Прокуратура «утопит» карьеры чиновников Тавды за плановое ЧП

Город почти 3 суток жил без горячей и холодной воды

Чиновники и муниципальные коммунальщики Тавды поставили под угрозу здоровье и безопасность жителей города, своим решением полностью отключив на несколько дней водоснабжение. Правда, кое-что предусмотрели: обеспечивать 30 000 жителей водой были снаряжены целых 2 машины. Чиновники ситуацию, имеющую все признаки чрезвычайного происшествия, отказываются считать чем-то сверхординарным и настаивают на плановом характере работ. Коммунальщики убеждают, что иного способа починить насосно-фильтровальную станцию не было. Решения, принятые в Тавде, специалисты от ЖКХ однозначно оценивают как профнепригодные. Юристы же отмечают, что у любого горожанина сегодня есть все возможности привлечь сити-менеджера Константина Баранова и его коллег к уголовной ответственности, что вмешательство прокуратуры – практически неизбежно и что жители Тавды могут завалить администрацию судебными исками с требованием возмещения ущерба. 

По планам МУП «Тепловодоканал» «засуха» в Тавде должна была ограничиться 2 сутками – с 0:00 часов 17 июня по 24:00 18 июня. Однако из-за большого разбора воды многие жители лишились ее еще почти на сутки. Сами горожане связали внеплановое отсутствие водоснабжения, по традиции, с ветхой инфраструктурой и авариями на водопроводе. 

«После отключения начался набор воды в резервуары. Начали наполнять систему. В городе большой частный сектор, разбор летом там особенно большой. Жители используют воду на полив. В результате она выше второго этажа не поднималась. По большим многоквартирным домам ее подвозили. У МУП «Тепловодоканал» всего 2 специализированных автомобиля для этого, у других организаций такой техники просто нет», – объясняет глава отдела городского хозяйства и энергосбережения администрации Тавды Артем Козиков. 

Как убеждают чиновники администрации, о якобы плановом длительном отключении в городе жителей предупредили за 2 суток через бегущую строку по местному телеканалу и даже посредством социальных сетей. Объявлений на подъездах или в газетах тавдинцы не обнаружили. Информация о масштабном отключении дошла за столь короткий срок далеко не до всех 30 тыс. жителей. 17–18 июня на телефон Единой дежурно-диспетчерской службы в городе поступило порядка 50 звонков с требованием оперативного подвоза воды. 2 машин «Тепловодоканала» для всех нуждающихся, включая социальные учреждения, катастрофически не хватало. Жители выстраивались в очереди у колонок в частном секторе. 

Вода в домах, по словам горожан, появилась ближе к утру 20 июня. Депутаты гордумы вопрос о ЧП поставили на обсуждение на очередном заседании, но почему-то только после того, как «засуха» закончилась. С отчетом о причинах безводья перед ними выступил замглавы администрации по вопросам ЖКХ Сергей Храмцов, который согласовывал проект отключения насосно-фильтровальной станции. 

«Была плановая чистка резервуаров станции. Эту процедуру необходимо проводить каждый год. Пока подали воду, пока она дошла до потребителей – прошло время. Разбор воды был 510 кубов, а подача – 410. Подвоз воды был, но в каждый дом ее подвозить никто не будет… Серьезных аварий не было. Небольшие происходят каждый день почти», – описывает ситуацию «Правде УРФО» депутат Тавдинской городской думы Дмитрий Нохрин, видимо удовлетворенный объяснениями Храмцова

Муниципальные коммунальщики и вовсе не видят в отключении 30 тыс. человек от воды почти на трое суток ничего необычного. По словам директора МУП «Тепловодоканал» Дмитрия Куминова, обычно отключения насосно-фильтровальной станции проводятся на сутки, но в этом году объем ремонта был увеличен, в связи с чем время простоя станции выросло до 2 суток. 

«Проводилась ревизия станции, установка новой запорной арматуры… В ночь на 19 июня вода была дана. Но из-за завоздушивания сети в дома она поступила только к вечеру», – сказал «Правде УРФО» Дмитрий Куминов

Сам процесс отключения, по мнению источника «Правды УРФО» в ЖКХ Тавды, мог быть не таким стрессовым: сокращен и проведен в 2 этапа. Срок отключения каждого ограничивался бы при этом 8–10 часами, во время которых проводились ремонтные работы и очистка фильтров. 

«Отключения могут быть в ночное время. С половины емкостей сливается вода и чистится 50% фильтров. Во время второго отключения происходит очистка другой половины фильтров. В случае же с фильтровальной станцией в Тавде была слита вся вода сразу, включая  ту, что была в водопроводе. В результате при подаче воды 19 июня утром возникли перепады давления, из-за которых сорвало насосы. Воду отключили. Ближе к ночи руководители МУПа созвали экстренное совещание и прислушались к работникам предприятия. Неполадки устранили, нормальное водоснабжение появилось ближе к утру 20-го», – описывает преодоление коммунального ЧП источник «Правды УРФО»

В МУП «Тепловодоканал» с данной версией категорически не согласны. По словам Дмитрия Куминова, фильтровальная станция старая и не предусматривала ранее разделения на 2 этапа при отключении воды. И вот в ходе ремонтных работ было как раз установлено оборудование, с помощью которого теперь процесс можно будет проводить в 2 этапа. Двухдневные отключения больше не потребуются. Сотрудники МУПа видят в его словах долю лукавства. 

«Всегда отключения были по 8 часов. Куминов пришел в МУП полгода назад и решил, что надо делать по-другому. Хотя ему объясняли, что лучше проводить ремонт с отключением на 8 часов», – поясняет источник «Правды УРФО».

Данная ситуация, по мнению экспертов, может стать поводом для вмешательства прокуратуры. Законодательство предусматривает отключение горячей и холодной воды одновременно не более чем на 4 часа. При этом количество отключений в месяц не должно превышать 8 часов. В случае аварии длительность отключения ограничивается 24 часами. Отключение канализации не должно превышать 4 часов подряд. 

«Оставлять людей без воды чревато предупреждениями прокуратуры. Если отключения не могли избежать – это действительно вынужденная мера. Вторая сторона проблемы – квалификация сотрудников. В маленьких городах зарплаты в учреждениях коммунальной сферы небольшие и привлечь подкованных специалистов сложно», – рассуждает советник директора «Облкоммунэнерго» Елена Ильина

Основания для вмешательства прокуратуры в тавдинское ЧП, возникшее, возможно, из-за халатности руководства МУПа, усматривают и юристы. Ответственность за нарушение закона ляжет на руководителей местной администрации. 

«В любом случае отвечает ресурсоснабжающая организация. Поскольку в муниципалитете давали одобрение  на ее действия, чиновники понесут солидарную ответственность. В данном случае нарушены права потребителей. Жители вправе требовать перерасчет за воду. Идет превышение ограничения подачи воды. За каждый час простоя начисляется скидка в 0,15% от счета за воду без различия, стоят счетчики или нет. Жители имеют право подать иск о возмещении затрат на воду к своим управляющим компаниям, которые в порядке регресса вернут деньги через поставщика услуг. Доказательством отсутствия воды в суде может стать акт совета дома», – консультирует юрист Юлия Рамазанова. 

Чиновники в администрации муниципалитета всю тяжесть положения, в которое сами себя поставили, начали осознавать только спустя неделю. Заместитель главы по ЖКХ Сергей Храмцов сегодня в сердцах заявил, что МУП его «подставил». Сити-менеджер Константин Баранов, 2 года проработавший  в должности начальника управления энергосбережения, транспорта и ЖКХ, на еженедельном совещании потребовал проводить ремонты в более короткие сроки. Хотя после ЧП громкие заявления вряд ли имели смысл. Причины нарушения закона главе администрации вместе с замом и руководством МУП «Тепловодоканал» теперь, по всей видимости, придется объяснять прокуратуре. «Правда УРФО» отправила запрос в надзорное ведомство с просьбой дать правовую оценку деятельности чиновников. 

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Прокуратура «утопит» карьеры чиновников Тавды за плановое ЧП”

  1. Маруся

    Как много мы оказыватся не знаем: и что отключение за месяц должно быть не более 8 часов? Да у нас кроме этих трех суток в июне еще два раза по дню воды не было! Да и вообще как только наступает лето, у нас то воды, то света нет!ВСЕ ПЛАНОВЫЕ РАБОТЫ! Почему только летом?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни