Попов испортит Бикову и Боброву «тарифную весну» безвозмездной передачей СГЭС

В Сургуте создается единая теплоснабжающая организация

Сургутский теплосетевой рынок ждет глобальная реформа. 4 единых теплоснабжающих организации (ЕТО) появятся в крупнейшем городе ХМАО-Югры в октябре 2013 года. Для создания одной городской ЕТО администрация не исключает сценарий безвозмездной передачи либо сдачи в аренду активом ООО «Корпорация СТС» (КСТС) – ООО «Сургутские городские электрические сети» (СГЭС). Депутатский корпус и эксперты утверждают, что это положительно скажется на потребителях, поскольку сравняет тарифы. Однако признают, что добиться этого выйдет лишь путем предоставления преференций либо «политической волей».

Сегодня, 13 июня, администрация Сургута опубликовала схему теплоснабжения города. По словам заместителя директора департамента городского хозяйства администрации Сургута Ирины Лазаревой, 30 июля пройдут публичные слушания, после которых будет принято решение об утверждении схемы (если не будут внесены дополнительно предложения). Помимо заявленных планов по капремонту и возведению новых фондов, общая сумма по которым до 2018 года составляет 4 млрд руб. и источником инвестиций по которым выступают местный бюджет, кредитные средства, собственные средства ресурсоснабжающих организаций и плата потребителей за подключение, предполагается создание единой теплоснабжающей организации (ЕТО).

В связи с тем, что на данный момент обслуживанием жилфонда занимаются 4 теплоснабжающие организации – СГМУП «Городские тепловые сети» (ГТС), ООО «Сургутские городские электрические сети» (СГЭС), ООО «Русская тепловая компания» и СГМУП «Тепловик», в городе будет создано 4 ЕТО.

СГЭС, напомним, контролируется ООО «Корпорация СТС» Артема Бикова и Алексея Боброва. 6 августа 2012 года совет директоров финского концерна «Фортум» одобрил прекращение деятельности филиала ОАО «Фортум» «Сургутские тепловые сети». Теплосетевое хозяйство было передано СГЭС, 23,25% уставного капитала контролируется «Корпорацией СТС» напрямую и 69,34% – через НПФ «Профессиональный». Новому собственнику были проданы активы филиала «Сургутские тепловые сети» ОАО «Уральская теплосетевая компания» (дочернее общество ОАО «Фортум»). В имущественный комплекс предприятия входит 30,3 км магистральных тепловых сетей, позволяющих транспортировать тепловую энергию от двух основных источников – Сургутской ГРЭС-1 и Сургутской ГРЭС-2 – до распределительных сетей города. Кроме того, насосная станция и пиковая котельная установленной мощностью 350 Гкал/час (407 МВт), предназначенная для подогрева теплоносителя в зимний период, когда температура наружного воздуха опускается ниже минус 23 градусов.

«Правда УРФО» также информировала своих читателей о том, что, по мнению экспертов, таким образом, возможно, создается коммунальная монополия, поскольку группа лиц, близкая к СГЭС и «Корпорации СТС», уже контролирует управляющие компании, обслуживающие 80% жителей города Сургута. Кроме того, «Правда УРФО» описывала возможные сценарии банкротства МУП ГТС, путем, к примеру, передачи в аренду СГЭСом МУПу пиковой котельной.

Установленная мощность объектов СГЭС составляет 1743 Гкал/ч, в МУП ГТС входит 12 теплоисточников установленной мощностью 780,8 Гкал/ч, у ООО «Русская топливная компания» 2 теплоисточника мощностью 5,2 Гкал/ч осуществляют теплоснабжение в западном районе Сургута, СГМУП «Тепловик» имеет в своем составе 8 теплоисточников установленной мощностью 62,6 Гкал/ч. В соответствии с зонами деятельности и будут определены 4 ЕТО.

Как рассказала Ирина Лазарева, ориентировочный срок создания ЕТО Сургута – октябрь 2013 года. Ирина Лазарева уточнила, что в Сургуте возможно существование сразу 4 ЕТО.

«Механизм создания ЕТО прописан в законе «О теплоснабжении», теплоснабжающие организации должны обратиться в администрацию, мы – присвоить статус ЕТО. Статус ЕТО получает тот, кто уже имеет теплоснабжающие активы. В Сургуте их несколько – это СГЭС, МУП ГТС, МУП «Тепловик», ООО «Русская тепловая компания». В законе прописано четко:  если территориальная схема теплоснабжения сложена таким образом, что есть несколько теплоснабжающих организаций, то будет несколько ЕТО. Чтобы была создана одна ЕТО, для этого должны быть в собственности организации все сети от источников до потребителя. В Сургуте это нет так. От Сургутских ГРЭС-1 и 2 теплоноситель идет по сетям ООО «СГЭС», на балансе которого есть и пиковая котельная. СГЭС может быть ЕТО в своей зоне теплоснабжения», – объяснила Ирина Лазарева.

Чисто теоретически, по словам Ирины Лазаревой, создание одной ЕТО возможно в случае безвозмездной передачи либо сдачи в аренду теплосетевого хозяйства СГЭС. Глава департамента городского хозяйства Владимир Базаров добавляет, что предложения по созданию ЕТО будут направлены на утверждение в единый тарифный орган округа.

«Де факто, с созданием ЕТО все останется, как было. Есть поставщики тепла – ГРЭС-1, ГРЭС-2, поставщик конечному потребителю, имеющий в своем составе котельные – СГМУП ГТС, – они и будут выполнять свои функции. ЕТО и схема создаются для того, чтобы в оперативном режиме отслеживать любые изменения на тепловой системе города, поскольку схема будет электронной», – отметил Владимир Базаров.

Председатель комитета по городскому хозяйству думы Сургута Алексей Булих считает, что если теплосетевое имущество СГЭСа будет передано СГМУП ГТС, это будет полезно для «кармана» потребителя.

«Будет исключена лишняя цепь в системе оплаты, которая копит издержки. Конечно, СГЭС ни в коем случае безвозмездно не передаст активы, поскольку, по сути, получает деньги ни за что. Возможна передача только в случае предоставления им каких-либо преференций. Для потребителей это было бы хорошо, поскольку средства включаются в тариф за транспортировку по трубе, по сути, ни за что. Думаю, что для жителей это обернется снижением платы за тепло, поскольку будет исключено лишнее звено», – полагает депутат.

Директор направления «Городское хозяйство» Института экономики города (Москвы) Сергей Сиваев также видит только позитивные результаты от полной передачи теплосетевого хозяйства в одни руки.

«Самый лучший вариант организации ЕТО заключается в том, чтобы все разводящие трубы, вводы в дома были в руках одной организации. Тогда можно устанавливать общий объединенный тариф, котел. В России пока больше негативного опыта, чем позитивного в этом плане. Если МУП, город «продавливает» частника, чтобы было единое управление разводящими сетями, этот подход является оправданным, поскольку представляется возможным формировать единую тарифную политику. Насколько частник может на это согласиться – вопрос открытый, поскольку правовых методов понуждения к этому нет. Это вопрос договоренностей, возможного политического давления. Не будучи в Сургуте, об этом трудно рассуждать. Но тарифная политика с этой точки зрения выравнивается, не будет таких случаев, когда на одной улице один дом платит по одному тарифу, а другой – по другому», – считает Сергей Сиваев.

«Правда УРФО» направила запрос на имя председателя совета директоров ООО «Корпорация СТС» Татьяны Черных с просьбой прокомментировать свое видение создания ЕТО в Сургуте. К моменту сдачи материала ответа не последовало.

«Правда УРФО» следит за развитием событий в Сургуте.

Справочно: Общество с ограниченной ответственностью «Сургутские городские электрические сети» (ООО «СГЭС») – распределительная сетевая компания, создана в 2006 году. В собственности предприятия находятся коммунальные электрические сети на территории города Сургута и прилегающих поселков.

Основные направления деятельности ООО «СГЭС»: передача и распределение электрической энергии, техническое обслуживание и эксплуатация оборудования, зданий и сооружений, технологическое подключение объектов к электрическим сетям, проектирование, монтажные и пусконаладочные работы электрических сетей и оборудования до 110 кВт, внедрение современной техники, автоматизированных процессов производства, модернизация производственных фондов.

В зоне обслуживания ООО «СГЭС» находятся кабельные линии – 1024,12 км, воздушные линии – 400,69 км, распределительные пункты – 63 шт., трансформаторные подстанции – 464 шт., подстанции. Директор СГЭС – Пак Мен Чэр. 23,25% уставного капитала СГЭС контролируется «Корпорацией СТС» напрямую и 69,34% – через НПФ «Профессиональный».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни