Претензии «МСП Банка» оставят без работы тысячу уральцев

«Уралбурмаш» может остановить свое производство

Монопольный российский производитель буровых долото для горнодобывающей промышленности ОАО «Уралбурмаш» имеет все шансы на то, чтобы уйти с рынка и оставить промышленников без спецоборудования. В кризис предприятие вгоняют и его акционеры, и представители муниципалитета, которые никак не могут заплатить многомиллионные долги за поставляемое тепло. Акционеры же, привлекшие кредиты, но не расплатившиеся с банком, по решению суда будут рассчитываться с «МСП Банком» акциями уральского предприятия. Эксперты считают, что после прихода банка к руководству активом завод ждет распродажа и сокращение персонала. Если пустить с молотка не удастся полный производственный комплекс, банк «распилит» его на части и распродаст, чтобы вернуть свои деньги. В критической ситуации окажется городское поселение Верхние Серги, на территории которого нет других предприятий, поэтому трудоустроить такое количество высвободившегося персонала здесь просто некуда.

Порядка 900 работников ОАО «Уралбурмаш» в скором времени могут остаться без работы. В настоящее время предприятие, которое входит в ОАО «ВБМ-Групп», находится в плачевном финансовом положении. За первое полугодие завод, расположенный в городском поселении Верхние Серги, получил 78 млн рублей чистого убытка.

По словам источника «Правды УРФО» из правительства Свердловской области, определенную лепту в развал завода внесли муниципальные власти. «В том числе город их подкашивает. Муниципалы задолжали «Уралбурмашу» около 50 млн рублей за поставку горячей воды и тепла», пояснил свою позицию собеседник издания.

Согласно отчету компании за 2013 год, за счет поставки горячей воды и тепла «Уралбурмаш» зарабатывает порядка 4% своего дохода. В прошлом году эта сумма превысила 30 млн рублей. Глава администрации муниципального образования Владимир Струнин оказался недоступным для комментариев по этому вопросу.

Источник «Правды УРФО» на предприятии, пожелавший остаться неназванным, заявил: «Имея такой долг и отапливая при этом поселение в кредит, как вы думаете, как будет чувствовать себя предприятие? В каком положении оно будет, если из оборотных средств изъять такую сумму, особенно, в условиях кризиса?»

Стоит подчеркнуть, что это далеко не единственная причина плачевного положения дел на предприятии, которое является монополистом в производстве буровых долото для горнодобывающей промышленности. Согласно базе монополий ФАС, «Уралбурмашу» принадлежит 65% рынка России по производству долото шарошечных малого диаметра. За год они выпускают более 32 тыс. штук.

Директор предприятия по общим вопросам Василий Шахалай отказался рассказать «Правде УРФО» о текущем положении дел на предприятии.

«ВБМ-Групп» сильно закредитовался и не может сегодня погасить свои долги. Похожая ситуация у «Волгабурмаша». Поручителем по кредитам обеих компаний выступал «Уралбурмаш». Кроме того, по одному из кредитов и вовсе был заложен этот актив. Сейчас для того чтобы урегулировать проблемы с банками, акционер вымывает оборот у уральского актива, а у них самих долгов по кредитам больше 500 млн рублей. Сейчас оборотных средств не хватает для того, чтобы поддерживать нормальную производственную деятельность. Денег не хватает даже на покупку сырья», – поведал «Правде УРФО» источник, знакомый с ходом производственного процесса «Уралбурмаша».

Стоит напомнить, что в конце июля текущего года арбитражный суд Москвы удовлетворил требования ОАО «Российский банк поддержки малого и среднего предпринимательства» («МСП Банк») к ОАО «Волгабурмаш», ОАО «ВБМ-Групп», ОАО «Самарский подшипниковый завод» (СПЗ) и ОАО «Уралбурмаш» (все входят «ВБМ-Групп») о солидарном взыскании задолженности по кредиту холдингового ОАО «Волгабурмаш» в размере 181 млн рублей.

Кредитный договор на сумму в 200 млн рублей был заключен между сторонами в 2009 году. Рассчитаться с кредитом «Волгабурмаш» должен был до 5 декабря 2014 года. В октябре 2013 года предприятие сорвало график погашения кредита, перестав перечислять обещанные деньги. Банк потребовал выплатить ему всю сумму кредита: 163,5 млн рублей – по основному долгу и 17,5 млн – процентов. Заемщик не сделал этого. Названные выше поручители также не стали рассчитываться по долгам «Волгабурмаша».

Отметим, что в качестве гарантии исполнения «Волгабурмашем» обязательств по кредиту головная организация «ВБМ-Групп» заключила с «МСП Банком» договор залога 42 340 акций ОАО «Уралбурмаш». В настоящее время общее количество размещенных акций ОАО составляет 83 018 штук.Суд требования банка удовлетворил, решив взыскать с этих организаций 181 млн рублей задолженности по кредиту. Деньги будут истребованы за счет обращения части долга на имущество «Волгабурмаша», находящегося в залоге, а также на акции «Уралбурмаша», принадлежащие «ВБМ-Групп». Если банку будут переданы все заложенные акции, то он станет владельцем контрольного пакета – 51% уставного капитала предприятия.

«Для банка управление заводом – непрофильная деятельность. Да и в целом кредитно-финансовые организации плохо рулят заводами, поэтому предприятие ждет и сокращение части персонала и, возможно, банкротство. Но, вероятнее всего, этот актив будет перепродан новому владельцу, что сегодня могло бы быть шансом на спасение градообразующего предприятия», рассказал источник издания из промышленной сферы Свердловской области.

По мнению независимого эксперта Григория Вахитова, банк, скорее всего, перепродаст этот пакет акций. «Банку этот актив не нужен, ему нужны деньги. Завод, возможно, восстановят и продадут. По другому сценарию, его разделят на части и продадут по частям»,  отметил эксперт.

Он подчеркнул, что банки  очень редко соглашаются забирать акции предприятий. «Акции забирают только в том случае, когда взыскать уже совсем нечего. Грубо говоря, последний прецедент из больших компаний это случай с «Мечелом». Банки до последнего ждали, что им начнут платить по долгам, но этого так и не произошло. Соответственно, они предложили конвертировать долги в акции»,  пояснил он.

«Правда УРФО» будет следить за дальнейшим развитием событий.

Справочно:

ОАО «Уралбурмаш» один из ведущих российских производителей породоразрушающего инструмента. Компания поставляет буровой инструмент для геологоразведочных и горнодобывающих отраслей промышленности. Потребителями продукции УБМ являются все известные крупные горнодобывающие компании России и стран СНГ, часть предприятий нефтегазового комплекса и зарубежные фирмы покупатели бурового инструмента. 64% своей продукции компания направляет на внутренний рынок, 30% в страны СНГ, оставшиеся 6% отгружаются потребителям из дальнего зарубежья. Генеральный директор предприятия – Александр Ерисов. Мажоритарным акционером предприятия является ОАО «ВБМ-Групп». Группу считают близкой к бизнесмену Александру Швидаку.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни