Поглощение ТНК-ВР «Роснефтью» довело бюджет ХМАО до кредита

Крупные сделки «ЛУКОЙЛа», «Сургутнефтегаза» и «Роснефти» образовали 13-миллиардный дефицит

Приобретение «ЛУКОЙЛом» и «Сургутнефтегазом» двух крупных месторождений, а также сделка по поглощению «Роснефтью» ТНК-ВР проделали в бюджете ХМАО-Югры «дыру» в 13 млрд рублей. 1,5-триллионные покупки нефтяных компаний сократили налоговые поступления в бюджет ХМАО-Югры более чем на треть. Компенсировать образовавшийся вследствие этого бюджетный дефицит правительство региона намерено за счет привлечения 6-миллиардного кредита и эмиссии облигаций. В правительстве региона уверены, что вложения компаний окупятся в дальнейшем и принесут дивиденды, как бизнесу, так и ХМАО-Югре.

Сегодня, 14 ноября, правительство ХМАО-Югры утвердило исполнение регионального бюджета за 9 месяцев 2013 года. Согласно документу, доходная часть казны сократилась на 17,3 млрд рублей (15,2%), в частности, из-за снижения налоговых поступлений в результате реорганизации крупнейшего налогоплательщика после покупки «Роснефтью» ОАО «ТНК-ВР».

Так, в пояснительной записке к распоряжению правительства говорится, что с начала 2013 года в бюджет Югры поступило 96,7 млрд рублей, что соответствует 62,2% от годового плана. При этом 88,1 млрд рублей получено именно из налоговых источников дохода. Величина ущерба, понесенного бюджетом в результате сделок нефтяных компаний, обусловлена значительным снижением поступлений от налога на прибыль, которые за 9 месяцев сократились на 19,2 млрд рублей (35,4%) и составили 35,1 млрд рублей.

«Снижение поступлений по налогу и низкий процент исполнения годовых назначений обусловлены использованием нефтяными компаниями механизма вычетов в рамках ускоренной амортизации и реорганизацией крупнейшего налогоплательщика», – говорится в пояснительной записке.

Таким образом, по состоянию на 1 октября в региональном бюджете сложился дефицит в 13,3 млрд рублей, покрыть который планируется за счет привлечения кредитной линии в 6,5 млрд рублей и выпуска государственных облигаций.

Как рассказал «Правде УРФО» депутат окружной думы Евгений Марков, сокращения налоговых отчислений в бюджет вызвано покупкой лицензионных участков крупными налогоплательщиками в сфере ТЭК, такими как ОАО «ЛУКОЙЛ» и ОАО «Сургутнефтегаз». «Данные компании в этом году приобрели лицензионные участки, что сильно повлияло на их прибыли, и, как следствие, снижение отчисления в региональный бюджет», – пояснил депутат.

Эксперты также указывают, что косвенно на доходной части бюджета сказалась сделка по покупке «Роснефтью» ТНК-ВР. По словам источника «Правды УРФО» в региональном правительстве, причиной тому стала разная корпоративная культура компаний в выплате дивидендов.

«ТНК-ВР была нацелена на максимизацию дивидендов, выплачиваемых акционерам после отчисления налога на прибыль. В «Роснефти» и по сей день совершенно иная политика. Из-за разной системы распределения средств, отчасти, образовался провал в доходах региона», – считает собеседник издания.

Замруководителя департамента по экономическому развитию ХМАО-Югры Василий Дудниченко отметил, что доля нефтяных компаний от общего снижения поступлений по налогу на прибыль составляет 80% или около 15 млрд рублей.

«В эту сумму входит то, что бюджет не получил в результате покупки лицензионных участков «ЛУКОЙЛом», «Сургутнефтегазом» и приобретения «Роснефтью» ТНК-ВР. В случае с «Роснефтью» снижение отчислений также связано с расходами на реализацию сделки. На сегодняшний день снижение налоговых поступлений от трех этих организаций оценивается в 80% от общей суммы неполученных средств. Остальные 20% регион потерял в результате изменения федерального законодательства о порядке начисления амортизационных выплат. Однако выпадающие в 2013 году доходы будут компенсированы в последующие периоды за счет эксплуатации компаниями приобретенных объектов», – считает Василий Дудниченко.

Получить комментарий от «Роснефти» «Правде УРФО» не удалось, представитель пресс-службы компании не смог ответить на запрос издания в течение дня.

Отметим, речь идет о двух лицензионных участках, которые в 2013 году приобрели «ЛУКОЙЛ» и «Сургутнефтегаз» примерно за 50 млрд рублей каждый.

ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» получило 20-летнее право пользования участком, включающим Имилорское и Западно-Имилорское, а также Источное месторождения. Геологические и извлекаемые запасы нефти в пределах участка составляют соответственно 855,5 млн тонн и 193,7 млн тонн по категориям С1 и С2.

«Сургутнефтегаз», в свою очередь, получил лицензию на участок Северо-Рогожниковского месторождения, включающего в себя часть месторождения имени Шпильмана. Геологические запасы и ресурсы месторождения составляли 145,87 млн тонн нефти по категории С1, 250,345 млн тонн – по категории С2 и 32,107 млн тонн – по категории С3.

«Роснефть», напомним, консолидировала 100% ТНК-ВР в конце марта 2013 года, став крупнейшей нефтегазовой компанией в мире. 50% доли ВР в ТНК-ВР достались «Роснефти» за 16,6 млрд долларов и 12,84% собственных акций. Британская компания, в свою очередь, приобрела 5,66 % акций «Роснефти» по сделке с ОАО «Роснефтегаз». Доля консорциума ААR в ТНК-ВР была куплена за 27,7 млрд долларов.

«Правда УРФО» следит за событиями в регионе.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни