Промышленники сделали Североуральск точкой лоббирования своих проектов перед Куйвашевым

Губернатор обещал городу областную поддержку, а и.о. мэра намекнул на карьерный рост

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев отправился в инспекцию на север области. Как и обещал в декабре 2012 года, первое февральское заседание правительства он провел в Североуральске, где за минувшие 2 года трижды поменялась городская власть. Новому и.о. мэра Владимиру Ильиных в духе сильного руководителя он обещает поддержку в социальных проектах, рабочим рассказывает об экономических перспективах округа, а «РУСАЛу» и «Полиметаллу» помогает лоббировать льготы и разрешения от Роснедр.

Первая остановка – жилой дом на 60 квартир, строительство которого было остановлено еще в 2008 году. Здание с подведенными к нему сетями 4 года стояло без охраны и силами местных умельцев лишилось окон. Обанкротившийся застройщик УКС «Техстрой» передал объект в залог «Бимбанку». Как рассказал и.о. министра строительства области Алексей Киселев прибывшему губернатору, сейчас идут переговоры о достройке дома за счет средств САИЖК «к маю».

«Так поставьте охрану. А то у вас опять все растащат»,  глядя на зияющие на месте окон дыры, заметил Евгений Куйвашев

И.о. мэра Североуральска Владимир Ильиных, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев

«С завтрашнего дня будет»,  отреагировал Владимир Ильиных

Часть квартир в доме будет передана области для обеспечения льготников. Однако получить их смогут не все нуждающиеся. В число получателей, например, не попадут сироты, так как площадь квартир превышает норму обеспечения их квадратными метрами. Самые маленькие в доме – двухкомнатки на 50 метров. Для сирот Виктор Киселев предложил возвести рядом дом на 30 квартир. 

«Стройте тогда 2»,  отозвался губернатор. 

Через несколько минут ему показывали второй городской долгострой, переживший как минимум 4 мэров. Корпуса городской больницы, по словам местных чиновников, простаивали уже порядка 20 лет. На достройку первой очереди не хватало 64 млн рублей, на проектную документацию для второй – еще порядка 300. Министр здравоохранения Аркадий Белявский уверил, что стройка возобновится в феврале и завершится в сентябре. Вероятно, текущего года.

«Вы лично отвечаете за этот объект»,  напомнил Евгений Куйвашев главе Минздрава.

Губернатор продолжал движение. Его уже ждали на Североуральском бокситовом руднике, периодически напоминающем о себе забастовками шахтеров с требованиями повышения оплаты труда от «РУСАЛа». Управляющий директор Иван Махраков отчитывался о производственных показателях за минувший год. СУБР произвел 2,8 млн тонн руды, но в 2013 году снизит показатели до 2,4 млн тонн из-за строительства шахты «Глубокая». С завершением стройки, которая оценивается «РУСАЛом» в 5,8 млрд рублей, объемы добычи возрастут до 3,2 млн тонн, а себестоимость продукции уменьшится примерно в 3 раза  это, понятно, официальное сообщение директора. 

«Длина прохода шахты – 42 километра. Я тут посмотрел: длина екатеринбургского метро – 13 километров. Мы такое расстояние за год проходим. Можно сказать, что СУБР мог бы построить метро… Высота здания копра у нас – 92 метра, а высота здания правительства области – 90 метров»,  выбирал понятные для губернатора сравнения масштаба Иван Махраков.

В конце собственного выступления директор все же раскрыл, к чему были столь яркие сравнения. Управляющий директор надеялся на помощь губернатора в отмене налога на добычу полезных ископаемых. Предприятие Олега Дерипаски направляло письменные просьбы обнулить НДПИ в Заксобрании еще в 2010 году и получило положительный ответ, но обязательства платить отчисления сняты не были. Евгений Куйвашев передал рассмотрение вопроса премьеру Денису Паслеру. По словам председателя правительства, все зависящее от региона уже сделано, причем 2 года назад: направлены письма в Госдуму. Позже губернатор все же уверил, что направит еще раз письма и в правительство РФ. 

Специально для беседы с губернатором на самой протестной шахте СУБРа, «Красной шапочке», организовали встречу с бригадирами. 

«Зарплаты хваетает?»  поинтересовался губернатор, на тот момент уже знавший среднюю зарплату на СУБРе (средняя зарплата 35, у проходчиков – 50 тыс. рублей). 

«Сколько бы ни было, всегда мало»,  честно признались рабочие. 

«Сегодня у меня есть устойчивое мнение, что работой здесь будут обеспечены. Я недавно встречался с Дерипаской, он заверил меня, что поддержит производство. Для нас очень важно понять всю цепочку (с учетом снижения объемов производства главного потребителя продукции СУБРа – Богословского алюминиевого завода. – Прим. ред.). Я рассчитываю, что предприниматели обратят внимание на сферу обслуживания вокруг дорог. Есть такое выражение: кто первый встал, того и тапки. Нужно вовлечь как можно больше людей в это, и тогда деньги из других регионов будут оставаться здесь. Это совершенно другие деньги»,  описывал свои взгляды на экономику округа губернатор. 

Бригадиры еще раз напомнили о необходимости помощи Краснотурьинску, поддержки социальных объектов. Вопросы звучали как разминка перед заседанием президиума правительства. Евгений Куйвашев во вступлении еще раз подчеркнул, что дорогу Ивдель – Ханты-Мансийск достроят в этом году, а в Северном управленческом округе, вероятно, создадут строительный кластер. 

«Мы планируем в ближайшие сроки завершить строительство дороги Ивдель – Ханты-Мансийск. Сразу встает вопрос инфраструктуры, гостиниц, общественного питания, медпунктов. Если власть упустит возможность, здесь появятся наши соседи из ХМАО»,  предупредил губернатор.

Министр транспорта Александр Сидоренко добавил к планам пролоббированное региональным Союзом стройиндустрии предложение отправлять грузы водным путем через Приобье и порт Сергина. Как писала ранее «Правда УРФО», проект требовал значительных вложений со стороны РЖД на строительство подъездных путей и нескольких миллиардов на строительство хаба. На перспективность развития водного транспорта намекнул и депутат Краснотурьинской гордумы Анатолий Сысоев. Однако губернатор от поспешных решений воздержался, заметив, что сперва нужно предоставить расчеты проекта. 

Вице-премьер Александр Петров, которого еще пару дней назад губернатор упрекал в неосведомленности о создании индустриальных парков, на этот раз представил подробный отчет о перспективах развития округа. Так, в середине 2013 года Волчанский завод готовит запустить цех горячего цинкования. Предприятия лесоперерабатывающего комплекса продолжают работу. Стабильно положение «Аргус – СВХ», Новолялинский целлюлозобумажный комбинат сейчас работает в убыток, износ фондов этого предприятия 8090%. В Лобве, где сотрудники лесоперерабатывающего комбината еще пару месяцев назад были на грани голодовки, «в июле будут проданы 17 объектов». Активно будет разрабатываться Валенторский медный карьер, металлургический завод имени Серова ведет строительство цеха обжига. В тему развития промышленности о льготах для «РУСАЛа» напомнил Иван Махраков. Бонусом к просьбе вручил губернатору именную каску и промышленную редкость – шарообразный боксит. Куйвашев по-прежнему настаивал, что решение вопроса не в его личной власти. 

Со своими просьбами о лоббировании проектов по примеру алюминщиков к губернатору двинулись «золотоискатели». Глава компании «Уралполиметалл» (входит в ГК ПОЛИМЕТАЛЛ) Юрий Земков просил помочь в получении разрешения Роснедр на разработку Галкинского месторождения. 

«2 года Роснедра не могут посчитать сумму единовременного платежа. У меня есть и проект, и все остальное. Сначала они ссылались на лицензию, теперь на госконтракт»,  сетовал руководитель. 

Как и в случае с «РУСАЛом» Евгений Куйвашев ограничился обещанием направить в госорган официальные письма. От проблем отдельно взятых промышленников участники перешли к проблемам округа. Их более чем хватало. Владимир Ильиных рапортовал о 70% изношенности жилого фонда, Аркадий Белявский отмечал высокий уровень ВИЧ, рост смертности и крайне низкую обеспеченность больниц медперсоналом – всего на 42% от необходимого количества врачей. Министр образования области Юрий Биктуганов указывал на низкий процент успешной сдачи ЕГЭ. 

«Даю месяц вам на разработку системы целевого профессионального обучения»,  дал распоряжение главе Минобра губернатор.    

Глава Минсоцзащиты завершил перечисление бед северной территории очередью в 50 человек из детей-сирот и других льготников на получение жилья. Мэр Карпинска прибавил к этому предложение давать сиротам по 50 тыс. рублей на обустройство жилья. И финансировать эту затею в равных долях из областного и муниципального бюджетов. Евгений Куйвашев согласился с предложением, но с оговоркой, что сперва все же нужно просчитать перечень необходимых предметов. Под конец губернатору адресовали просьбы строительства физкультурных комплексов. 

«Не принимать ни один ФОК без подписи главы. Я не хочу здесь еще один «Нептун» (бассейн в Североуральске не могут достроить несколько лет. – Прим. ред.). Ни один ФОК без подписи Ильиных не строить»,  еще раз подчеркнул губернатор личную ответственность и.о. главы. 

Судя по адресному заявлению, от приставки к должности Владимир Ильиных может скоро избавиться – совершенно небеспочвенно сделали вывод наблюдатели. 

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.  

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни