Производство извести ТМК и Lhoist поддержали экологи и 5 миллиардов рублей

Общественность одобрила промышленный проект вблизи особо охраняемых территорий

Разработку Южно-Михайловского месторождения известняка в Свердловской области и строительство завода по производству извести в непосредственной близости от природного парка «Оленьи ручьи» и охотничьего заказника «Сергинский» одобрили сегодня в ходе общественных слушаний. Совместный проект российского ОАО «ТМК» Дмитрия Пумпянского и бельгийской компании Lhoist, который в свердловском правительстве уже назвали приоритетным, по замыслу чиновников позволит привлечь в регион несколько миллиардов рублей инвестиций и создать дополнительные рабочие места на юге области. Бельгийцы пообещали применение передовых технологий и защиту окружающей среды, тем самым заручившись поддержкой представителей парка «Оленьи ручьи». Вместе с тем в профессиональной среде компетенцию руководства природного парка оценивают крайне скептически, намекая на возможное «несоблюдение природоохранного законодательства и получение личной выгоды от реализации российско-бельгийского проекта». Тем временем экологи опасаются дымно-пылевых шлейфов, деградации почв, сокращения растительности и численности животных.

Общественные слушания по проекту строительства завода совместного российско-бельгийского предприятия ООО «ПроЛайм» состоялись сегодня в г. Михайловске Свердловской области. Проект предполагает разработку Южно-Михайловского месторождения известняка и глины, строительство михайловского известкового завода с объектами инженерной инфраструктуры, а пуск производства запланирован на 2016 год.

Участок, на котором планируется строительство завода, со всех сторон окружен землями ООПТ – природного парка «Оленьи ручьи», а также охотничьего заказника областного значения «Сергинский». «Дымно-пылевые шлейфы предприятия, на котором предполагается добыча извести открытым способом, могут попасть как раз в зону особо охраняемых территорий, что может привести к деградации почв, а также сокращению растительности и численности животных», – высказывали опасения экологи. Отметим, что решение о проведении публичных слушаний было принято еще 20 ноября 2013 г. думой Михайловского МО. Однако в среде экологов посчитали назначение даты слушаний на 10 января – второй рабочий день после нового года – попыткой Пумпянского «максимально скрыть обсуждение проекта как от общественности, так и от прессы», сообщил «Правде УРФО» собственный источник в Михайловске.

Председатель совета директоров ОАО «Трубная металлургическая компания» Дмитрий Пумпянский

В министерстве природных ресурсов и экологии Свердловской области изданию сообщили, что завод по производству извести – это проект ТМК и бельгийской компании Lhoist, которые учредили совместное предприятие ООО «ПроЛайм». История СП предприятия началась еще на форуме «ИННОПРОМ-2011», именно тогда компания Дмитрия Пумпянского и бельгийская Lhoist подписали соглашение о создании совместного завода по переработке извести на Южно-Михайловском месторождении. Проект выглядел многообещающе, объем инвестиций в регион планировался в размере 50 миллионов евро, 70% которых должен был обеспечить иностранный партнер. В 2011 году проект получил одобрение в то время губернатора Свердловской области Александра Мишарина.

Согласно официальному сообщению ТМК, «плановый объем инвестиций в проект составит 50-100 млн евро. Ведущей стороной проекта является группа Lhoist. ТМК выступает миноритарным партнером, заинтересованным, в том числе, в поставках флюсовой извести высокого качества на свои электрометаллургические производства».

В министерстве природы отмечают, что конечный продукт нового предприятия, помимо обогащения железорудного сырья и руд цветных металлов, может использоваться для выплавки чугуна, стали, ферросплавов и цветных металлов, а также для производства стеновых и отделочных, дорожных материалов, стекла и керамики, кровельных резинотехнических и лакокрасочных материалов. Кроме того, известь используется при очистке питьевой и промышленной воды, а также нейтрализации кислых стоков, илов и дымовых газов.

Согласно информации министерства внешнеэкономических и международных связей, в рамках совместного российско-бельгийского проекта планируется создать 250 новых рабочих мест. Объем инвестиций в первые две из четырех очередей запланированы в размере более 5 миллиардов рублей. Глава МиВЭС Андрей Соболев подчеркнул, что этот инвестиционный проект отнесен правительством области к числу приоритетных.

«Губернатор Евгений Куйвашев в рамках заседания совета по инвестициям подчеркивал необходимость поддержки проектов, которые создают новые рабочие места. Проект «Луаста» в полной мере отвечает этим требованиям, поскольку кроме создания рабочих мест предполагает как развитие инфраструктуры муниципалитета, так и создание нескольких смежных производств», – сообщил «Правде УРФО» министр. Премьер областного правительства Денис Паслер отмечает перспективы развития территории. «Новое производство для такой малой территории – это крайне важно как для благополучия муниципалитета, так и для уверенности жителей в завтрашнем дне», – считает глава кабмина.

Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер

Вместе с тем, по информации собственных источников в правительстве, изначально минприроды дало отрицательное заключение на просьбу компании «ПроЛайм» о выделении земли в районе известкового месторождения. Министерство посчитало неприемлемым размещение завода по переработке известняков в непосредственной близости от особо охраняемых природных территорий. На сегодняшний день позиция министерства кардинально изменилась.

«Министерство природных ресурсов проект поддерживает. Есть принципиальная позиция премьера Дениса Паслера: при соблюдении всех норм законодательства правительство поддержит строительство завода», – рассказал «Правде УРФО» глава минприроды Алексей Кузнецов. Отметим, что министр сегодня также прибыл в Михайловск, однако в общественных слушаниях участия не принимал – глава минприроды был занят на совещании.

Представители парка «Оленьи ручьи», в непосредственной близости к которому разместится производство извести, на удивление поддерживают идею строительства завода. «После научно-практической конференции в декабре минувшего года, на которой выступали специалисты этой компании, мы пришли к выводу, что работа нового предприятия негативного воздействия на природу парка и окружающей территории оказывать не будет, поскольку будут соблюдены все экологические требования не только РФ, но и международного уровня. К тому же опыт работы компании Lhoist достаточно большой», – рассказала «Правде УРФО» начальник отдела по экологическому просвещению природного парка «Оленьи ручьи» Наталья Жукова.

Вместе с тем представители «Гринписа» отмечают некоторую опасность, которую несет для окружающей среды открытый способ добычи извести.

«В любом случае, если это открытый способ, то будет карьер, а известь – это летучие частицы, которые будут распространяться в окружающую среду, в больших количествах она может привести к гибели животных. Если будет система пылеулавливания и пылезащиты – это одно, если не будет – другое», – полагает руководитель программы «Гринписа» по особо охраняемым природным территориям Михаил Крейндлин, который, впрочем, подчеркивает, что с подробностями проекта завода в Михайловске не знаком.

В «Оленьих ручьях» уверены, что бельгийские технологии способны защитить территорию парка. «Во-первых, производство будет расположено за границей парка, во-вторых, у них существует целая система защиты от известковой пыли. Система взрывов также отличается от известных нам технологий, применяемых ранее. Загрязнения рек произойти не должно – представители компании обещают разместить очистные сооружения, поэтому используемая при производстве вода будет возвращаться в чистом виде», – добавляет Наталья Жукова.

Отметим, что сам директор парка «Оленьи ручьи» Николай Калинкин отказался от комментариев, бросив трубку. Некоторые сотрудники парка в разговоре с обозревателем «Правды УРФО» сообщили, что не вполне одобряют деятельность нового директора, отмечая, что «ему важнее зарабатывать деньги, нежели охранять природу». Указанную тенденцию подтверждает и бывший директор парка «Оленьи ручьи» Александр Добров, во время работы которого данная территория и получила статус природного парка.

«Калинкину нет никакого дела до парка и его проблем. В парке собираются приличные средства и, по большей части, выводятся. На него пытались возбудить уголовное дело, но у него хорошая «крыша». Посадить его не посадят, но, скорее всего, уберут с поста директора», – выразил собственное мнение Александр Добров.

Впрочем, бывший директор парка также верит в современные европейские технологии и напоминает о существовавших ранее в этом же районе известковых печах. Отметим, что в Михайловске ведет деятельность по добыче известняка ООО «Михайловский известняковый карьер».

«Примитивные печи по обжигу известняка там испокон веков стояли. Конечно, они какое-то влияние оказывают, и, возможно, в непосредственной близости от заповедника подобное производство было бы размещать нельзя, однако «Оленьи ручьи» не являются заповедником, это природный парк, территория которого несколько сотен лет подвергалась хозяйственному воздействию человека. Думаю, что европейские технологи свое дело знают, и, на мой взгляд, опасаться нечего», – добавил Александр Добров.

Помимо прямого воздействия на окружающую среду от деятельности завода, общественники высказывали опасения из-за роста грузопотока: перевозка продукции завода планируется по железнодорожной ветке, проложенной по территории «Оленьих ручьев». Однако сотрудники парка отмечают, что перемещение груза по территории также не сыграет негативной роли, поскольку пару десятков лет тому назад грузопоток был значительно больше.

Впрочем, напрямую известковое производство затрагивает даже не «Оленьи ручьи», а охотничий заказник «Сергинский», территория которого насчитывает 30,2 тысячи га. В рамках проекта строительства завода планируется изменение границ заказника. Жителей Михайловска, обеспокоенных судьбой животных, убедили, что границы будут изменены для обеспечения безопасного ведения горных и взрывных работ на участке проектируемого карьера. В экологических же организациях уверены, что любое изменение границ ООПТ повлияет на численность популяции.

«Естественно, что когда создавался заказник, его граница была как-то обоснована, то есть именно территория, обозначенная границами заказника, является ключевой для сохранения популяции определенных видов животных. Сокращение площади заказника означает, что часть территории будет просто непригодна для их обитания – вокруг карьера появится своя инфраструктура. Кроме того, сложившаяся практика показывает, что такие большие производства вызывают приток браконьеров. Это вызывает серьезное беспокойство у животных, которые в итоге будут выдавливаться на неохраняемую территорию. В конечном итоге это приведет к сокращению биологического разнообразия, тем более, что в Свердловской области и без того совсем не так много особо охраняемых природных территорий», – рассказал «Правде УРФО» Михаил Крейндлин.

Отметим, что в ходе слушаний подавляющее большинство жителей Михайловска проект одобрило. Однако экологические экспертизы еще не проводились – все спорные вопросы будут решены уже после слушаний.

«Правда УРФО» будет следить за развитием ситуации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни