Проблемы в ЖКХ Переверзев назвал провокациями Генпрокуратуры и СМИ

Мэр Первоуральска готовит информационные атаки на случай импичмента

Сегодня глава Первоуральска Юрий Переверзев представил журналистам свое видение создания критической ситуации в ЖКХ, сложившейся в городе в последнее время. По словам пока еще мэра города, налицо последствия передела рынка, инициированного якобы прежним главой администрации Виталием Вольфом еще в 2008 году. При этом Переверзев уже начал «стращать» своих же коллег и делать намеки на коррупционные связи. 

Мэр Первоуральска сразу дал понять журналистам, что претензии к нему, если и могут быть, то минимальные. Как хозяйственник, он просто еще не успел проявить себя, а жилищно-коммунальный бардак ему достался как нелегкое наследство.  

«Все мы прекрасно знаем, что такая ситуация на рынке ЖКХ началась не вчера. Нужно заглядывать в 2008 год, когда жилфонд был распределен между всем известными управляющими компаниями, которые благополучно обанкротились, оставив многомиллионные долги. Дальше эти УК трансформировались в другие УК. В свое время они имели определенное лобби в администрации города и других  органах власти. С момента моего прихода мы начали закручивать гайки. Мы ежедневно проверяли готовность компаний к отопительному сезону, направляли обращения в прокуратуру по поводу их взаимодействия как с ресурсоснабжающими организациями, так и с жителями города, на некоторые управляющие компании уже заведены уголовные дела»,  заявил сегодня глава Первоуральска Юрий Переверзев

Напомним, как писала «Правда УРФО», 17 декабря стало известно о том, что заместитель генерального прокурора России Юрий Пономарев поручил прокурору Свердловской области Сергею Охлопкову инициировать перед губернатором процедуру отставки главы Первоуральска Юрия Переверзева. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе Генпрокуратуры, такое решение принято в связи с многочисленными нарушениями в сфере ЖКХ – самым громким из них стало постоянное получение жителями «двойных» квитанций за услуги ЖКХ. Тем не менее сегодня на пресс-конференции Юрий Переверзев решил не оправдываться, а перейти в наступление. Официальное заявление Генеральной прокуратуры РФ глава города назвал «провокацией».

«То, что размещено в СМИ, я расцениваю как провокацию. Давайте поживем и увидим, какая будет реакция губернатора на это дело. Что касается отставки главы, существует основание в уставе города, по которому можно сделать досрочную отставку. Я не имею никаких документов по поводу того, что факт действительно имеет место»,  сделал заявление мэр. 

Участники ЖКХ-рынка Первоуральска, в свою очередь, не отрицают, что передел рынка там действительно имел место. Однако, по их словам, процесс был инициирован самим Переверзевым.

«По инициативе мэра в 2012 году и был начат передел рынка ЖКХ. Да, те управляющие компании, которые уже работали, были не ангелы. Но жилфонд был передан в пользу совсем новых УК, у которых не было договоров с ресурсоснабжающими организациями. Представители УК проводили собрания с жильцами при помощи чиновников администрации города, мэр лично принимал участие в агитации за новые УК. Это была сознательная политика Переверзева. Он сейчас объясняет это заботой о горожанах, но это была, как логично было бы предположить, искусственно созданная борьба между управляющими компаниями»,  рассказал собеседник «Правды УРФО».

Между тем Первоуральск  один из нескольких городов Свердловской области, которые стали примером самой неэффективной организации  сферы ЖКХ, заслуживший отдельного внимание генерального прокурора РФ Юрия Чайки, о чем уже рассказывала «Правда УРФО».  А фамилия господина Переверзева, по словам участников прокурорского совещания, прошедшего в Екатеринбурге 30 ноября, куда чаще остальных звучала в негативном контексте. 

Напомним, совещание под председательством Юрия Чайки, с участием полпреда президента в УрФО Игоря Холманских, было посвящено борьбе с коррупцией. Все спикеры вспомнили трагический случай, когда пожилая жительница Первоуральска получила квитанцию об оплате услуг ЖКХ, после чего у нее случился сердечный приступ, как констатировали медики, «… и женщина скончалась». 

«Ситуация в Первоуральске, где умерла пенсионерка, получившая квитанцию за ЖКХ с астрономической суммой, потрясла всех. А ведь всего за месяц до этого в городе проводилась масштабная прокурорская проверка!»  возмутился Юрий Чайка. 

Отметим, что за последние два месяца надзорные органы провели более 80 проверок в 475 многоквартирных домах. Одна из наиболее масштабных проверок прошла 10 октября 2012 года. Тогда Генпрокуратура РФ отправила в Первоуральск специальную комиссию, которая проинспектировала степень законности в сфере ЖКХ. Группу возглавил заместитель прокурора Свердловской области Вадим ЧукреевОб это уже подробно сообщала «Правда УРФО».

Возросшую активность прокуратуры в отношении собственной персоны Юрий Переверзев как раз объясняет этими проверками – якобы идет реакция на обращения, инициированные лично им.

«Я действительно обращался вместе с депутатами Первоуральской городской думы к Юрию Пономареву, Сергею Охлопкову и губернатору. Это было сделано в середине сентября. На мой взгляд, сейчас идет реакция на это, поскольку были сделаны проверки областной прокуратурой. Это реакция на то состояние дел, которое у нас есть в ЖКХ»,  продолжал оправдывать ЖКХ-коллапс Первоуральска Юрий Переверзев. 

Между тем критическая ситуация в жилищно-коммунальной сфере была вызвана не только переделом рынка и низким качеством работы УК – сама администрация во главе с Юрием Переверзевым могла создать все условия для банкротства управляющих компаний.

«В городе давно не пересматривались тарифы на услуги ЖКХ. В итоге начисление платы происходило произвольно, причем по заниженным тарифам, далеким от расценок ресурсоснабжающих организаций. Как следствие, все управляющие компании  были искусственно загнаны в ситуацию банкротства»,  рассказал источник «Правды УРФО» в администрации Первоуральска. 

Сегодня уже стало ясно, что так просто сдавать свои позиции Переверзев не намерен. Помимо обвинений в провокации, глава города, скорее всего, предпримет и наступательную тактику. По информации собеседника «Правды УРФО», многое указывает на то, что Юрий Переверзев подбирает пул квалифицированных пиарщиков, перед которыми будет поставлена цель перевести вектор обвинений в городских проблемах с местной власти – на региональную. По сведениям источника, для «…этого будут организованы массовые акции протеста в поддержку Переверзева, против его отставки и против губернатора области, если Куйвашев инициирует через думу процедуру импичмента».

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

4 комментария к “Проблемы в ЖКХ Переверзев назвал провокациями Генпрокуратуры и СМИ”

  1. Василий Гуськов

    Это глупой вопрос, сколько дали журкам за заказуху. Куда круче вопрос, сколько дали за заказуху Чайке, ведь генпрокурор, гад последний, первым вслух священное имя ПЕРЕВЕРЗЕВ без трепета произнес на заседалове!

  2. ЕСЛИ фЕДЕРАЛЬНАЯ ВЛАСТЬ НЕ СМОЖЕТ СПРАВИТЬСЯ С ПСИХОМ И ЕГО КОМАНДОЙ, УНИЧТОЖАЮЩИМ ГОРОД И ГОРОЖАН, ГРОШ ЦЕНА ТАКОЙ ВЛАСТИ

  3. смотрящий

    Ивам Полина задам тот же вопрос что и Илье — сколько вам заплатили за заказуху???

  4. Аналитик

    Сумашедший человек руководит крупнейшим городом Урала-и ничего с ним не могут сделать.Дожили…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни