Разногласия «Фортума» и «Группы Е4» банкротят субподряд Няганской ГРЭС

Инжиниринговая компания предъявила финнам дополнительный счет

Торжественный запуск первого энергоблока Няганской ГРЭС ОАО «Фортум» президентом Владимиром Путиным не поставил точку в череде взаимных финансовых претензий между генеральным подрядчиком ОАО «Группа Е4» и субподрядчиками «стройки века» – задолженность со стороны «Е4» своим контрагентам, по оценкам участников рынка, может достигать 1 млрд рублей. Однако «определенные обязательства» перед инжиниринговой компанией и строителями скопились и у собственника станции – ОАО «Фортум» – «в связи с изменением стоимости, связанной с дополнительными работами». «Круговая порука» долговых обязательств в конечном счете приводит к тому, что «строительство оплачивается не заказчиком, а банковскими кредитами», а строительство НГРЭС обанкротило несколько юрлиц, чьи сотрудники по сей момент не получили расчет по зарплате, а кого-то попросту спасла Наталья Комарова.

Сегодня, 22 октября, в Нягани представители головной компании ОАО «Группы Е4» «ознакомили подрядные и субподрядные организации с результатами собственного аудита по оценке задолженности перед строителями первого энергоблока Няганской ГРЭС». Об этом «Правде УРФО» сегодня сообщил представитель одной из заинтересованных сторон.

В ОАО «Группа Е4» отметили, что действительно в настоящее время на стадии завершения находятся юридическое оформление отношений с «Фортумом» и сверка расчетов по выполненным работам. Аналогичный процесс провели и по урегулированию взаимных финансовых обязательств и претензий между «Группой Е4» и подрядными организациями.

В действительности, по данным собеседников «Правды УРФО» на НГРЭС, несмотря на торжественный пуск станции президентом РФ Владимиром Путиным, расчет экс-генподрядчика ОАО «Группа Е4» с контрагентами далеко не окончен. По оценкам источников «Правды УРФО» в одной из подрядных компаний, в результате проведенного аудита контрагентам «Е4» должна быть озвучена общая сумма задолженности, приблизительно равная 1 млрд рублей.

Так, долг «Е4» перед ООО «Югорскремстройгаз», как подтвердили в компании, составляет более 200 млн рублей, «сейчас мы продолжаем работать на ГРЭС и выполнять свои обязательства». В другом субподряде задолженность объясняют «наведением порядка в преддверии визита президента Путина»: некоторые вещи к приезду готовились в одном виде, потом – в другом, были работы выполнены в одном качестве, в одних материалах, потом сказали, что будет президент, и начали выполнять работы в других материалах. Но компании ни за старые не заплатили, ни за новые. Есть и наша доля вины, связанная с исполнительской документацией, поскольку была проектно-сметная документация в одном виде, потом она изменялась раз десять. Сейчас это может объяснить только человек, который был с начала до конца работ. А таких людей нет», – пояснил источник «Правды УРФО» в компании.

В «Югорскремстройгазе» признают: без денег они остались также и из-за недоделанных работ и постоянно меняющихся требований. Данная ситуация в целом критична для компании – «Югорскремстройгаз» вынужден постоянно кредитоваться в коммерческих банках. «Первый энергоблок уже почти год эксплуатируется, но по договору после проведения пуско-наладочных работ необходимо кое-что доделать. Но это тоже не оплачивается, хотя договоренности есть. Таких подрядчиков у «Е4» полно», – поделился с изданием собеседник.

Осталась должна «Е4» и ООО «Инвестстройком» порядка 5,7 млн рублей за выполненные работы. «2,7 млн рублей долгов перед работниками нам выплатили через усилия губернатора ХМАО-Югры Натальи Комаровой, остальной долг так и висит», – признался источник в подрядной организации.

Не рассчиталась «Е4» и с компанией, оказывавшей транспортные услуги на НГРЭС, – ООО «Транзит». По словам гендиректора Григория Тищенко, долг остался на уровне более 1 млн рублей. «Я нанял юристов, но пока никаких результатов по взысканию нет. По нашему другому подрядчику – «Актэросу» – сумма была больше. На ГРЭС я сейчас работаю, но не на «Е4», а на газовиков – «Югорскремстройгаз», с задержками, но они потихоньку рассчитываются», – рассказал руководитель.

В «Е4» признают: «Действительно, с нашей стороны существуют непогашенные финансовые обязательства в отношении отдельных подрядных организаций. Точно так же, как и по многим из наших подрядчиков есть не сданные ими объемы работ. Однако это абсолютно нормальный рабочий процесс, и Няганская ГРЭС здесь вряд ли чем-то выделяется на фоне других реализуемых в электроэнергетике проектов. Так или иначе, мы заинтересованы в том, чтобы закрыть эти вопросы, не меньше,чем наши коллеги: со многими из них мы работаем достаточно давно и хотели бы продолжить партнерские отношения в будущем», – отметили в «Е4».

Примечательно, что должниками оказалась не только «Е4», но и, вероятнее всего, сам заказчик работ – ОАО «Фортум». Как рассказал «Правде УРФО» источник в финском концерне, ряд обязательств «в процессе развода» («Фортум» на данный момент сам выполняет функцию генподрядчика, отказавшись продлевать договорные отношения с «Е4» на 2-м и 3-м энергоблоке) остались за генерирующей компанией. «Окончательные расчеты у «Фортума» с «Е4» не закончились. Сумму назвать сложно, потому что она постоянно меняется», – поделился с «Правдой УРФО» собеседник издания.

Официально в ОАО «Фортум» данную ситуацию комментировать не стали. Однако ранее, напомним, в финском концерне уже отмечали, что выполнение работ тогда еще генподрядной организацией оплачено полностью. Сам первый энергоблок Няганской ГРЭС мощностью 418 МВт был торжественно запущен 24 сентября президентом России Владимиром Путиным. По обещаниям гендиректора НГРЭС Михаила Шабалина, 2-й энергоблок будет запущен в конце 2013 года, третий – в 2014 году. Общая мощность станции составит 1254 МВт. Общая стоимость всех энергоблоков должна была составить порядка 64,1 млрд рублей.

Источники «Правды УРФО», близкие к проекту, не исключают, что затянувшийся «диалог на повышенных тонах» между «Форумом» и «Группой Е4» по финансовым обязательствам связан с тем, что «в процессе реализации проекта его стоимость постоянно изменялась». «В российской электроэнергетике это точно уникальный проект: по географии, логистике, техническим решениям. Поэтому совершенно неудивительно, что его стоимость могла корректироваться. Например, получили неточные данные по воде – готовь дополнительные системы очистки. Можно добавить сюда и сложные технологии сварки при низких температурах. Такое случается на любых объектах генерации в современной России», – объяснил нюансы строительства НГРЭС собеседник издания.

Из-за постоянно меняющихся условий, как признаются подрядчики стройки, фактически возведение станции оплачивается их кредитными ресурсами. «В России нет ни одного объекта, который бы строился на средства заказчика – все делается за счет кредитных ресурсов подрядчика, и Няганская ГРЭС «Фортума» этому яркое подтверждение», – признаются строители станции.

Однако стоит заметить, что визит функционеров «Группы Е4» в Нягань свои плоды все же принес. Ссылаясь на непубличное заявление одного из директоров крупных подрядчиков «Е4», «диалог есть, цифры сведены, и есть понимание, что расчеты по 200-миллионной задолженности пойдут. О судьбе других подрядов мне неизвестно, хотя многие до этого дня так и не дожили».

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Справочно:

ОАО «Фортум» является одним из производителей и поставщиков тепловой и электрической энергии на Урале и в Западной Сибири. Суммарная установленная мощность станций компании составляет по электроэнергии 3 825,5 МВт, по тепловой энергии – 11 804,1 МВт. В структуру компании входит 9 теплоэлектростанций. Пять из них – в Челябинской области, четыре – в Тюменской области, строительство одной из которых завершается в городе Нягань (ХМАО-Югра). Инвестиции корпорации Fortum в российскую электроэнергетику составляют 2,5 млрд евро. Финансирование строительства новых мощностей в объеме осуществляется из средств, уплаченных за дополнительную эмиссию акций ОАО «Фортум» в размере 1,3 млрд евро, а также за счет собственных и заемных средств компании. Суммарный прирост мощности по электрической энергии в период 2010–2014 годы за счет реализации инвестиционной программы и ввода новых энергоблоков, по расчетам «Фортума», составит 2,4 тыс. МВт или 85%.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни