Пумпянский и Муцоев обменяли инвестиции на лоббизм губернатора

В правительстве рассмотрят вопрос выделения миллиарда для уральского муниципалитета

Компании миллиардера Дмитрия Пумпянского и семьи депутата Госдумы Зелимхана Муцоева притянут в Полевской дополнительные инвестиции из регионального бюджета. ТМК заявила о строительстве нового коттеджного поселка в черте города, для которого требуется модернизация станций водоочистки и аэрации. Общий объем инвестиций в проекты ЖКХ – более 1 миллиарда рублей, из которых большая часть, скорее всего, ляжет на областной бюджет. Другой крупный инвестор – ГК «Регионы» семьи Муцоевых, вознамерившаяся построить по дороге в Полевской уральский «Диснейленд», настаивает на личном лоббизме проекта главы региона, в том числе на федеральном уровне. Областные власти в ответ ищут схему взаимовыгодного обмена лоббизма на инвестиции в муниципалитет.

Хотя изначально приезд в Полевской главы региона позиционировался, как плановое совещание с главами управленческого округа и планирование бюджета, почти половину времени его посещения оттянули на себя объекты ТМК. Приближенный в последнее время к главе региона собственник компании Дмитрий Пумпянский лично не присутствовал, за него вполне успешно отчитывались управленцы. С утра главу региона они ждали у коттеджного поселка Березовая роща, предназначенного для сотрудников «Северского трубного завода».

«Северский трубный завод» старается вести социально ответственный бизнес. Поэтому для трудящихся завода организуем жилищное строительство, чтобы оно было действительно доступно. В 2011 году построили этот поселок. Здесь 122 домовладения, к каждому дому по 8 соток земли. Вместе с землей стоимость одного квадратного метра у нас получилась 23,6 тысячи рублей. По этой цене дома были проданы. Мы организовали ипотеку, она была получена в «СКБ-банке» под 12% годовых, из которых 7% субсидирует завод. С условием инфляции деньги получились бесплатно», – показывал поселок директор «Северского трубного завода» Михаил Зуев.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и директор «Северского трубного завода» Михаил Зуев

Средняя стоимость дома в поселке – 3,6 миллиона рублей, что даже при субсидировании кредитов доступно далеко не всем сотрудникам завода. Средняя зарплата на предприятии сегодня 32 тысячи рублей. По словам Михаила Зуева, от желающих купить коттеджи, нет отбоя. ТМК готовится начать возведение второй очереди поселка, на строительство сетей которой «84 миллионов рублей будет вложено со стороны правительства».

«К концу года построим 10 тысяч квадратных метров, и до середины следующего года – еще 6 тысяч. Это будет 4 3-этажных дома для молодых и малочисленных семей и будет 126 домовладений типа таунхаус площадью 120 метров (цена за метр порядка 30 тысяч рублей. – Прим. ред.). Сегодня работаем над тем, чтобы договориться по ипотеке с банками. В этом году планируем вложить почти полмиллиарда рублей», – продолжал презентацию для журналистов директор СТЗ.

Через пару минут он почти дословно повторил свое выступление перед губернатором, отметив, что жилье в поселке продается не только сотрудникам предприятия, но и работникам бюджетной сферы.

«У нас не решены вопросы очистных сооружений. Завод их держит на балансе. Примерно 22% – это заводские стоки, 78% – город. Обеспечиваем весь город питьевой водой тоже мы. Сети требуют реконструкции. Сделано 2 проекта. Прошли оба экспертизу. Мы включали их в программу моногородов, но, к сожалению, пока дело не движется. Завод своими силами потихоньку движется, но решения проблемы нет. Вторую очередь поселка мы запитаем, а дальше – проблемы. По результатам мониторинга Роспотребнадзора стоки сегодня по некоторым ингредиентам выпадают (за нормы)», – докладывал губернатору Зуев, словно намекая на продолжение коттеджного строительства.

Проект, учитывая степень износа сетей, потребовал бы несколько сотен миллионов рублей. При дефицитном бюджете выделить их по щелчку губернаторских пальцев вряд ли представлялось возможным. Евгений Куйвашев поспешных обещаний давать не стал, заметив, что «мы с вами это еще потом обсудим». Как позже удалось узнать «Правде УРФО», губернатор во второй половине дня обсудил с главой возможность выделения средств. На реконструкцию фильтровальной станции «Маяк» «Северского трубного завода» требуется 391 миллион рублей, еще 665 миллионов рублей потребует модернизация станции аэрации и геологической очистки воды. Губернатор поставил задачу правительству региона рассмотреть возможность софинансирования проектов, выполнение которых будет разбито на несколько лет (предположительно 2015-2016 годы. – Прим. ред.). Вопрос о реконструкции системы водоснабжения в южной части города, где СТЗ не ведет застройки, а изношенность труб доходит до 70-80%, не поднимался.

Михаил Зуев продолжал пиар-тур по объектам ТМК экскурсией на «Северский трубный завод», где заканчивается модернизация трубопрокатного производства. В третьем квартале 2014 года предприятие готовится запустить стан непрерывной прокатки труб FQM.

«Таких станов всего три в мире: два в Китае, один – в Эмиратах. Наш партнер компания Danieli поставила нам оборудование», – проводил губернатора и членов правительства по цехам Михаил Зуев.

Вслед за главой региона послушно тянулась толпа из министров, депутатов Заксобрания, местных чиновников, единороссов и руководителей СТЗ.

«Проектная мощность цеха (прокатки) была 328 тысяч тонн. В соответствии с проектом мощность этого цеха теперь будет 600 тысяч тонн. Цех продолжает работать. Реконструкция еще будет продолжаться. Стан горячей прокатки труб заканчиваем. Будет новый участок термообработки мощностью 300 тысяч тонн, продолжается реконструкция линии отделки, где будут доводить трубу до товарного вида. Это продолжится до 2017 года. Мы надеемся на полную загруженность и будем гибко реагировать под чаяния потребителя», – делился с «Правдой УРФО» технический директор цеха Владимир Топорков.

Позитивный настрой поддержали не все его коллеги. Во время экскурсии один из руководителей производства честно признался: «Мощность 600 тысяч, а как загрузить всю, пока не знаем». Представители ТМК тем не менее в беседах с членам свердловского кабмина предпочитали сохранять позитивный настрой. Правая рука Дмитрия Пумпянского в областном Союзе промышленников и предпринимателей, глава дирекции региональных программ ТМК Михаил Черепанов, хоть и жаловался на давление китайских конкурентов, которым правительственная поддержка дает возможность демпинговать, не мог не поделиться радостью от ослабления на рынке других производителей – из Украины.

«Сложно на рынке из-за демпинга Китая и Украины. Поэтому то, что сейчас на Украине происходит, для нас хорошо», – улыбнулся Черепанов.

«У трубников сейчас действительно сложное положение», – признавал экс-владелец «Первоуральского трубного завода», депутат Госдумы Зелимхан Муцоев.

Его, впрочем, интересовали отнюдь не вопросы развития трубной отрасли. Как сообщала «Правда УРФО», группа компаний «Регионы», принадлежащая семье Муцоевых, намерена построить крупный крытый парк развлечений DreamWorks в районе Полевского тракта. Ранее ГК «Регионы» рассматривала площадку недалеко от выставочного центра «Екатеринбург-ЭКСПО».

«Землю решили выбрать здесь. Под Екатеринбургом около ЭКСПО болото. Спросили про цены. Нам такие суммы назвали, что волосы на голове дыбом встали», – пояснил причину отказа Зелимхан Муцоев.

Сумма инвестиций в строительство 13-этажного парка развлечений ранее озвучивалась в 1 миллиард долларов, однако Зелимхан Муцоев в беседе с «Правдой УРФО» назвал сумму общих инвестиций в проект в «62-65 миллионов рублей» при окупаемости за 12-13 лет. ГК «Регионы» в настоящее время готовит проект парка.

«Некоторые СМИ и блогеры пишут, якобы нам землю просто так область дает. Компания землю покупает за свои деньги. Это чисто коммерческий проект. Я настаивал, чтобы он был на Урале. В мире еще это не практиковалось. Представьте под одной крышей парк развлечений. Чтобы поехать в такой парк в Москве, нужно билеты покупать, гостиницу бронировать. Здесь все будет близко к людям. Это не только для Свердловской области, но и для всего УрФО и части Сибири. Плюс это от 8 до 10 тысяч рабочих мест. Срок реализации проекта зависит от прохождения документов. Мы надеемся на помощь губернатора в прохождении всех согласований, чтобы у нас не было препонов», – рассказал «Правде УРФО» Зелимхан Муцоев.

Депутат Госдумы РФ Зелимхан Муцоев

В присутствии массы свидетелей депутат Госдумы, впрочем, предпочел напрямую не просить губернатора о лоббировании интересов ГК «Регионы». В свою очередь, члены правительства и администрации главы региона оставили за закрытыми дверями просьбы финансовой поддержки муниципалитетов к Муцоеву.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни