Политика Бурчевского навлекла на Нефтеюганск муниципальный аудит

Замгубернатора ХМАО провел совещание в проблемном муниципалитете Югры

Правительство ХМАО начало анализ ситуации в проблемных муниципалитетах. Замгубернатора Югры Дмитрий Шаповал лично посетил Нефтеюганск. Местные власти отчитались о планах по вводу жилья на этот год и пообещали разобраться с недобросовестным инвестором строительства детских садов. Окружное руководство рвение муниципальных чиновников, поставленных в жесткие рамки, оценило. При этом в окружении губернатора ХМАО напоминают, что строительные заслуги Нефтеюганска, которые муниципалитет обещает продемонстрировать в этом году, больше касаются городской администрации и сити-менеджера, нежели скандального главы Виталия Бурчевского, продолжающего балансировать на грани импичмента. Кроме того, город до сих пор не дотягивает до плановых показателей окружных программ. Контрольными визитами власти ХМАО дают сигнал о необходимости зачистки проблемного пространства и нормализации политической обстановки в муниципалитете.

Заместитель губернатора ХМАО-Югры Дмитрий Шаповал провел рабочую встречу с главой Нефтеюганска Виталием Бурчевским и сити-менеджером Александром Арчиковым. Помимо местных чиновников, вопросы у зама Натальи Комаровой возникли и к представителям компаний-застройщиков. Официальная версия совещания была посвящена теме строительства жилья, детских садов, дорог и коммунальных объектов.

В этом году Нефтеюганск, как отчитались Дмитрию Шаповалу местные главы, запланировал ввод 50,8 тыс. кв.м жилья. Отметим, что начиная с 2000-х гг. планка была 46 тыс. кв.м. По словам главы Нефтеюганска Виталия Бурчевского, этот рост продолжится, к 2016 г. муниципалитет намерен вводить 100-110 тыс. кв. метров жилья. Спикер местной думы уверен, что это «результат 2-3 летней работы с инвесторами, застройщиками, а также по оформлению земельных участков».

Вместе с тем в окружном правительстве напоминают, что главный показатель обеспеченности жильем – это число квадратных метров в расчете на одного жителя. По этому показателю Нефтеюганск с обещанной 51 тысячей кв.м явно отстает. Отметим, что численность населения в городе, по данным на 2013 г., составляет 125,8 тыс. человек.

Заместитель губернатора ХМАО-Югры Дмитрий Шаповал

В числе рисков, которые озвучил перед нефтеюганскими чиновниками вице-губернатор, значится строительство объектов социальной сферы. Главы пообещали, что в этом году после строительства и реконструкции планируется открыть 3 ДОУ, что составит дополнительно 520 мест. В этом году также должен быть введен один из двух проблемных объектов, возводимых в рамках ГЧП. Инвестору ЗАО «АльянсТрансСтрой» в случае неисполнения обязательства Дмитрий Шаповал пообещал перенести средства на выкуп объекта из программы 2014 года на 2017 г. Отметим, что на данный момент объект готов на 65%.

Впрочем, официальный рабочий визит вице-губернатора больше свидетельствует о начале комплексной инспекции проблемных территорий округа, таких как Нефтеюганск, Нягань и Сургут, поясняет собеседник издания в правительстве ХМАО-Югры. Политолог Анатолий Гагарин подчеркивает, что в контексте последних громких заявлений Натальи Комаровой Нефтеюганску стоит готовиться к постоянным проверкам.

«Аудит деятельности муниципалитетов – это, безусловно, тенденция. Тем более что есть вопросы к исполнению тех программ, которые хорошо реализуются по округу в целом и при этом сталкиваются со сложностями при воплощении в отдельных муниципалитетах. К примеру, программа ликвидации ветхого и аварийного жилья», – полагает политолог Анатолий Гагарин.

Напомним, как уже рассказывала «Правда УРФО», в ходе встречи с политическими и общественными элитами ХМАО, Ямала и Тюменской области 2 замгубернатора Натальи Комаровой – Александр Ким и Дмитрий Шаповал – озвучили тренд на улучшение жилищных условий и объемов ввода социальных объектов. Вместе с тем ряд муниципалитетов ХМАО-Югры на практике демонстрирует пока иные показатели. В частности, расселение аварийного дома в Нефтеюганске обернулось скандалом. Горожане считают, что по вине местных чиновников в одну комнату вынуждены вселяться сразу несколько семей. Недовольные ситуацией жители приняли решение обратиться к губернатору ХМАО-Югры Наталье Комаровой. Отметим, что аварийная ситуация в жилом доме возникла после того, как в непосредственной близости с ним началось строительство еще одного здания.

Помимо этого, крайне остро обстоит ситуация в Нефтеюганске с маневренным фондом. В частности, в этом году городские власти намерены пополнить фонд временного жилья всего на 4 квартиры. На финансирование программы улучшения жилищных условий в Нефтеюганске планируют потратить 200 млн рублей.

Нефтеюганск

Помимо жилищного строительства, реперной точкой для окружного правительства является проблема дорог в Югре, отмечает Анатолий Гагарин. «Она приобретает особый характер в контексте заявления губернатора о Северном морском пути», – обращает внимание политолог, подчеркивая, что «дорожные проверки» в регионе только усилятся, и муниципалитеты подвергнутся полной прошивке имеющихся проблем.

В частности, власти Нефтеюганска пообещали Дмитрию Шаповалу полное обследование всех дорог, а также капитальный ремонт проезжих частей города. На эти цели будет потрачено 84 миллиона рублей.

Глава Нефтеюганска Виталий Бурчевский, тем временем, заявляет, что первый экзамен пройден.

«На мой взгляд, заместитель губернатора остался доволен, он видит возможности, реальные показатели, понимает риски по определенным объектам. Думаю, что понимание у него сложилось четкое и полное», – сообщил обозревателю «Правды УРФО» Виталий Бурчевский.

В окружении губернатора Натальи Комаровой пока осторожно говорят о положительной динамике в решении проблем в Нефтеюганске, при этом подчеркивая тот факт, что предстоящие достижения муниципалитета в строительстве – это заслуги администрации, напрямую отвечающей за хозяйственную деятельность города, а не главы муниципалитета.

Глава Нефтеюганска Виталий Бурчевский

«Мы, в первую очередь, взаимодействуем с главами администраций. Сити-менеджер здесь работает, свои обязанности по строительству жилья, социальным и инженерным объектам, по дорогам исполняет», – пояснил источник издания в окружении губернатора.

Напомним, что политическая обстановка в Нефтеюганске продолжает оставаться напряженной. Личные амбиции Виталия Бурчевского привели к срыву последнего заседания городской думы. Собеседники издания в окружном правительстве отмечают, что продолжающийся конфликт главы муниципалитета с местной думой остается под пристальным контролем губернатора Натальи Комаровой. Политологи подчеркивают, что в предвыборный год власти округа будут оценивать умение глав договариваться и выстраивать диалог с депутатами наравне с выполнением окружных программ.

«Все проблемы будут рассматриваться под увеличительным стеклом, поэтому, безусловно, у руководства регионом есть желание эти проблемы выявить сейчас и наметить этапы их решения», – добавляет Анатолий Гагарин, напоминая о предстоящих выборах.

«Правда УРФО» будет следить за развитием ситуации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

11 комментариев к “Политика Бурчевского навлекла на Нефтеюганск муниципальный аудит”

  1. И чего так зазнобило всех моё замечание об объединении? Всё равно оно будет, потому что так уже делают в Татарстане, в Поволжье… и результат хороший. Бюджет увеличивается, работников администрации вдвое меньше. Нефтеюганскую администрацию гнать надо всю, там буровское отребье одно осталось, начиная с Михалёвой и  оканчивая Бурчевским.

    1. Ну вы мысль то свою продолжайте — нефтеюганскую администрацию гнать всю… а вместо нее назначить… ??? кого предлагаете то? 

    2. Только в рамках сегодняшней реформы местного самоуправления предлагается все разъединять и везде создавать опять чиновничьи аппраты и и.тд. Районы, округа со своими бюджетами, объединение сегодня не в тренде.

    3. Только в рамках сегодняшней реформы местного самоуправления предлагается все разъединять и везде создавать опять чиновничьи аппраты и и.тд. Районы, округа со своими бюджетами, объединение сегодня не в тренде.

  2. дорогой, если обидно, го в район, там красота снег за всю зиму ни разу не убирали, воду горячую  в мае отключают, дают только в сентябре, детсады на все лето закрывают, куда хош туда и девай ребенка, так что милости просим….

  3. Смотрю за этим недоум…ом Бурчевским и становится грустно и обидно за родной город! Пора уже объединять район и город, как делают в большинстве городов российской глубинки, а таких как Бурч надо ставить на место подальше от власти.

     

    1. Вы из какого поселения пишите? Может вы просто переедете жить в город, и не будете выдвигать такие бредовые идеи. Жители города не хотят в села и поселки, вас неподдержат.

  4. Такое ощущение, что статью заказал Арчиков) За все хорошее — типа спасибо ему, а за все плохое в городе отвечает Бурчевский. И вообще, где комментарий Андреевского? Какой-то левый политолог Гагарин не канает) 

  5. только вот не понимаю, почему Бурчевского не снимут с должности раз он так всех сверху подставляет, и не вернут прямые выборы?

  6. Все что в Нефтеюганске происходит (больше хорошего), это общая и проблема и победа. Беда в подстрекателях, они вместе с Бурчевским и Нефтеюганск ненавидят, очень уж это очевидно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни