Проектировщик лишил «тюменскую матрешку» 1,5 миллиарда

Из-за системной ошибки строительство завода затянулось на 10 лет

Губернатор Югры Наталья Комарова усилит реализацию планов по диверсификации экономики региона в условиях падения добычи нефти и жесткого дефицита бюджета. Правительство округа продолжает вкладывать бюджетные средства в реконструкцию одного из крупных активов. Между тем ряд депутатов называют югорский рыбозавод долгостроем и сомневается в эффективности финансирования. В то же время источник, близкий к администрации губернатора, отмечает, что производство было бы запущено вовремя, если бы на этапе разработки проекта не был допущен ряд ошибок. По словам экспертов, проектная компания «Госрыбцентр» не предусмотрела особенности Иртыша. Впрочем, как отмечает руководство завода, сегодня реконструкция позволит реализовать планы по перепрофилированию завода и запустить собственную товарно-производственную линию.

Депутаты-оппозиционеры думы ХМАО-Югры намерены проверить эффективность использования бюджетных средств окружного актива. Парламентарий от ЛДПР Олег Дайнека обратился с депутатским запросом к губернатору региона Наталье Комаровой. Предмет письма – объемы финансирования, выделенные из бюджета на строительство и реконструкцию объекта «Рыбоводный завод по воспроизводству ценных видов рыб в Средней Оби в городе Ханты-Мансийске». «Сегодня этот завод можно легко назвать долгостроем. Проект появился еще во времена экс-губернатора Александра Филипенко, и за это время мы так и не увидели отдачи. Сегодня выяснилось, что необходимы дополнительные вложения, теперь еще и на реконструкцию, но при этом нет понимания, когда все заработает», – заявил «Правде УРФО» Олег Дайнека.

Строительство рыбозавода в Ханты-Мансийске имеет почти десятилетнюю историю. Первоначально его должны были сдать в декабре 2009 года, однако сроки были сдвинуты почти на год. После завершения строительства в 2010 году стало известно, что запуск завода невозможен из-за неверно принятых решений на стадии проектирования. Между тем, на тот момент объект обошелся «тюменской матрешке» в 1 млрд 425 млн рублей. Финансирование строительства велось через программу «Сотрудничество». «Изначально тюменский проектировщик ФГУП «Госрыбцентр» допустил ряд неправильных решений. Забор воды, которую планировалось использовалась для работы завода, производился из Иртыша. Однако разработчики проекта не учли падение уровня воды в реке, и запуск производства мог обернуться гибелью мальков. С одной стороны, технологически все было сделано правильно, но контролировать Иртыш и состав его воды намного сложнее, чем артезианские скважины. В связи с этим было принято решение о реконструкции и переводе завода на технологии замкнутого водооборота», – объясняет ситуацию директор департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Евгений Платонов.

По планам региональных властей, завод должен стать центром по развитию рыбной отрасли по промысловому возврату рыбы в воды Обь-Иртышского бассейна. Сегодня завод готовится к проведению двухлетней реконструкции. Генеральным подрядчиком выступит «Строительная компания ВНСС». Срок окупаемости проекта около 8 лет. Первая очередь реконструкции, которая планируется к сдаче в декабре 2014 года, обойдется бюджету в 230 млн рублей. Общий объем инвестиций – 1 млрд 997 млн рублей, из них 837 млн – это бюджетное финансирование. «Остальное мы планируем привлекать за счет инвестиции. На сегодня у нас уже сложились хорошие взаимоотношения с коллегами из юга Тюменской области. Кроме того, подписано соглашение между Ямалом, ХМАО, Тюменской и Томской областями о единой политике по воспроизводству рыбных ресурсов», – говорит Евгений Платонов.

Проблему воспроизводства водных биоресурсов неоднократно поднимала губернатор Югры Наталья Комарова. Как отмечает глава региона, сегодня в 10 раз сократилось финансирование этого направления. Кроме того, большая часть рыборазводных центров в автономном округе находится в ведении федерации, и региональные власти не имеют права вкладывать деньги в их развитие. Комарова не раз указывала на потребность заводов в реконструкции, новом оборудовании для того, чтобы повысить качество воспроизводящей молоди и ее количество.

Власти Югры рассчитывают, что модернизация производства позволит заводу к 2019 году выйти на плановую мощность в 70 млн выпущенных в реки Обь-Иртышского бассейна мальков в год, а также запустить собственную товарно-производственную линию, включающую в себя выпуск черной икры. «Сегодня мы на 100% уверены, что заказ на воспроизводство малька полностью гарантирован. Потребность региона в нем сегодня составляет 1 млрд», – говорит Евгений Платонов.

Директор департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики ХМАО  Евгений Платонов

Параллельно с реконструкцией власти и руководство завода говорят о решении перепрофилировать завод. Еще 2 года назад в устав было внесено дополнение о том, что завод может заниматься такой деятельностью, как «Переработка и консервирование рыбо- и морепродуктов». «Сегодня задача сводится к тому, чтобы создать предприятие, которое могло бы обеспечивать себя ресурсами самостоятельно. Помимо воспроизводства рыбных ресурсов, сегодня стоит задача создания маточного стада муксуна, стерляди и осетра и товарной рыбы», – отмечает генеральный директор ОАО «Югорский рыбоводный завод» Василий Сысуев.

Эксперты сегодня отмечает, что запуск рыбозавода станет частью планов окружных властей по диверсификации экономики. Последний разговор об инвестиционной привлекательности муниципалитетов и развитии других секторов экономики состоялся во время рабочей встречи хозяйки Югры в Урае. Так, одним из последних проектов, реализующихся в городе, стало производство удобрений из торфа и топливных брикетов.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Справочно:

Основная задача ОАО «Югорский рыбоводный завод» – реконструкция и запуск в эксплуатацию объекта «Рыбоводный завод по воспроизводству ценных видов рыб в Средней Оби в городе Ханты-Мансийске». Предприятие зарегистрировано 16.12.2011 г. в Ханты-Мансийске. 100% акций ОАО принадлежит правительству ХМАО-Югры. Уставный капитал на 16.12.2011 год 1 050 000 000 рублей. Генеральный директор – Сысуев Василий Алексеевич.

ЗАО «Строительная компания ВНСС» образовано 05.11.2002 года и зарегистрировано в Ханты-Мансийске. Основная сфера работы компании – строительство автомобильных дорог, железных дорог и взлетно-посадочных полос аэродромов. Уставный капитал на 12.11.2013 года – 4 000 000 рублей, выручка от продажи на 31.12.2012 года – 1 692,3 млн рублей, чистая прибыль по итогам 2012 года – 7 173 000 рублей. Президент компании – Вайсбург Александр Михайлович.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни