Путин разделил УрФО «последней милей» для защиты от тарифного скачка

Только в 2 регионах округа с 2014 года будет отменено перекрестное субсидирование

В Курганской и Свердловской областях с 1 января 2014 года по прогнозам на 7% поднимутся тарифы на электроэнергию для населения в связи с отменой «последней мили». Согласно принятому закону, механизм перекрестного субсидирования сохранится до 2017 года на территории Челябинской и Тюменской областей, ХМАО-Югры и ЯНАО. Разработчики закона объясняют свои действия тем, что они пытались обезопасить население в промышленно развитых регионах УрФО от резкого роста тарифной нагрузки. Тогда как сетевики уже подсчитывают недополученную выручку – только по двум регионам УрФО компании недосчитаются 5 млрд рублей, которые, по мнению экспертов, вернуть за счет тарифа будет практически невозможно. Эксперты причисляют принятый закон к категории «что вышло» и не видят практических способов его реализации в части заявленной государством политики сдерживания цен.

Сегодня, 7 ноября, официально появилась информация о подписании президентом Владимиром Путиным закона, отменяющего «последнюю милю» в России с 1 января 2014 года. Четкий механизм прекращения действия перекрестного субсидирования прописан сейчас в ФЗ от 6 ноября 2013 года №308-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике» и статье 81 «Об акционерных обществах».

При этом, как следует из текста закона, на территории четырех регионов УрФО перекрестное субсидирование будет сохранено. Так, до 1 июля 2017 года «последняя миля» останется действовать в 16 субъектах РФ, среди которых Тюменская и Челябинская области, а также ХМАО-Югра и Ямал. До 1 июля 2029 года механизм сохранится в Амурской области, Еврейском АО, Бурятии и Забайкальском крае. В целом же ставка перекрестного субсидирования в 2014 году в соответствующем регионе будет определяться путем деления величины перекрестного субсидирования на объем полезного отпуска электроэнергии потребителям, не относящимся к населению или приравненным к нему лицам. С 1 июля 2017 года ставка рассчитывается ежегодно как разница показателя предыдущего года и величины, составляющей не менее 7% от определенной по состоянию на 1 января 2014 года.

Кроме того, будут предусмотрены разные периоды снижения ставки. Так, для Бурятии и Забайкальского края с 1 июля 2015 года она уменьшится не менее чем на 4% по сравнению с ее размером на 1 января 2014 года, с 1 июля 2016 года – не менее чем на 9%. Для регионов, в которых «последняя миля» сохранится до 1 июля 2017 года, снижение предусмотрено на уровне 34% (с 4 июля 2015 года) и 67% (с 1 июля 2016 года).

Председатель комитета по энергетике Госдумы РФ Иван Грачев

Председатель комитета по энергетике Госдумы РФ Иван Грачев пояснил «Правде УРФО», что при разработке законопроекта и выделении регионов, где процесс отказа от «последней мили» будет смягчен, законодатели исходили из того, что в субъектах федерации «есть большие разбросы в переходах к выплатам от промышленности до населения».

 «Из 20 регионов у одних надолго остается перекрестное субсидирование, у некоторых же – через три года кончается, были прописаны суммы, которые выделяются на компенсацию. Хороший это или плохой вариант, судить очень трудно, поскольку, если бы мы этот закон не приняли, а к этому шло из-за сопротивлений крупных компаний, вроде БазЭла, железной дороги, то тогда во всех регионах пошел бы одномоментный обвал с существенным ростом тарифа для населения. Они хотели бы быстро сбросить нагрузку на население, а сами регионы начали писать письма, бить в барабаны, что нельзя их бросить сразу без «последней мили». На что сумели – на то все вместе и договорились. Был выбран компромиссный вариант, наверное, не самый лучший на свете, но как есть уж», – пояснил детали принятия законопроекта Иван Грачев.

По словам депутата, во время принятия законопроекта обсуждался возможный рост тарифа для регионов, где «последняя миля» отменена, – не выше объявленной инфляции. «Но как эти расчеты будут по жизни соблюдены – нужно смотреть. Серьезных потерь для сетевых компаний тоже ждать не стоит», – предполагает Иван Грачев.

Другой эксперт рынка оценивает данное решение проблемы «последней мили» как компромиссное. «С одной стороны, таким вариантом пытались угодить промышленникам, с другой стороны – не переложить все проблемы на население, чтобы не рос сильно тариф, который в результате тоже ограничен. Как будет работать этот вариант – сложно сказать», – затрудняется дать прогноз аналитик.

Однако сами энергетики безболезненным такой вариант решения проблемы называют с трудом. Так, только в ОАО «Тюменьэнерго» на «последнюю милю» приходится порядка 20% от объема передачи электроэнергии, это должно будет компенсироваться за счет экономии операционных расходов и привлечения заемных средств. Энергетики «МРСК Урала» также прогнозируют существенное снижение выручки. Так, по данным сетевой компании, «МРСК Урала» недополучит за несколько лет около 5 млрд рублей выручки от ухода по договорам «последней мили» 2 регионов действия компании, прибавляют проблем и систематические невыплаты со стороны «Челябинского электрометаллургического комбината». Экономия будет достигаться через оптимизацию строительства новых объектов, что, в свою очередь, вновь касается интересов регионов, потребителей, бизнеса. Таким образом, решая проблемы ряда крупных металлургических предприятий, закон моделирует новые проблемы.

По мнению аналитика ФК «Открытие» Сергея Бейдена, есть серьезные риски при реализации закона, поскольку компенсация выпадающих доходов сетевым компаниям за счет тарифа будет идти «со скрипом». «Риски того, что закон может быть реализован, не очень большие. Понятно, почему на Урале и в Западной Сибири «последнюю милю» оставили. Поскольку, по моим оценкам, по «МРСК Урала» «последняя миля» составляет порядка 13–14% выручки. Понятно, почему механизм оставили в Челябинской области, если убрать 14% от выручки, то это будет существенным ударом, и нужно плавно снижать операционные издержки, чтобы компенсировать отмену перекрестного субсидирования. В тех регионах, где перекрестка отменена, чтобы ее компенсировать, предусмотрен дополнительный 7% рост тарифа с 1 января 2014 года, что вызывает большие сомнения. Потому что тарифы уже повысились на 8–9% с 1 июля, поэтому, если еще повысится тариф, то общий рост тарифа достигнет 15–16%. Притом что есть ограничение на конечный рост цены на уровне инфляции. Риск того, что это будет сделано, достаточно большой», – оценивает аналитик.

Если выпадающие доходы и выручка не будут компенсированы за счет тарифа, то сетевые компании теряют существенный процент выручки – по оценкам Минэнерго РФ, 46 миллиардов рублей. «По моим оценкам – порядка 50 миллиардов. С одной стороны, хорошо, что выбрали именно этот вариант. Но будут ли компенсированы выпадающие доходы за счет роста тарифа – это вопрос, а если будут, то это ставит некоторые компании в тяжелую ситуацию. С моей точки зрения, это критическая вещь, но с учетом того, что есть генеральная линия партии по ограничению роста тарифа, как это будет реализовано – непонятно», – задается вопросом Сергей Бейден.

«Правда УРФО», напомним, рассказывала, что изначально предусматривалось, прекращение действия «последней мили» с 1 января 2014 года. Вариантов развития событий было несколько и они находили поддержку. Законом был закреплен третий вариант, разработанный Министерством энергетики РФ и Федеральной службой по тарифам. Первые два не устроили крупных потребителей и были отвергнуты с требованием разработать новый документ.

Как заключают участники рынка, назвать принятый документ компромиссным можно едва ли, поскольку крайними в настоящий момент сделали энергетиков-сетевиков, и так сдерживающих рост тарифа все последние годы. «Все это на фоне проблем с гарантирующими поставщиками, постоянного изменения нормативной базы, правил игры на рынке и значительнейших объемов техприсоединения по льготной стоимости. Вероятно, выиграют в данной ситуации, помимо потребителей, и банки, которым будет где размещать денежные средства», – перечисляет риски эксперт рынка.

Примечательно, что во всех 20 регионах, если МРСК не удастся достаточно снизить затраты, до 50% выпадающих доходов сетей предлагалось гасить из федерального бюджета.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Справочно:

«Последняя миля» в электроэнергетике, уточним, образовалась в результате реформирования отрасли и разделения как видов деятельности (сбыт, генерация и передача электроэнергии), так и магистральных электросетей 220 кВ, которые попали в распоряжение ОАО «ФСК ЕЭС», а также распределительных сетей, которые отошли Холдингу МРСК. В итоге ряд крупных потребителей вышел в судебном порядке на прямые договоры с ФСК, что снизило их собственные затраты на электроэнергию, но привело к многократному увеличению тарифной нагрузки на прочих потребителей.

Для ликвидации сложившегося дисбаланса и недопущения роста тарифов Минэнерго РФ были введены так называемые договоры «последней мили» в электроэнергетике. Согласно данным договорам, ФСК передает в аренду МРСК участки магистральных сетей или иные объекты электросетевого хозяйства (подстанции, распределительные пункты и т.п.). Регуляторы на территориях закладывают затраты на содержание таких объектов в тарифах распредсетей. Крупные потребители, присоединенные непосредственно к магистральным электросетям ФСК, оплачивают не только тариф ФСК, но и тариф распределительных сетей более низкого напряжения (обычно принадлежат компаниям, входящим в Холдинг МРСК, сейчас – «Россети»).

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Путин разделил УрФО «последней милей» для защиты от тарифного скачка”

  1. Василий Гуськов

    СЕТИ ЗАПЛАКАЛИ, АЖ ЖАЛКО ИХ. СТРАШНО ЧТО ВЫВОДИТЬ МЕНЬШЕ СРЕДСТВ ОНИ НЕ БУДУТ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни