Причину смерти ямальских наркоманов рассмотрели в МВД и ФСКН

Борьбу с наркоторговлей свели к совещаниям

Силовые ведомства УрФО отчитываются об активизации работы в связи со смертельными отравлениями наркотиком спайс в ЯНАО. По официальным данным, за последний месяц уже проведено несколько «профильных» совещаний, еще несколько запланировано, кроме того, готовятся очередные поправки в нормативную базу. В окружном управлении Государственного антинаркотического комитета заверяют, что все «кабинетные» мероприятия сопровождаются активной работой «на земле», но при этом признают – даже в уголовном деле о гибели троих человек в поселке Пурпе нет ни одного подозреваемого. Хотя, по официальным данным, новых смертей пока не зафиксировано, специалисты считают, что в округе сохраняется высокий риск массовой гибели наркоманов от спайса. При этом источники издания в прокуратуре считают, что ЧП можно было избежать, если бы в правоохранительных органах вместо заявлений о необходимости переписывать законы обратили внимание на межведомственное взаимодействие. Контакты между полицией и наркоконтролем крайне слабые, а службы предпочитают скрывать информацию от коллег, «чтобы поставить в своих отчетах очередную галочку о раскрытии».

Правоохранительные органы УрФО в связи с групповой гибелью наркоманов на Ямале заявили об активизации своей работы. По данным управления Государственного антинаркотического комитета по УрФО, за последний месяц уже проведен ряд «профильных» совещаний, на которых силовики в очередной раз искали новые способы борьбы с наркоторговлей.

В частности, в Пуровском районе накануне прошло внеочередное заседание антинаркотической комиссии, связанной с отравлениями с летальным исходом по причине употребления курительных смесей.

«Руководством Управления ФСКН России по ЯНАО с целью повышения эффективности принимаемых мер по противодействию незаконному обороту наркотиков проведены совместные совещания с руководителями ОМВД России по Ноябрьску, отделением МВД России по Муравленко. На заседании антинаркотической комиссии в Ямало-Ненецком автономном округе руководством Управления ФСКН России по ЯНАО инициировано рассмотрение ситуации, связанной с передозировками новыми видами наркотических средств синтетического производства. В прокуратуре Ямало-Ненецкого автономного округа запланировано к проведению совещание по рассмотрению вопросов, связанных с противодействием распространению психоактивных веществ», – письменно сообщили «Правде УРФО» в уральском управлении комитета.

При этом в ведомстве настаивают, что «кабинетные» мероприятия сопровождаются активизацией работы «на земле». «Оперативные группы осуществляют незамедлительный выезд с целью сбора первоначальной информации в случае поступления сообщений о факте отравления, проводится опрос лиц, доставленных в наркотическом опьянении, с целью установления обстоятельств, мест и способов приобретения психоактивных веществ», – заверяют представители ведомства.

Однако в уголовном деле по отравлению в Пурпе, ставшем отправной точкой для многочисленных совещаний, до сих пор нет фигурантов, несмотря на то, что с момента ЧП прошло около двух месяцев. Косвенным признаком эффективности может служить лишь отсутствие новых отравлений, о котором заявляют в полицейских управлениях регионов УрФО.

«На сегодняшний день ситуация спокойная, за последнее время смертельных отравлений не фиксировалось», – заявила «Правде УРФО» пресс-секретарь УМВД по Тюменской области Светлана Новик. Аналогичные заявления прозвучали и в остальных полицейских региональных главках. Впрочем, собеседники издания в силовых структурах не считают, что риск второй волны массовых отравлений, подобных прошлогодним, устранен.

«Не травятся сейчас – это хорошо, но обратите внимание: никто не отчитался о выявлении и изъятии той партии, из которой спайс попал к погибшим. А значит, угроза не миновала. Отравления, может быть, конечно, без смертельного исхода, продолжатся до тех пор, пока не «опустеют склады». С учетом того, что завоз обычно ведется на, условно говоря, сотни доз, пик еще впереди, и повтор прошлогодней волны остается вполне вероятным», – отмечают собеседники «Правды УРФО» в одной из спецслужб.

При этом собеседники издания напоминают, что часть ответственности лежит и на УФСБ, контролирующем госграницу.

«Поставки идут, как правило, из Китая. Это не секрет, каналы меняются в мелочах, но отправная точка остается. Зато очень сильно изменились принципы организации. В прошлом году волна «накрыла» не только УрФО, и в этом, видимо, будет также. И если мы будем продолжать аналогию, то надо вспомнить, что организация поставок тогда, по некоторым данным, лежала на выходцах из Украины, причем ряд обстоятельств дает основания полагать, что действовали они не по своей инициативе, а по указаниям представителей радикально настроенных группировок», – отметили собеседники издания.

Напомним, серия массовых отравлений в прошлом году началась в августе-сентябре. Одним из основных эпицентров стал Сургут и ряд других городов Ханты-Мансийского автономного округа. В итоге погибло более 10 человек, еще около двухсот попали в больницы. Политики и чиновники использовали ЧП для выдвижения ряда ужесточающих антинаркотическое законодательство инициатив, часть из которых позже была одобрена на федеральном уровне. Однако ожидаемого эффекта принятые меры, считают специалисты, не дали. Несмотря на это, в наркоконтроле заявляют о готовности внести новые законодательные новшества, в том числе усилить дифференциацию ответственности за употребление и за торговлю, причем в последнем случае дополнить наказание конфискацией имущества не только у осужденного, но и у его родственников. Впрочем, в надзорных ведомствах считают, что причина кроется, в первую очередь, в слабой организации работы самих ведомств, и «множество проблем можно избежать простым способом».

«Источник большинства проблем в борьбе с наркоторговлей – исключительно в неэффективном взаимодействии между ведомствами, в частности, полицией и наркоконтролем. Получая какую-то оперативную информацию, представители той или иной правоохранительной структуры в ряде случаев вместо того, чтобы привлекать коллег, решают «отработать» ее самостоятельно, что и приводит к разобщенности действий», – считает высокопоставленный собеседник «Правды УРФО» в Генпрокуратуре.

«Правда УРФО» будет внимательно следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни