Пумпянский использует Медведева в рекламных целях

Визит премьера не оправдает надежд главы ТМК

ТМК готовится к запуску нового стана непрерывной прокатки труб на «Северском трубном заводе». 17-миллиардные вложения компании Дмитрий Пумпянский готовится «окупить» уже на первом прокате. На старте производства ожидается присутствие премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. По оценке аналитиков рынка, знаковое событие для «Северского трубного завода» фактически является рядовым в масштабах российского рынка трубопроката, а модернизация производства проводилась еще в «комфортных» условиях экономики. Помпезное открытие с участием главы правительства объясняется экспертами отрасли исключительно как PR-запрос владельца ТМК. По оценке участников, региональный олигарх пытается таким образом увеличить собственную капитализацию, формируя образ «человека, близкого к первым лицам государства». Впрочем, аналитики рынка подчеркивают, что потенциальные кредиторы в нынешней ситуации предпочитают изучать портфель заказов предприятия, и на финансовые бонусы от визита премьера Дмитрию Пумпянскому можно не рассчитывать.

Глава ТМК Дмитрий Пумпянский готовится к масштабной презентации очередного инвестпроекта «Трубной металлургической компании». 24 октября ОАО «Северский трубный завод» (основной владелец ОАО «ТМК», 96,33%) открывает новый стан непрерывной прокатки труб, вложения в который оценивались в 17 миллиардов рублей, а сроки окупаемости – в 6 лет.

На самом заводе называют новое производство важнейшим проектом стратегической инвестпрограммы ТМК. Управляющий директор «Северского трубного завода» Михаил Зуев подчеркивает, что запуск непрерывного проката «повысит возможности предприятия по выпуску продукции с высокими потребительскими свойствами». В головном предприятии при этом стараются извлечь максимум бонусов из самого факта запуска производства. Так, на старте первого проката ожидается визит главы российского правительства Дмитрия Медведева.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев

По мнению экспертов рынка, Дмитрий Пумпянский возлагает серьезные надежды на визит премьера вкупе с внушительным пулом СМИ в лице крупных федеральных и региональных телекомпаний и информационных агентств. Вместе с тем аналитики  склонны считать сам по себе старт производства «рядовым событием» в масштабах российского рынка и объясняют  приглашение Дмитрия Медведева исключительно PR-запросами окружения Пумпянского.

«Нельзя говорить о том, что ТМК осуществляла модернизацию производства на СТЗ в жестких условиях эмбарго или падения курса рубля и стоимости нефти. Да и сами пусконаладочные работы начались несколько месяцев назад. Все уже готово давно. Торжественный запуск производства нужен самому Пумпянскому для увеличения собственной капитализации. А Медведев выступит свадебным генералом. И на основании этого будет построен образ Пумпянского как человека, предельно близкого аппарату правительства», – рассуждает федеральный аналитик рынка.

Генеральный директор «Трубной металлургической компании» Дмитрий Пумпянский

Отметим, что пусконаладочные работы на линии непрерывного стана FQM и подготовка систем его жизнеобеспечения, согласно официальному сообщению компании, начались еще в июне 2014 года. На данный момент завершаются пусконаладочные работы на блоке очистных сооружений, построенном для комплекса непрерывного стана FQM. При этом, как сообщала ранее «Правда УРФО», «Северский трубный завод» приостановил расчеты с кредиторами. Предприятие задолжало в общей сложности порядка 260 млн рублей, однако не осуществляет выплаты, несмотря на чистую прибыль по итогам двух кварталов и 12-миллиардного кредита. По оценке аналитиков, СТЗ «ждет» приезда знаковых персон.

Близость к первым лицам государства, по замыслу регионального олигарха, позволит получить ему в будущем определенные финансовые преференции со стороны кредиторов и обеспечит ему узнаваемость «человека Медведева», подчеркивают эксперты отрасли. Отметим, что Дмитрий Пумпянский из года в год теряет позиции в рейтинге российских бизнесменов. На данный момент Forbs оценивает состояние уральского олигарха в 2 млрд долларов. Дмитрий Пумпянский занимает 50-е место в рейтинге «Богатейших бизнесменов России», скатившись за последний год на три строчки. В 2010 году владелец ТМК занимал 29 позицию.

Вместе с тем, по мнению независимого аналитика Григория Вахитова, поддержка первых лиц государства не в состоянии поднять капитализацию Пумпянского и ТМК и останется обычным PR-ходом. Эксперт обращает внимание, что в нынешних условиях участники рынка, в том числе и кредитного, изучают исключительно портфель заказов и экономику предприятия.

«Пусть хоть Путин приедет, хоть Обама, хоть марсиане прилетят – рынок питают ожидания того, как запуск повлияет на прибыльность компании. И сам по себе запуск тоже ничего не значит. Нужно смотреть, какой портфель заказов под него сформирован. После старта может быть все что угодно – и кризис в экономике, и проблемы со сбытом, когда ни о какой капитализации речи быть не может. Кредиторы считают экономику, и государство здесь ни при чем», – подчеркивает Григорий Вахитов.

Отметим, что PR-методы Дмитрия Пумпянского вызывают определенное недовольство у свердловских силовиков. По словам собеседника издания в правоохранительных органах, «перемещения помимо официальных лиц государства серьезно осложняют работу полиции и спецслужб».

Аналитик RMG Андрей Третельников подчеркивает, что один премьер не может изменить экономическую конъюнктуру. При этом, по мнению эксперта, позиции ТМК на данный момент усилены проектом «Сила Сибири».

Вместе с тем эксперты отрасли напоминают, что Дмитрий Пумпянский испытывает ощутимые проблемы в другом секторе своего бизнеса. Как ранее сообщала «Правда УРФО», под угрозой сбыт электропоезда «Ласточка», произведенного на совместном предприятии ТМК и «Siemens AG» «Уральские локомотивы». На текущий год планы по выпуску новой модели ограничены 9 электричками. В условиях усиливающегося дефицита бюджета РЖД не торопится осуществлять закуп российско-германских поездов. По информации «Правды УРФО», ведомство Владимира Якунина, по всей видимости, не готово финансировать сбыт уральских «Ласточек».

«Правда УРФО» будет следить за развитием ситуации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни