Пономарев и Ибиев добавят Богомолову ответственности за развал ЖКХ

Зауралье с трудом, но выполнило требование президента РФ по недопущению роста платежей населения

Регион с максимальным в УрФО ростом тарифов ЖКХ и низким уровнем доходов населения – Курганская область – снизил платежи на обслуживание жилья, чтобы выполнить поручения президента Владимира Путина. Мораторий введен до 31 декабря 2013 года. Однако это не спасает регион: Генпрокуратура РФ по УрФО назвала Зауралье одним из самых проблемных субъектов в «жилкомхозе» в связи с запредельными нарушениями закона со стороны управляющих компаний. Прокуроры предлагают повысить прозрачность этой сферы, а полпред президента в УрФО Игорь Холманских – допустить контроль общественности над ЖКХ.          

Курганская область стала пятым регионом УрФО, в котором, с целью проверки выполнения поручения президента РФ Владимира Путина об ограничении роста тарифов в 12%, побывал полпред Игорь Холманских. Сегодня, 18 июня, полпред свое выступление начал сразу с критики качества предоставляемых услуг ЖКХ. 

«С 1 июля вступают в силу ряд решений федерального уровня об увеличении нормативов и тарифов, в Курганской области уже действуют региональные правовые акты, призванные сдерживать ситуацию в обозначенных пределах. В представленной вами информации прогнозная оценка роста тарифов ниже цифр, обозначенных заместителем председателя правительства РФ Дмитрием Козаком. Курганская область  – регион, который имеет наиболее высокие показатели собираемости коммунальных платежей населений. Если в других регионах жалобы населения отражают низкий уровень информированности о порядке начисления платежей, то в вашем регионе большая часть жалоб связана с качеством предоставляемых услуг. Риторика этих жалоб проста – люди полным рублем оплачивают услуги, и поэтому вправе рассчитывать на достойный уровень их предоставления. О неудовлетворительном положении дел в ЖКХ свидетельствует и статистика аварий, в том числе в городе Кургане. Я хотел бы заострить внимание на контроле ситуации в каждой организации в сфере ЖКХ, в каждом муниципальном образовании», – высказался полпред. Предложив при этом для исправления положения дел допускать общественность до контроля над жилкомхозом.  

Губернатор Олег Богомолов поспешил ответить на критику рапортом о выполнении указов Владимира Путина.  

«С 1 июня 2013 года плата за отопление не должна разделяться на 2 части (за услуги, предоставленные в жилом помещении и на ОДН). Постановлением правительства РФ №344 нормативы на отопление ОДН отменены. В части нормативов потребления коммунальных услуг на отопление сохранен мораторий до 2015 года в соответствии с постановлением правительства Курганской области №442 от 11 сентября 2012 года. В части нормативов потребления коммунальных услуг на холодное, горячее водоснабжение произведен перерасчет нормативов на ОДН: холодное водоснабжение с 0,12 кубического метра на 1 квадратный метр до 0,032 кубического метра на 1 квадратный метр (снижение в 4 раза), горячее водоснабжение с 0,08 кубического метра на 1 квадратный метр до 0,032 кубического метра на 1 квадратный метр (снижение в 2,5 раза). Нормативы потребления коммунальных услуг водоотведения на ОДН отменены. В целях снижения социальной напряженности в Курганской области введен мораторий на применение указанных нормативов до 31 декабря 2013 года», – рассказывал Богомолов

Со слов губернатора, 6 июня 2013 года постановлениями департамента с 1 июля текущего года были снижены и тарифы.

«Тариф на электроэнергию для городского населения снижен с 3,45 до 3,38 рубля кВт\ч, тариф на электроэнергию для сельского населения снижен с 2,42 до 2,37 рубля за кВт\ч, цена на газ природный для пищеприготовления снижена с 5,98 до 5,60 рубля за кубометр, для отопления с 4,23 до 3,69 рубля за кубометр. Принятые решения по пересмотру нормативов и тарифов позволят выполнить требования президента Российской Федерации по ограничению среднего роста платежей граждан в 2013 году на уровне, не превышающем 6% среднегодового роста платежа и 12% роста платежа с 1 июля 2013 год до 1 июля 2014 года», – сообщил Олег Богомолов.

«Правда УРФО» ранее подробно рассказывала о том, что в конец 2012 года в Курганской области решением подконтрольного Олегу Богомолову департамента госрегулирования цен и тарифов был установлен предельный уровень роста цен на электроэнергию – 15%.

В региональном департаменте госрегулирования цен и тарифов тогда отметили, что  установление ограничений тарифов на газ и электроэнергию не входит в их полномочия, а эксперты указали, что уже общепризнанное лидерство области в гонке цен может быть связано с тем, что, по всей вероятности, «губернатор области Олег Богомолов перед сменой главы субъекта отдал региональную отрасль на откуп энергоолигархам Артему Бикову и Алексею Боброву». 

Между тем сегодня Олег Богомолов также рассказывал и о том, что субсидии на оплату ЖКХ семьям на 2013 год в областном бюджете запланированы в объеме 416,5 млн рублей. Остается проблемным и процент установки общедомовых приборов учета, которые в 100% объеме должны быть установлены, согласно 261 ФЗ «Об энергосбережении», на всем жилфонде. В Курганской области к «часу икс» этот показатель, как отмечает Олег Богомолов, будет составлять 75%. 

«К концу года добьем до 100%», – пообещал губернатор полпреду. 

Но, выяснилось, счетчики не единственная проблема в ЖКХ Курганской области. Как сообщил во время выступления начальник управления Генпрокуратуры РФ в УрФО Сергей Филипенко, управляющие компании также добавляют проблем ЖКХ Зауралья.

«Рост платы ЖКХ – достаточно актуальный вопрос для Курганской области. С точки зрения прокурорских проверок, рост платы за ЖКХ услуги зачастую связан не с установлением их органом власти, а с незаконными действиями предприятий ЖКХ. Именно этим правонарушениям прокурорами, в первую очередь, дается оценка. Основное внимание со стороны прокуратуры Курганской области сосредоточено на работах управляющих компаний, фактов нарушения федерального законодательства в настоящее время остается немало. Только за 5 месяцев 2013 года прокурорами Курганской области было обнаружено свыше 650 нарушений закона, для устранения которых направлено почти 60 исков в суды, внесено свыше 130 представлений, к административной, дисциплинарной ответственности привлечено 162 юрлица. По результатам прокурорских проверок возбуждено и расследуется 6 уголовных дел. Немалая доля нарушений связана с несоблюдением порядка внесения платы за ОДН, произвольным завышением тарифов, выставлением платы за непредоставленные услуги. Нужно обеспечить прозрачность в деятельности управляющих компаний: так, правительство РФ обязывает публиковать в СМИ информацию о своей финансово-хозяйственной деятельности. Работа прокуратуры Курганской области в этом направлении дает свой результат. Например, по постановлению прокурора привлечены к ответственности в виде штрафа в 30 тысяч рублей руководители управляющих компаний «Волна» и «Восток-Центр» – за то, что не опубликовали соответствующую информацию в Интернете. Немало в коммунальном хозяйстве и других проблем – необходимость модернизации, переселения из ветхого и аварийного жилья», – констатировал Сергей Филипенко, предложив властям Курганской области работать сообща по этим направлениям.  

Впрочем, возможно, совместный «план действий» силовиков с властями Зауралья был выработан уже сегодня. Сразу после завершения открытой части мероприятия Олег Богомолов пообщался с представителями силовых структур УрФО в закрытом формате. Во встрече, по данным источников «Правды УРФО», принимали участие руководитель СУ СК РФ по УрФО Руслан Ибиев, председатель совета начальников органов ФСБ России в УрФО, начальник УФСБ по Свердловской области Александр Вяткин, начальник ГУ МВД России по УрФО Николай Мардасов. Одной из центральных тем обсуждения, по данным собеседников «Правды УРФО» в силовых структурах, стали проблемы в ЖКХ Зауралья.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.   

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

3 комментария к “Пономарев и Ибиев добавят Богомолову ответственности за развал ЖКХ”

  1. У нас в городе Шумихе, Курганской области творится безпредел с водоснабжением и водоотведением уже лет 5,меняют только названия водоснабжающей организации, собирают деньги и банкротят. В органах власти круговая порука. Старый водовод разобрали, а сейчас снабжают город из скважин с глиной и песком,бытовая техника не выдерживает и года эксплуатации, не говоря уже о качестве воды!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  2. В Москве ещё как-то услуги ЖКХ исполняются. А в регионах вообще творится ужасное! То гражданам немыслимые счета приходят, то повышение тарифов, то качество услуг никакое! Хочу процитировать С.Миронова («Справедливая Россия»), он правильно сказал: » Рынок услуг ЖКХ превращается в неконтролируемый? А это гораздо опаснее, чем, скажем, неконтролируемый рынок сельхозпродуктов. Ведь там, если цена вас не устраивает, вы идете к другому прилавку и несмотря на то, что цены там тоже «держат», в конечном итоге находите более устраивающее вас соотношение «цена – качество». А в сфере ЖКХ царит монополия, и здесь к другому «прилавку» вы не подойдете. И пока сторонники и противники высоких тарифов обмениваются аргументами и соображениями, люди платят большие деньги за далеко не всегда качественные услуги».

  3. Дмитрий

    Таких отвратительных дорог как в Кургане я за всю жизнь не видел!!!(а бывал много где)
    А вот кто ответит перед детьми за открытые люки во дворах жилых домов в центре Кургана? (район детского мира)
    Во дворах многоквартирных домов вечно либо грязно (после дождика), либо пыльно(когда сухо)…
    Особого внимания заслуживают «мусорки»: бачков мало, мусора много… В итоге — свалки по дворам.
    За то отчитываемся мы на «ура» — все «в шоколаде» — и дороги и дворы и ЖКХ…
    И теперь самое интересное — что это за «нано-технологии», когда трубопровод с горячей водой в прямом смысле затыкают деревянными палочками, которые через 5 минут вылетают…
    За то в УК «Огонёк» меня уверяют что все работы выполнены квалифицированными специалистами в соответствии со всеми нормами. Кто-нибудь может ответить, что за нормы такие? И за что каждый месяц мы платим почти 5000р?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни