изъятием в мечети «Рахмат» в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга предназначенной для распространения среди мусульман литературы из федерального списка запрещенных материалов. На прошлой неделе в Екатеринбурге муфтий Духовного управления мусульман азиатской части России Нафигулла Аширов, известный своими высказываниями на грани экстремизма, пытался оправдать единоверцев – мечеть относится к Казиятскому управлению мусульман Свердловской области, входящему в ДУМАЧР. По его словам, литературу могли подбросить, при этом муфтий проигнорировал, что всего за один год в «Рахмате» дважды изымали запрещенные книги.

Руководитель свердловского ГУ МВД Михаил Бородин

По противодействию коррупции, за слабую работу по борьбе с которой Охлопков также раскритиковал полицейских на прошлом заседании Заксобрания, Бородин ограничился лишь общими цифрами статистики, отметив, что выявлено на 20% больше преступлений, связанных с растратой бюджетных средств, а также в 2 раза увеличилось количество уголовных дел, связанных с госзакупками.

Спокойный тон выступления генерала исчез после того, как депутаты начали задавать вопросы. И если первый из них от единоросса Алексея Коробейникова о наличии русофобских настроений в регионе из-за событий в Крыму вызвал улыбку у генерала, то дальше его реплики становились все эмоциональнее и эмоциональнее. Тон задал Евгений Зяблицев, пожаловавшийся на пробки и отсутствие работы ГИБДД по их устранению.

«Мы обращались к вам, но ответа так и не получили. Город стоит в пробках, а инспекторы занимаются непонятно чем. Когда приезжает какой-то чиновник, так они через каждые 50 метров стоят «под козырек», а так – разве что на трассах с радаром их можно увидеть, где они бабло рубят», – заявил Бородину парламентарий.

Генерал Бородин незамедлительно встал на защиту чести мундира и повторил традиционную риторику мэрии Екатеринбурга о неприспособленности города к резко выросшему потоку машин. По его словам, проводился и эксперимент по ручному регулированию потоков в часы пик, который практически не дал результатов. При этом горожанам, недовольным перекрытиями дорог из-за ВИП-кортежей, Бородин предложил изменить свое отношение, ясно дав понять, что со стороны полиции принципы работы меняться не будут.

«Там не только ГИБДД участвует, там многие службы задействованы, и мы должны это делать по закону. И вообще, надо радоваться в таких случаях, ведь если приезжают руководители – значит, регион растет, развивается. Значит, будет новое строительство, будут новые объекты, новые промышленные предприятия», – объяснил начальник ГУ МВД.

Но самым эмоциональным за все общение с депутатами стал ответ Бородина на вопрос коммуниста Нафика Фамиева, процитировавшего жесткие оценки работы полиции, данные на прошлом заседании прокурором области Сергеем Охлопковым, в частности, по количеству укрытых полицией преступлений и неудовлетворительного качества полицейского следствия.

«Надо понимать, о чем речь. Человек даже с юридическим образованием как услышит про тысячи укрытых от учета преступлений – сразу думает, чем это полиция занимается, как из пальца отчеты высасывает. А на самом деле это из-за особенностей процессуального законодательства. По наркотикам мы уголовное дело можем возбудить только после анализа изъятого вещества, а это – месяц. А сроки доследственной проверки гораздо меньше. И мы вынуждены выносить отказные материалы, чтобы потом прокуратура их отменяла – к тому времени приходят данные экспертиз. Та же ситуация по побоям – для уголовного дела нам надо знать степень их тяжести, а это – медицинская экспертиза. Мы давно предлагали, что надо решить эту проблему, и действовать по другому принципу: если административная ответственность – то и дело административное. А если потенциально усматривается состав преступления – то возбуждать уголовное дело, и его расследовать», – заявил с парламентской трибуны Михаил Бородин.

Позже от главы полиции досталось и мэрии Екатеринбурга, а также – главам районов. Поводом для этого стала вечная борьба еще одного представителя от КПРФ Андрея Альшевских с нелегальными парковками, которые «исчезают» на время полицейских проверок, а потом вновь начинают работу. Как выяснилось, по данным полиции в городе действует 467 таких парковок, и по их поводу у Бородина накопилось много вопросов к руководству города и районов. По его мнению, именно они, а не начальник УМВД по Екатеринбургу Игорь Трифонов, должны были выступить инициаторами борьбы с нелегалами.

«Я не верю, что главы районов не знают, что делается у них на земле. Но в итоге боремся мы и при этом мы не получаем поддержки. Автомобилисту ведь неважно, легально или нет охраняют его машину. Он хочет ее оставить и потом найти целой. Мы закрываем нелегальные паркинги и сталкиваемся с негативом. Полиции необходима поддержка», – поделился с депутатами генерал.

Депутат от КПРФ Андрей Альшевских

Позже тема поддержки МВД была продолжена уже в контексте народных дружин. Отметив начавшиеся работы по их воссозданию, Бородин поделился своими мыслями по этому поводу, припомнив советское прошлое. В частности, он заявил о необходимости предоставления отгулов дружинникам на основной работе, а также о приравнивании нападения на дружинника к нападению на полицейских. Оговорившись, что это все же относится к компетенции федеральных властей, Бородин вернулся на региональный уровень и заявил о двух наболевших проблемах – отсутствии вытрезвителей и возложенных на полицию обязанностях по составлению протоколов за нарушения региональных административных норм.

Пообещав учесть пожелания начальника ГУ МВД, часть депутатов решила воспользоваться случаем и порешать локальные проблемы, от нехватки автоинспекторов в ЗАТО Свободный до просьбы со стороны Андрея Альшевских «разобраться» с автомойкой во дворе частного дома в Екатеринбурге. Обескураженный такими «негенеральскими» вопросами, Бородин на прощание не удержался и напомнил депутатам, что обращаться в полицию и к нему лично и депутаты, и остальные жители области могут каждый день, а не ждать единственного дня, когда он выступает с отчетом в Заксобрании региона.

«Правда УРФО» следит за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни