Раскол внутри «Единой России» грозит провалом Якобу

Правящая партия разделилась на «городских», «областных» и «несогласных»

Политические процессы в городе и области за несколько дней до выбора сити-менеджера Екатеринбурга осложняются прогрессирующим расколом внутри «Единой России». Помимо очевидного разделения еще несформированной фракции ЕР в гордуме на «городских» и «областных», прослеживается конфликт среди бывших сторонников группировки Баринова-Шептия в региональном отделении, часть из которых включилась в информационную войну против губернатора. Политологи намекают на возможные чистки в рядах правящей партии, однако советуют Евгению Куйвашеву усилить взаимодействие с депутатским корпусом, поскольку Владимир Тунгусов, по всей видимости, уже заручился поддержкой «старой росселевской элиты», включая и депутата Госдумы Игоря Баринова, традиционно метящего в губернаторское кресло.

Сегодня депутат Законодательного собрания Георгий Перский в своем блоге обратился к общественности с заявлением о «коррупционной составляющей» деятельности главы аппарата администрации Владимира Тунгусова. В частности, в блоге депутата оказалась опубликована «структура бизнеса действующего вице-мэра Тунгусова В.Г.». Также автор сообщения подробно расписал ряд схем, «иллюстрирующих то, как давно наш вице-мэр стал жуликом и бандитом». С утра депутат заявил в СМИ, что его блог и страницы в социальных сетях были взломаны, и обратился с заявлением в правоохранительные органы. Издания, близкие к команде городской власти, тут же публично сделали вывод, что «взлом» осуществили сторонники областной власти, потому что «Перский – наш человек».

Источник «Правды УРФО» в правоохранительных органах сообщают о том, что сотрудники отдела «К» «сомневаются в наличии признаков взлома».

«Мы, конечно, проводим проверку, однако пока что все говорит о том, что написанное – текст хозяина блога», – поделился собеседник издания.

Элиты усматривают в этом еще один раунд информационной битвы, организованной депутатами Заксобрания с подачи мэрии: «Шаг грубоват, зато вполне укладывается в сценарий традиционных тунгусовских многоходовок», – полагает источник «Правды УРФО» в Заксобрании.

Депутат Заксобрания Свердловской области Георгий Перский

«С одной стороны, Перский такой депутат, что может опубликовать любую информацию. С другой, раз он заявляет о взломе блога и страниц в социальных сетях, вероятно, так и есть. При этом нельзя исключать того, что информация была опубликована Перским самостоятельно, после чего он распространил сообщение о взломе. Совершенно очевидно, что Перский участвует в информационной войне против губернатора, и этот элемент вполне вписывается в кампанию», – полагает политолог Андрей Кузнецов.

В информационную войну, развязанную тремя депутатами Заксобрания, тем временем включился член «Единой России», традиционно считающийся представителем группировки Шептия-Баринова, депутат ЗакСо Максим Иванов. В ряде близких Тунгусову СМИ депутат начал критиковать действия губернатора. В частности, Максим Иванов прямо говорит о том, что губернатор не может не поддерживать Александра Якоба, а также намекает на то, что команда Шептия найдет себе других покровителей во власти. Последнее, впрочем, уже произошло, резюмируют политологи. Примечательно, что вчерашнее заседание «единороссов» в гордуме Иванов называет «собранием фракции», которая до сих пор отсутствует официально, и говорит о поддержке «Единой Россией» Якоба, как о деле решенном. Вместе с тем, президиум политсовета ЕР еще не выносил подобного решения.

«Никакого разногласия у «Единой России» с губернатором нет. Накануне фракция в гордуме высказала позицию поддержать нашего товарища по партии Александра Якоба. У губернатора, мне кажется, такое же мнение. Логично, если «Единая Россия» и губернатор, который также является членом партии, поддерживают своего товарища по партии, и было бы нелепо, если бы он поддерживал какого-то другого кандидата», – заявил Максим Иванов.

Сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб

Политологи усматривают прямую «экономическую заинтересованность» «единороссов».

«Эта ситуация показывает, что экономические интересы некоторых представителей «Единой России» стоят выше партийных. Не исключено, что часть «единороссов» уже перешла под городские знамена», – полагает политолог Василий Андриянов.

Вместе с тем, по информации источника издания в окружении самого Виктора Шептия, последний находится в конфликте с Максимом Ивановым. Сам же Иванов все больше уходит в оппозицию «шефу и наставнику».

«Шептий и Иванов находятся в конфликте, и то, что говорит Иванов, не является позицией Шептия. Иванов в той же группе, что и Перский, они, с подачи Тунгусова, используют всю ситуацию вокруг утверждения сити-менеджера лишь для того, чтобы атаковать губернатора. Вместе с тем губернатор ни разу не дал повода обвинить себя в том, что он поддерживает того или иного кандидата на пост сити-менеджера», – полагает собеседник издания.

Депутат Заксобрания Свердловской области Виктор Шептий

«На лицо раскол внутри «Единой России», часть депутатов решилась на открытое противостояние губернатору. Думаю, что это не пройдет бесследно и «Единая Россия» почистит свои ряды. Даже если президиум политсовета «Единой России» все же соберется для вынесения решения о поддержке того или иного кандидата, то, замечу, что у Тунгусова в президиуме не так много голосов», – сообщил «Правде УРФО» политтехнолог Андрей Кузнецов.

В свою очередь, политолог Анатолий Гагарин также отмечает крайнюю непоследовательность действий «Единой России». «В такой ситуации губернатору Евгению Куйвашеву стоит усилить работу с депутатским корпусом, однако на данный момент резиденция демонстрирует отсутствие какого-либо влияния на ситуацию и политического управления», – резюмирует политолог.

Напомним, накануне ряд депутатов городской думы предприняли попытку озвучить «консолидированное решение» о поддержке кандидатуры Якоба, однако собрание депутатов проигнорировали порядка трети «единороссов», а несостоявшийся председатель фракции Александр Косинцев и вовсе покинул заседание. Как рассказал «Правде УРФО» сам Александр Косинцев, инициатором сбора депутатов стал вице-спикер думы Виктор Тестов. По словам Косинцева, подобная инициатива является нарушением Устава партии.

«Существует партийная дисциплина. Еще до собрания было анонсировано на понедельник, 21 октября, заседание президиума регионального политсовета «Единой России», на котором будет решен вопрос, кого поддержит партия. Соответственно, решение провести собрание депутатов, озвученное группой депутатов, это попытка повлиять на итоги голосования в президиуме. И вчера я так и заявил депутатам, что я соблюдаю установленный порядок, мало того, я являюсь председателем региональной контрольно-ревизионной комиссии и обязан следить за исполнением Устава партии», – пояснил депутат.

Косинцев добавил также, что депутаты-одномандатники в ходе голосования 22 октября могут голосовать по собственной воле. Политологи тут же заметили в заявлении партчиновника явную поддержку команды «некоронованного короля Екатеринбурга» – с учетом того, что большинство из одномандатников находятся под контролем Тунгусова, то результат их голосования более чем предсказуем. А вот депутаты-списочники, по мнению Косинцева, обязаны будут озвучить официальное решение президиума партии, которое будет принято в понедельник, 21 октября. Официального решения фракции ЕР в гордуме принято не будет.

Член партии «Единая Россия» Александр Косинцев

«Фракции официально еще не существует, и утвердить ее до голосования 22 октября уже не получится. Поэтому пока фракция официально собраться не может, все решения группы депутатов будут носить неофициальный характер», – отметил Александр Косинцев.

По оценке политологов, Александр Косинцев абсолютно не контролирует фракцию «Единой России» в гордуме. Это объясняет его уход с заседания.

«Скорее всего, у Косинцева есть установка не голосовать за Якоба. В частности, он не присутствовал на первом заседании гордумы, когда решался вопрос об утверждении конкурсной комиссии. Вчерашнее собрание он покинул, очевидно, потому, что не имел действенного механизма влияния, так как не был утвержден руководителем фракции. Фактически рекомендации регионального комитета ЕР в гордуме были проигнорированы – партийная вертикаль нарушена», – заключает политолог Василий Андриянов.

Вместе с тем «покровитель» Косинцева Виктор Шептий также не контролирует полностью президиум политсовета партии «Единая Россия». Политологи подчеркивают, что выборы в течение последних двух лет показали, что «Единая Россия» не является слаженной системой, а больше напоминает «сборище элементов» с самыми разнообразными интересами. Разрозненность «единороссов», традиционно поддерживающих линию исполнительной власти и губернатора, но сейчас решившихся на противостояние с Куйвашевым, усугубляет появление, как минимум, трех группировок, объединившихся вокруг Тунгусова и уже продвигающих своих людей в администрацию губернатора.

Замглавы администрации Екатеринбурга Владимир Тунгусов

«Прежде всего, это Игорь Баринов, который и сам не против стать губернатором. Складывается впечатление, что он делает попытки обратить внимание на то, что Куйвашев не контролирует элиты. Помимо Баринова против Куйвашева уже выступила старая областная элита: в частности, Россель публично поддержал Якоба. По некоторым данным, делаются попытки провести росселевского ставленника Александра Левина на должность главы администрации губернатора. Администрация самого Куйвашева не представляется целостной системой, а скорее напоминает совокупность разнородных персон и группировок. Если Куйвашев проиграет схватку по сити-менеджеру, то системное давление на него только усилится, в области появится тенденция к образованию однополюсной системы власти», – полагает Василий Андриянов.

Однако политологи видят в закулисной конфронтации групп влияния и положительный момент – «губернатор теперь точно видит союзников, противников и предателей. Лишь бы выводы были действенными».

«Правда УРФО»  продолжит следить за развитием ситуации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни