Рабочие ГОКа «Ванадий» добывают себе «канадские зарплаты» итальянскими методами

Профсоюз готовится вывести на забастовку 4000 человек против политики «Евраза»

Сотрудники Качканарского горно-обогатительного комбината (контролируется холдингом ОАО «Евраз» Романа Абрамовича) готовятся к «итальянской» забастовке в ответ на намерения работодателя в 2014 году заморозить зарплаты. На предприятии распространились случаи урезания доплат вопреки колдоговору и Трудовому кодексу. Профком предприятия уверен: оснований для экономии нет, а за три года среднюю оплату труда можно увеличить с 40 до 60 тысяч рублей. Отдельные сотрудники в знак протеста против политики «Евраза» начали самостоятельные акции протеста, а топ-менеджеры компании вынуждены были срочно приехать в Качканар для проведения переговоров.

Сегодня на встречу с профсоюзом ГОКа «Ванадий» в Качканар прибыли вице-президенты «Евраза» Марат Атнашев, Наталья Ионова, Джакомо Байзини. Как прогнозируют в профкоме, переговоры продлятся до глубокой ночи. С большой долей вероятности топ-менеджмент не пойдет навстречу трудовому коллективу успешной «дочки», чтобы не создавать прецедент для других предприятий холдинга.

В ходе предварительных переговоров о колдоговоре на 2014 год работодатель предложил отказаться от повышения зарплат, сократить доплаты за труд в ночное время с 40 до 20% тарифной ставки, а минимальную зарплату – с 2 до 1,4 прожиточных минимума. Как рассказал «Правде УРФО» профорг Качканарского ГОКа Анатолий Пьянков, профсоюз ставит своей целью, помимо сохранения закрепленных ранее в колдоговоре пунктов, добиться повышения средней зарплаты к 2017 году с 40 до 60 тысяч рублей: на 13% в 2014 и 2015 годах, в 2016 году – на 14%. В числе требований также улучшение на предприятии охраны труда и возврат секвестрованных в течение года доплат.

Профорг Качканарского ГОКа Анатолий Пьянков

С начала года под предлогом экономии фонда оплаты труда на 10%, как замечают в профсоюзе, на предприятии прошли сокращения персонала. Участились попытки урезать законные выплаты трудовому коллективу: сотрудников привлекали к работе в выходные дни без повышенной оплаты, сократились доплаты за совмещение, за расширение объемов работы. Только в октябре в профком обратилось 111 работников с жалобами на необоснованное занижение оплаты труда.

«Случаев сокращения выплат сколько угодно. Даже за вызов в выходные дни на работу не доплачивается. В нашей смене 100 человек. Был простой по вине работодателя из-за несоблюдения требований технологической безопасности. Руководство заняло позицию, что простой по вине сотрудников, и отказалось это время проплачивать. Через конфликтную комиссию нам удалось доказать, что простой по вине работодателя, и добиться выплат», – поделился с «Правдой УРФО» машинист электровоза Виктор Шумков.

Активность профсоюза, по его мнению, не позволяет на предприятии проводить необоснованные увольнения. Однако менеджмент применяет другую практику сокращения штатной численности: часть работников отправляется на заслуженную пенсию, а новые на их места не принимаются. Таким образом, при сохранении зарплаты нагрузка на персонал возрастает.

«Насколько я знаю, поставлена цель сократить за этот и ближайшие 2–3 года 600 человек. Политика сокращений на предприятии идет уже длительный период. Когда я работал в отделе кадров ГОКа (ушел на пенсию в 2008 году. – Прим. ред.), нам объясняли это необходимостью достичь тех же показателей штатной численности, как на предприятиях Канады и Австралии. Там работает по 3,9–4,5 тысячи человек. Но там другое оборудование стоит», – рассказал «Правде УРФО» депутат качканарской городской думы Иван Канисев.

Состояние предприятия работники, депутаты оценивают как стабильное. Налоговые отчисления в городской бюджет за 2013 год не сократились. Как отмечает спикер гордумы Геннадий Русских, появился «даже небольшой рост подоходного налога».

Спикер гордумы Качканара Геннадий Русских

«К повышению зарплаты на градообразующем предприятии нужно осторожно относиться. Как только она начинает расти – в городских магазинах поднимаются цены. Это больнее всего ощущают бюджетники. Их зарплата несколько лет не росла. В прошлом году ее удалось повысить на 5%, в этом году тоже примерно на 5%. У работников администрации средняя зарплата, например, 26 тысяч рублей. В других учреждениях, думаю, ниже. Надо учитывать и то, что ГОКу понадобятся средства на освоение собственно-качканарского месторождения (проект заморожен до 2018 года. – Прим. ред.)», – рассуждает Геннадий Русских.

Однако полной информации о состоянии градообразующего предприятия жители не имеют – с середины 2012 года собственники Качканарского ГОКа добились права отказаться от публикации финотчетности. На запрос «Правды УРФО» в течение дня пресс-служба «Евраза» в Свердловской области сведений о состоянии предприятия не предоставила. По данным ЕГРЮЛ за 2011 год чистая прибыль составила 21 миллиард рублей, за 2012 – более 8 миллиардов.

«Если сравнивать цены на ванадий и сплавы на рынках, в сравнении с декабрем 2012 года они выросли на 4,5%. Резкий рост был в первом квартале 2013 года. Сейчас цена ниже зафиксированного максимума на 22%. В целом ванадий сохраняет высокую волатильность: нет четких признаков роста или снижения. Он подвержен общим тенденциям на рынке металлургии», – оценивает перспективы торговли металлом для «Правды УРФО» аналитик инвестиционной компании «Велес Капитал» Айрат Халиков.

На Качканарском ГОКе продолжается рост производства. По словам Анатолия Пьянкова, ГОК «Ванадий» рассчитан на добычу 45 миллионов тонн сырой руды, но добывает 58 миллионов тон. При таких показателях сокращение численности персонала до уровня канадских предприятий вполне логично компенсировать канадским уровнем оплаты труда. Но в условиях суровых российских реалий такая форма, очевидно, не принимается менеджментом «Евраза» во внимание, что периодически толкает рабочих на протестные действия.

«Позиция собственников объясняется элементарной жадностью. Профсоюз абсолютно реальные требования предъявляет. Собственники каждый месяц по миллиарду с Качканара получают. Требования профсоюза при таких объемах прибыли – копейки. Требования охраны труда нарушаются. В знак протеста на днях я не работал 11 часов. Сидел в кабинете начальника, пока локомотив, на котором я работаю, не привели в нормальное техническое состояние. Мне это время оплатили по 2/3 оклада. Другие сотрудники тоже так делают. Собственники «Евраза», видимо, забыли, что мы уже проводили акции протеста в 1998 и 2007 годах. Мы встряхнем им память», – говорит Виктор Шумков.

В ближайшие дни, если топ-менеджмент «Евраза» продолжит настаивать на заморозке оплаты труда и сокращении доплат, акции протеста от единоличных могут стать массовыми. На ГОКе «Ванадий», где работает порядка 7 тысяч человек, собрано 4260 подписей за проведение «итальянской» забастовки: продолжения работы только на тех местах, где полностью соблюдаются требования охраны труда и колдоговора.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Справочно:

ОАО «Евраз Качканарский горно-обогатительный комбинат» – одно из ведущих предприятий холдинга «Евраз». Уставный капитал 441 617 000 рублей. 50% в УК принадлежит ОАО «Евраз Нижнетагильский металлургический комбинат», 50% – ОАО «Евраз Объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат». В свою очередь в уставных капиталах НТМК и ЗСМК по 99,99% принадлежит кипрской компании Mastercroft Limited.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни