Призрак Багарякова развернет Свердловскую область в «Правительственную палату»

Блогеры и экологи стягивают активистов в городах для протестных акций

В Свердловской области разрастается созданная блогерами, общественниками и экологами «Правительственная палата». Ее отделения появляются в самых политически и экономически напряженных муниципалитетах, а участники уже стали фигурантами скандалов с крупными предприятиями. В ближайшее время эта «палата» планирует создать так называемые муниципальные советы в Новоуральске, где идет волна сокращений на градообразующем предприятии, и в Белоярском, получившем перед выборами надежду на транш в 800 млн рублей для реформирования ЖКХ. Политологи предрекают использование новой структуры различными политическими силами, в том числе на выборах. 

Громко заявила о себе, отчасти благодаря СМИ, «Правительственная палата», ничего общего с правительством не имеющая, во время акций группы экологов против загрязнения реки Чусовой предприятием «Русский хром». После избиения в Первоуральске одного из активистов, Степана Черногубова, история попала в федеральные СМИ, а на местном уровне приобрела политический подтекст, о чем «Правда УРФО» подробно писала. Исполнительный директор «Русского хрома», депутат местной думы Юрий Жильцов посчитал целью протестных действий активистов получение финансовых средств от предприятия, о чем заявил в СМИ.  

Блогеры, общественники и экологи, причастные к сбору проб воды на территории «Русского хрома», продолжают настаивать на сокращении выбросов предприятием. В правительстве их интересы представляет лидер «Правительственной палаты», екатеринбуржец Василий Рыбаков, ранее особого отношения к экологии не имевший.  Именно он встречался с министром промышленности Владиславом Пинаевым и главой «Русского хрома» Юрием Жильцовым, который дал обещание снизить выбросы. У областных властей к Василию Рыбакову особое отношение. 

«Рыбаков ежемесячно отправляет нам и в администрацию Екатеринбурга по нескольку десятков разных запросов. «Правительственная палата», о создании которой он заявил в январе, не зарегистрирована как общественная организация. Все переговоры с Рыбаковым идут как с частным лицом», – говорит осведомленный источник «Правды УРФО» в региональном кабмине. 

К рядовому гражданину Рыбакову, удостоившемуся личной встречи с министром, в Первоуральске относятся напряженно. Ни один из политических лагерей его поддержать не готов. Бывшие однопартийцы сторонятся его.

«Никакого отношения к экологии Рыбаков не имеет. От скандала вокруг «Русского хрома» есть душок какой-то заказухи. Завод начал не вчера работать, его построили в 70-е годы. Проблема загрязнения существует десятилетиями. Внезапность этих выступлений против предприятия говорит о некой заказухе», – делится размышлениями «яблочница» Ирина Скачкова

Сторонники и противники мэра относятся к Рыбакову с равным недоверием и в беседах тет-а-тет предполагают, что за сворачиванием агрессивной экологической кампании блогер получил от «Русского хрома» финансовое вознаграждение, ограничивающееся несколькими сотнями тысяч рублей. Активист, естественно, отвергает такой сценарий событий. 

«Мы считаем, что это (получение денег. – Прим. ред.) недопустимо. Нам памятно дело Максима Петлина. Я считаю его вымогателем. За это меня исключили из «Яблока». До встречи с Пинаевым я никого из «Русского хрома» не видел», – говорит Василий Рыбаков. 

Экологические акции активисты «Правительственной палаты» в Певоуральске продолжат. Одним из предприятий, чья деятельность вызывает их интерес, Рыбаков называет завод «Динур». Саму «Правительственную палату» ее лидер рассчитывает расширить. Сейчас в нее входят Александр Аникин, Сергей Ивин, Сергей Кириллов, Игорь Кириллов, Василий Кожевников, Дмитрий Рожин. Часть из них участвовала в акциях против «Русского хрома». По словам Василия Рыбакова, в организации есть непостоянные члены. Общая ее численность более 20 человек. Сейчас «палата» создает свои отделения в городах области – муниципальные советы. В Екатеринбурге ячейку представляют Ярослав Дядьков, Дмитрий Калинин, в Нижнем Тагиле – Илья Головин, в Первоуральске – Степан Черногубов. На очереди создание советов в Артемовском, периодически сотрясаемом коммунальными скандалами, Новоуральске, где в рамках реструктуризации Уральский электрохимкомбинат сокращает персонал. Также планируется отделение «палаты» в Белоярском. 

«Там правительство собирается осваивать 900 миллионов рублей (по словам министра энергетики и ЖКХ СО Николая Смирнова Белоярский получит чуть более 800 миллионов рублей на развитие коммунальной инфраструктуры. – Прим. ред.)», – объясняет интерес к территории Василий Рыбаков.

В остальных городах «Правительственная палата» пока открыть муниципальные советы не готова. Блогер не может найти людей, подходящих на роль глав ячеек. «Надо, чтобы человек не имел никакого опыта общественной деятельности», – опасается профессиональных общественников блогер. 

Бывшие соратники по партии воспринимают его действия как попытку заработать себе политический капитал. Однако логику в ряде поступков представителя организации не видят. 

«У Рыбакова были провокации против «Яблока». 31 марта мы проводили акцию на площади 1905 года по поводу предоставления свободы политзаключенным. Рыбаков подал заявление на акцию в тот же день на площади с 9 утра до 10 вечера. Администрация Екатеринбурга разрешила обе – площадь большая, акции малочисленные. Но Рыбаков с Аникиным пришли именно в момент, когда мы проводили свою, а потом в блогах написали, что якобы это мы вмешались в их мероприятие. Рыбаков добивается, чтобы на этих скандалах о нем кто-то что-то сказал. Общественная известность представляет политический капитал. Есть люди, которые действительно переживают за свой город, а есть те, которые переходят границу разумного. В случае с Рыбаковым это просто тупой троллинг какой-то», – эмоционально заключает Ирина Скачкова

С версией о наращивании политического капитала блогером с помощью незарегистрированной организации с красивым названием соглашаются и политологи. При этом список заинтересованных в использовании «Правительственной палаты» как ресурса сил может быть широким. 

«За искренними экологами иногда стоят политические силы, которые могут использовать их даже втемную. Зачастую молодежь пытаются использовать в политцелях. Как писал социолог Карл Мангейм, молодежь может служить оживляющим посредником между властью и обществом. Это просто инструмент, и все зависит от того, кто этот инструмент использует. Молодежи часто свойственна увлеченность и наивность. Этим пользуются лидеры иногда в корыстных целях», – считает политолог Василий Андриянов

Интерес к отдельным представителям «Правительственной палаты» у политиков возникал и ранее. Источники «Правды УРФО» в региональном кабмине сообщают, что некоторое время финансовую помощь Рыбакову оказывал депутат Заксобрания области Андрей Альшевских, но в этом году не осуществляет ее. «Палата», как утверждает Рыбаков, пользуется поддержкой легальных общественных организации, например, «Чистый двор – чистый город» и ее активистки Светланы Ефановой, «Общее дело», «Зеленая лига» и Национальная демократическая партия. Последнее свое собрание незарегистрированная организация провела в офисе «Зеленой лиги», открытию которого способствовал Евгений Белоносов. По данным источников «Правды УРФО», последнему оказывает финансовую поддержку заместитель руководителя администрации губернатора Алексей Багаряков. В беседе с «Правдой УРФО» Белоносов подтвердил, что поддерживает «Зеленую лигу», но заинтересованность своего покровителя в деятельности активистов, в том числе «Правительственной палаты», отверг. 

«Люди Багаряков среди активистов есть. Например, Ефанова работала на него на прошлой выборной кампании», – говорит осведомленный источник «Правды УРФО» в Первоуральске. 

«Рыбаков сейчас неясно кого поддерживает, но он был одним из тех, кто активно вбрасывал информацию о жене Паслера (заказчиком этого скандала чиновники считают Багарякова. – Прим. ред.)», – добавляет источник издания в правительстве области. 

Прямой заинтересованности замглавы администрации губернатора в работе создающейся областной сетки активистов ни эксперты, ни источники подтвердить пока не берутся. 

«Сетку могут и, видимо, используют в политических целях. Это видно по городам, где она создается. Во многих из них скоро будут выборы (осенью 2013 года Белоярский, Екатеринбург) либо нестабильная обстановка. Определенный политический подтекст в ее действиях есть. Это ангажированная структура. Даже название выбрано громкое. «Правительственная палата». Какого правительства – непонятно. Активисты могут попасть в ту же ситуацию, что была с Петлиным (задержание при попытке вымогательства денег за прекращение протестных акции против строительства торгового центра «Форум-групп». – Прим. ред.). Сейчас представители «Правительственной палаты» пытаются наработать политический капитал. Пока говорить о серьезном весе не приходится. Стоит подождать, посмотреть, какая у них будет эволюция. Организация может развиться или, наоборот, свернуть работу», – считает политолог Анатолий Гагарин. 

«Правда УРФО» будет следить за деятельностью расширяющейся нелегальной общественной организации. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни