Путин спасет свердловских «чекистов» от рейдерского захвата

Борьба за подвальные помещения в центре Екатеринбурга дошла до Высшего арбитражного суда РФ

В Екатеринбурге обострилась борьба за недвижимость в центре города. Федеральное агентство по управлению госимуществом в лице свердловского территориального управления оспорило срок давности по судебному решению от 2007 года. Тогда 17 арбитражный апелляционный суд признал подвальные помещения в комплексе «Городок чекистов» общедолевой собственностью жителей второго корпуса. Эту же позицию заняли прокуратура и агентство по управлению памятниками. Однако в ТУ Росимущества якобы узнали о данном факте спустя 7 лет. И несмотря на прецедент, в 2012 г. ведомство передало право хозяйственного ведения и сдачи в аренду обширных подвальных помещений «странной», по мнению жителей, организации из Санкт-Петербурга. Жильцы соседних корпусов в попытках оспорить претензии федерального ведомства на недвижимость уже дошли до Высшего арбитражного суда. Собственники указывают на многочисленные ошибки, допущенные во время судопроизводства. На этом фоне свердловское УФАС обращает внимание на то, что ТУ Росимущества с 2011 по 2012 сдавало некоторые подвалы в нарушение закона.

ТУ Росимущества по Свердловской области обратилось с ходатайством в Федеральный арбитражный суд Уральского округа о восстановлении срока для подачи кассационной жалобы на решение суда от 2007 г. Тем самым ведомство намерено оспорить право жителей второго корпуса «Городка чекистов» на распоряжение подвальными помещениями. Собственники квартир при этом обращают внимание на удивительную скорость процесса и на то, что решение о возобновлении производства, по которому уже вышел срок давности, было принято за несколько дней: ходатайство было подано 9 апреля, а 14 апреля оно уже удовлетворено, рассмотрение кассационной жалобы назначено на 20 мая.

Напомним, о ситуации вокруг «Городка чекистов» в Екатеринбурге уже подробно рассказывала «Правда УРФО». Жители домов считают, что идет рейдерский захват подвальных помещений, принадлежащих им на праве общедолевой собственности. Инициатором процесса называют ТУ Росимущества по Свердловской области, которое передало право хозяйственного ведения (а значит, и право сдачи в аренду и получения арендных платежей) на подвальные помещения 10 корпусов «Городка чекистов» некоему ФГУП «Дирекция по инвестиционной деятельности». Отметим, что организация зарегистрирована в Санкт-Петербурге, филиалы имеет в Свердловской и Калининградской областях. При этом в 2007 г. 17 арбитражный апелляционный суд удовлетворил иск ТСЖ «Городок чекистов К2» и признал подвалы общим имуществом собственников. По решению Федерального арбитражного суда в пользу ТСЖ за счет свердловского областного бюджета было перечислено 306 тыс. рублей.

В свердловском ТУ Росимущества обращают внимание на то, что в 2007 г. ведомство не было привлечено к участию в судебном процессе, поэтому чиновники уверяют, что узнали о нарушении прав Российской Федерации только в 2014 году

В кассационной жалобе ведомство указывает на то, что корпус №2 и все помещения, находящиеся в нем, являются федеральной собственностью, соответственно, управление ими должно осуществлять ТУ Росимущества. Чиновники просят отменить постановление суда от 2007 г. и направить дело на новое рассмотрение

Отметим, что параллельно жители «Городка чекистов» инициировали еще один судебный процесс. Собственники квартир в 4 корпусе пытаются доказать свое право на использование подвальных помещений в Высшем арбитражном суде. Отметим, что это право признавала и свердловская прокуратура. Тогда же надзорный орган порекомендовал жителям обратиться в суд. В течение прошлого года собственники проиграли во всех инстанциях. Однако 28 апреля 2014 г. Высший арбитражный суд РФ принял к производству заявление жителей о пересмотре судебного акта в порядке надзора.

Жители 4 корпуса обращают внимание на то, что в течение более 10 лет Российская Федерация в лице свердловского ТУ Росимущества не предъявляла своих прав на использование недвижимости. Отметим, что площадь подвальных помещений только этого корпуса составляет порядка 300 кв.м.

«Судебное решение, по которому подвальные помещения в нашем корпусе были признаны федеральной собственностью, было принято в 2002 г. Жильцы о нем не знали, поскольку судебный процесс был очень затянутым, и с 2007 г. мы начали сдавать помещения в аренду. Российская Федерация свои права на подвалы не предъявляла начиная с 2001 г. И вот в 2012 г. пришли представители странной конторы и потребовали отдать им ключи», – пояснил «Правде УРФО» представитель ТСЖ «Городок чекистов К4».

От жителей комплекса «Городок чекистов» потребовали вернуть все помещения, даже подвалы 2 корпуса, по которым уже было вынесено судебное решение в пользу жителей. Собственники обратились с письмом к Владимиру Путину. По их словам, из администрации президента пришел ответ, из которого следует, что решение проблемы передали в министерство культуры.

Отметим, что согласно аналитическому обзору «Консультант Плюс», президиумом ВАС РФ была изложена правовая позиция, согласно которой право общей долевой собственности домовладельцев возникает не на любую подвальную часть жилого дома, а лишь на технические подвалы, самостоятельное использование которых невозможно. Если же такое использование возможно, то данные помещения являются самостоятельными объектами и к общему имуществу жилого дома не относятся. К признакам, свидетельствующим о самостоятельном характере использования подвалов, относится размещение в них спецпомещений, санузлов, наличие отдельных выходов, изолированность помещений от входов в подъезды жилого дома.

Представители ТСЖ «Городок чекистов К4» обращают внимание на то, что согласно экспертизе, их подвалы признаны техническими, у них отсутствует отдельный вход, однако суд это не принимает во внимание. Кроме того, жители указывают на многочисленные ошибки, которые «переходят» из одного судебного решения в другое, в частности, используется инвентарный номер другого помещения, которое не является спорным.

Примечательно, что свердловское ТУ Росимущества уже было уличено в ненадлежащем контроле за федеральной собственностью свердловским УФАС. В частности, антимонопольная служба выявила многочисленные факты передачи объектов федеральной собственности ФГУП «Урал» в пользование третьим лицам без заключения договоров аренды и проведения процедуры торгов. В действиях территориального управления антимонопольный орган усмотрел ненадлежащий контроль за использованием нежилых помещений в корпусах №2, №3, №4 в период с 09.06.2011 по 01.09.2012. Отметим, что ТУ Росимущества оспаривало решение антимонопольщиков во всех инстанциях, однако в апреле ФАС уральского округа оставила решение в силе.

Напомним также, что ситуация с управлением «Городком чекистов» в целом неоднозначная. Помимо федерального агентства по управлению госимуществом, полномочия по управлению памятниками культуры есть также у федерального «Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры» (АУИПИК). Однако в своем официальном ответе АУИПИК подчеркивало, что ведомство не имеет отношения к управлению жилым комплексом «Городок чекистов». При этом в агентстве подтверждали исключительное право жильцов на подвальные помещения.

Отметим, что получить комментарий от ТУ Росимущества по Свердловской области не удалось – контактный телефон ведомства не отвечал в течение рабочего дня.

В прошлом году к управлению спорным объектом пыталось подключиться и свердловское МУГИСО. Однако по последней информации источника в министерстве, «это федеральный объект, поэтому им управляет ТУ Росимущества по Свердловской области». Отметим, что споры вокруг комплекса зданий до сих пор не позволяют жителям реставрировать дома.

«Правда УРФО» следит за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни