Пожары и злоупотребления в заповеднике Югры разожгли уголовное дело

Директора будут судить за служебный подлог и наем своего знакомого

Директор заповедника «Юганский» в ХМАО-Югре Евгений Стрельников, и года не проработав в должности, в очередной раз оказался замешан в скандале. Прокурор Сургутского района утвердил обвинительное заключение и передал дело в суд, где обвиняет господина Стрельникова в преступлениях по 2 статьям – злоупотребление полномочиями и служебный подлог. При этом «Юганский» заповедник уже страдал от деятельности чиновника: в 2012 году огонь повредил или уничтожил 300 га уникальной территории. Кстати, тогда Евгений Стрельников жаловался на отсутствие кадров и авиации для мониторинга опасных лесных зон и в новом деле он же фиктивно нанял на работу знакомого, имеющего личный самолет. Помешать назначению ненадежного чиновника могли в полпредстве президента в УрФО, однако подчиненные Игоря Холманских не прислушались к рекомендациям экологов.

В деле Евгения Стрельникова 4 эпизода: 1 по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление полномочиями) и 3 по ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог). Неблаговидная история началась с взаимоотношений нового директора юганского заповедника и его друга по фамилии Киртаев. Знакомы сургутяне достаточно давно: по словам Евгения Стрельникова, товарищеские контакты длятся примерно с 2007 года. Вместе они имели отношение к аэроклубу «Полет», который распложен на Заячьем острове в Сургуте. Следствием установлено, что инициатива по фиктивному трудоустройству принадлежит именно Евгению Стрельникову. Поскольку сам Киртаев, как отмечается в материалах дела, только «поинтересовался» о наличии вакансий в ФГБУ «Государственный природный заповедник «Юганский».

«Он не просил и не уговаривал Стрельникова к трудоустройству. Киртаеву просто нужен был стаж. А там они – как договорились уже», – коротко ответил обозревателю «Правды УРФО» собеседник в администрации заповедника.

Интерес Стрельникова к Киртаеву как к специалисту выражался в том, что у последнего имелся в наличии сверхлегкий самолет модели Стерх-1. Летчик получил удостоверение пилота-любителя в 2007 году. Когда Стрельников занимал еще в ФГУП «Государственный природный заповедник «Юганский» должность старшего научного сотрудника, он пользовался авиауслугами Киртаева для орнитологических научных изысканий.

Как следует из показаний господина Киртаева, вылеты эти никак не оплачивались, но при этом расходы по технике Стрельников сам оплачивал, поскольку у него финансовых возможностей для обеспечения этих путешествий со Стрельниковым не было. По большей части он помогал Стрельникову Е.Г. из альтруистских соображений, по-человечески. Они часто летали над заповедником, смотрели природу.

Таким образом, возможно, директор заповедника Стрельников рассчитывал использовать самолет Киртаева для пожарного мониторинга.

Из показаний Евгения Стрельникова в материалах дела следует, что при приеме Киртаева на работу он рассчитывал на дальнейшие услуги со стороны последнего, на то, что впоследствии можно будет использовать навыки Киртаева использования авиатехники для своих нужд и нужд заповедника. Принятием на работу Киртаева он хотел простимулировать последнего, как бы на будущее отблагодарить того за дальнейшие услуги, равно как и за прошлую помощь, которую тот ранее оказывал ему.

Расчет служащего в какой-то мере понятен. Напомним, в 2012 году на территории заповедника «Юганский» выгорело почти 300 гектаров уникального природного комплекса. «Правда УРФО» рассказывала, как 3 дня – с 24 июня – лесники пытались самостоятельно совладать с огнем, который начал распространяться. Спустя 2 недели полыхала уже территория в 3 раза больше. Природоохранная прокуратура после проверки возбудила административное производство по факту возникновения пожара по ч.3 ст.8.32. КоАП РФ. В рамках данного разбирательства директору грозил штраф в полмиллиона рублей, что, конечно, не идет ни в какое сравнение с ущербом, который огонь нанес уникальному экокомплексу.

За все время, которое Киртаев проработал по трудовому договору, подписанному Стрельниковым, работник получил заработную плату в сумме 114 677 рублей, которые перечислялись ему на карточку (бюджет организации за 2012 год – 26 090 000 рублей, ФОТ составляет около 17 миллионов. – Прим. ред.). Новый сотрудник «со связями в руководстве» был трудоустроен на должность участкового государственного инспектора по охране территории государственного природного заповедника в Мало-Юганском участковом лесничестве. Впоследствии Киртаев был переведен на ту же должность, но в Негус-Яхском участковом лесничестве. Это пришлось сделать, потому что в Мало-Юганское участковое лесничество «нашелся реальный человек, который будет работать». График для Киртаева был установлен в виде 5-дневной рабочей недели с 9 до 18 часов дня и часовым обеденным перерывом. Как отмечается в материалах следствия, оба – и Киртаев, и Стрельников – знали, что владелец самолета не будет исполнять свои служебные обязанности, и появляться на работе ему не предстоит.

Как следует из показаний Киртаева, помимо получения стажа, в своем сотрудничестве с заповедником он рассчитывал на перспективу: в природном комплексе, по словам Стрельникова, планировалось развивать туристические возможности и создать условия для проведения научных исследований.

Как бы то ни было, Киртаев вернул все полученные им деньги, а директор «Юганского» признал свои просчеты. Евгений Стрельников работал на госэкопредриятии в должности старшего научного сотрудника с 1984 года, занимаясь изучением птиц. Он пришел на смену Павлу Овчинникову, который был уволен с должности в начале 2012 года. После чего общественная организация «Эконадзор» вступила в переписку с полпредством президента в УрФО, предложив на место руководителя заповедника заместителя директора по научной работе заповедника, которая работает в госучреждении с 1986 года. Впоследствии экологи отметили, что тогда еще и.о. директора Стрельников сразу после начала исполнения обязанностей прекратил отношения с общественниками, максимально закрыл ФГУП от внешнего наблюдения, начал кадровые чистки.

«Информация о фактическом объеме полученной помощи от нефтегазодобывающих предприятий автономного округа по письмам общественной организации, а также о целевом расходовании указанных средств сокрыта от общественной организации по указанию Стрельникова Е. Г. Кроме того, в рамках проводимой в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре Х Международной экологической акции «Спасти и Сохранить» и в связи с грядущим 30-летием заповедника 26 мая 2012 года в с. Угут Сургутского района должны состояться массовые мероприятия, призванные усилить эколого-просветительскую роль заповедника. Однако из-за попустительства Стрельникова Е. Г. организационные вопросы проведения указанного мероприятия, в том числе приглашение жителей и видных деятелей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, а также решение вопросов по их приезду не осуществлялось», – говорится в письме «Эконадзора» министру природных ресурсов Донскому.

Тем не менее, министерство назначило директором Стрельникова, и 8 июня 2012 года он вступил в должность. Кстати, экологи отмечали критическую ситуацию с пожарами и то, что заповедник не имеет лицензии на тушение огня.

«По распоряжению директора к тушению привлечены работники, не имеющие страховки, а также специальной подготовки и специализированного оборудования, что в свою очередь может привести к гибели сотрудников учреждения», – сигнализировали экологи.

На это директор департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Юрманова ответила, что с момента назначения Стрельникова на должность прошло слишком мало времени и поэтому говорить об ухудшении кадровой ситуации, например, пока преждевременно. А претензии и опасения экологов министерство считает «тенденциозными и необоснованными».

Возможно, дальнейшее развитие карьеры Евгения Стрельникова определит грядущий летний сезон. Спасатели уже готовятся к пожарам, и уже 26 апреля провели учения около озера Рица Сургутского района. Компании «Роснефть», «ЛУКОЙЛ», «Сургутнефтегаз» отказали лесничим в дополнительном техническом и финансовом содействии, людей на тушение пожаров нефтяники больше не направят. Тогда как в 2012 году на территории ХМАО-Югры выгорело 122 гектара леса, из них 15 тысяч – на территории Сургутского района. И, судя по всему, юганский заповедник ждет очень горячая пора, а его руководителя – неспокойное лето.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни