«Программа развития промышленности – 2020» разделила свердловский минпром между Петровым и Пинаевым

Глава правительства Денис Паслер оказался в центре политической интриги

Программа развития промышленности Свердловской области до 2020 года второй раз отклонена региональным правительством. Документ попал под жесткую критику премьера Дениса Паслера, не нашедшего в нем строки поступлений из федерального бюджета. В министерстве уверяют, что главу кабмина дезинформировали, и указывают на наличие средств, а за конфликтом участники процесса усматривают интересы вице-премьера Александра Петрова, соперничающего за влияние на минпром с министром Владиславом Пинаевым. Впрочем, уже никто не отрицает, что борьба ведется и за контроль над 34,5 миллиарда рублей.

Уже раскритикованную ранее программу «Развитие промышленности и науки на территории Свердловской области до 2020 года» министр Владислав Пинаев сегодня представил на заседании правительства, учтя ранее высказанные замечания. Документ предполагает поддержку научных исследований и внедрения научно-конструкторских разработок.

В частности, по плану Пинаева, планируется создание межотраслевых центров развития технологий. Акцент в программе сделан на развитие экспортно-ориентированных производств: приборостроения, станкостроения, транспортного машиностроения, автомобилестроения, энергетического и электротехнического машиностроения, фармацевтического и химпроизводства. На 7 лет программой предусмотрено финансирование в размере 34,445 миллиарда рублей. В рамках подпрограмм средства пойдут на субсидирование приобретения новой техники, возмещение затрат на внедрение НИОКР, покрытие 2/3 ставки Центробанка по кредитам на модернизацию производств.

Министр промышленности и науки Свердловской области Владислав Пинаев

«Такого раньше никогда не было. По 640 миллионов рублей предприятиям будет выделяться ежегодно», – поделился с «Правдой УРФО» Владислав Пинаев.

Отдельно прописано в программе финансирование технопарка «Университетский», на который в 2014 году из федерального бюджета будет получено более 400 миллионов рублей. В минпроме признают и минусы программы. По словам Владислава Пинаева, она не учитывает необходимость создания инфраструктуры для новых предприятий. Однако данные аспекты прописаны в программах других профильных министерств.

«Работа с привлечением федеральных инвестиций – это чьи полномочия?» – обратился к министру после презентации программы премьер Денис Паслер.

«Мы единственное министерство, которое не участвует в программе на условиях финансирования при выделении средств из областного бюджета», – начал объяснять Владислав Пинаев.

Премьер потребовал показать конкретную строку в документе, где прописаны поступления из федерального бюджета на ближайшие 7 лет. Программа четко отражала только уже подтвержденный транш из федерального бюджета на «Университетский». Остальные средства, как пояснил Владислав Пинаев, были включены в общий объем внебюджетных средств программы, ежегодные суммы которых колебались от 2 до 5 миллиардов рублей.

«У вас указана строка. Только вы пошли по пути наименьшего сопротивления и не прописали, где федеральные средства? – Ноль», – недоумевал свердловский премьер.

Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер

«Мы не имеем права указывать этот показатель, и Галина Максимовна (Кулаченко, министр финансов Свердловской области. – Прим. ред.) меня в этом поддержит. У нас есть показатель по привлечению федеральных средств, но по закону мы не имеем права прописать это отдельной строкой», – объяснял глава минпрома.

«Мы имеем право указывать те средства, которые уже попали в проект закона о федеральном бюджете», – поддержала его Галина Кулаченко.

Областного премьера довод не удовлетворил. Денис Паслер настаивал на том, что Минпромторг РФ средства все-таки выделяет. В программе они должны быть указаны независимо от того, идут ли в бюджет региона или напрямую пополнят балансы предприятий.

Поняв, что премьер вряд ли согласится с программой в представленном виде, Владислав Пинаев попросил 3 дня на доработку документа, но с учетом его рассмотрения и утверждения на текущем заседании правительства. Премьер время дать согласился, но проект программы не принял.

«У меня нет полномочий эти средства прописывать. Я не знаю, кто внушил премьеру обратное», – поделился после заседания правительства с «Правдой УРФО» Владислав Пинаев.

Заместитель председателя правительства Свердловской области Александр Петров

Программы развития промышленности он обещал вновь представить до конца октября. Вероятно, защищать ее вновь министр будет на следующем заседании правительства, к числу критиков на котором, скорее всего, добавится вице-премьер по промышленности Александр Петров (сегодня находится в отпуске. – Прим. ред.). Источники «Правды УРФО» в кабмине сообщают, что конкуренция за влияние на минпром между министром и вице-премьером активно продолжается. Именно сторонникам заместителя председателя кабмина приписывают ложное информирование Дениса Паслера в вопросе учета федерального финансирования программы. С высокой вероятностью, отмечают источники издания, Александр Петров к следующему заседанию кабмина попытается найти массу недочетов в документе, «дабы показать некомпетентность своего оппонента, а в перспективе добиться единоличного контроля над минпромом».

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни