Переверзев начал возвращение с зачисток среди бюджетников Первоуральска

Под страхом увольнений бюджетные учреждения отказываются от помощи нелояльных мэру предприятий

Администрация отставного главы Первоуральска Юрия Переверзева начала увольнения сотрудников муниципальных учреждений. Должностей лишены директор школы №6 Ольга Ошуркова, глава городского фонда поддержки предпринимательства Наталья Коновалова. За них призывают вступиться полпреда Игоря Холманских. Сотрудники бюджетных учреждений получили строгое предупреждение и теперь за любой контакт с депутатами-«единороссами» или представителями «Первоуральского новотрубного завода» могут лишиться должностей.

Увольнение директора школы №6 Ольги Ошурковой в Первоуральске вызвало общественный резонанс. 29 июля и.о. главы Андрей Рожков подписал соответствующее решение без объяснения причин. Единственным основанием для увольнения в документе значится пункт 2 278 статьи Трудового кодекса РФ: «В связи с принятием уполномоченным органом юридического лица либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора». Глава управления образованием Первоуральска Нина Журавлева от подписания данного документа отстранилась. Автограф за нее поставила ее зам Елена Исупова (копия документа).

Внезапное решение муниципалов шокировало Ольгу Ошуркову. После сообщения об увольнении она потеряла сознание и сейчас находится на амбулаторном лечении. За руководителя вступился коллектив школы и родители учеников. Увольнение они посчитали безосновательным. Инициативная группа более чем из 40 человек сегодня направила письмо полпреду УрФО Игорю Холманских с просьбой помощи в восстановлении Ольги Ошурковой в должности.

«У нас предприятия шефствуют над школами. Ошуркову уволили после того, как она согласилась принять материальную помощь от ПНТЗ («Первоуральского новотрубного завода». – Прим. ред.). Плюс припомнили, что ее муж работал во время последних выборов в избиркоме и не поддерживал кандидатов в депутаты, на которых делал ставку (экс-мэр) Переверзев. Скорее всего, увольнение – это месть с его стороны», – считает источник «Правды УРФО» в муниципалитете.

Экс-мэр Первоуральска Юрий Переверзев

Сам Юрий Переверзев неоднократно подчеркивал свое противостояние с одним из владельцев группы ЧТПЗ, куда входит ПНТЗ, Андреем Комаровым. Инициативу 12 «единороссов» первоуральской думы о его отставке связывал с влиянием этого человека. На фоне разгоревшегося политического конфликта и увольнений руководители бюджетных учреждений наотрез отказались от контактов с «единороссами» и ПНТЗ.

«Депутат Наталья Воробьева (глава фракции ЕР в гордуме. – Прим. ред.) на день металлурга приобрела 50 билетов в цирк на воде в городском парке. Хотела подарить их одному из детских садиков, но директор ей сказала, что за контакт с ней ее уволят, и отказалась от билетов. Люди боятся», – рассказывает источник «Правды УРФО», близкий к гордуме Первоуральска.

Увольнения неугодных администрации сотрудников в городе отмечались и ранее. Осенью 2012 года была уволена без видимых причин директор школы №4. Решение об этом было принято в мэрии, тогда возглавляемой Юрием Переверзевым, после письма учеников о возможном нахождении криминальных элементов на территории полуразрушенного детсада рядом с образовательным учреждением. Несколько лет назад в нем была найдена убитой школьница. Однако администрация активных действий, кроме увольнения директора школы №4, по решению проблемы не приняла – здание садика находится в частной собственности.

В число неугодных администрации Юрия Переверзева попала и директор Первоуральского муниципального фонда поддержки малого предпринимательства Наталья Коновалова. Решение о ее увольнении было принято 23 июля накануне отставки Юрия Переверзева. Причиной явилась якобы неэффективная работа сотрудницы. На содержание фонда в 2013 году из городского бюджета была выделена «колоссальная» сумма – 100 тысяч рублей.

«Начались нападки на фонд предпринимательства. Были попытки отобрать помещение. В прошлом году на поддержку предпринимательства было выделено 250 тысяч рублей. В Полевском, например, выделено 2 миллиона. Какая поддержка может быть на такие копейки? В этом году до сих пор не подписана программа поддержки предпринимательства. Мне говорят, что на согласовании», – делилась с Pervo.TV Наталья Коновалова.

Решение об увольнении ее пытались заставить подписать в кабинете тогда зама главы Андрея Рожкова начальник управления финансов Светлана Рудакова, начальник комитета по правовой работе и муниципальной службе администрации Елена Елисеева, начальник отдела экономического планирования Майя Баканина.

«Мне подвинули протокол, где было написано, что меня увольняют, и на мое место назначают Марию Кульбицкую. Она занималась пиар-компаниями Переверзева. Я сказала, что протокол подписывать не буду. Тогда Рудакова подскочила к двери, повернула ключ и сказала: «Мы тебя отсюда не выпустим, пока не подпишешь протокол о своем увольнении». Потом я разговаривала с друзьями и выяснила, что такими методами были уволены уже несколько человек. Не знаю, подписывали они или нет, я не подписала», – рассказала Наталья Коновалова.

На следующий день в присутствии сотрудников администрации Первоуральска и Марии Кульбицкой была предпринята попытка вскрыть помещение фонда поддержки предпринимательства, где силами местных бизнесменов был проведен ремонт. Предприниматели Первоуральска также сочли, что целью увольнения Коноваловой было получение помещения фонда.

«Возможно, сейчас, когда фондом руководит Кульбицкая, через него начнут осваиваться крупные суммы бюджетных средств, а само помещение организации будет продано. Увольнения неугодных Переверзеву, скорее всего, продолжатся», – полагает источник «Правды УРФО» в Первоуральске.

Отметим, сегодня губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев дал оценку политической и хозяйственной деятельности мэра Первоуральска. По мнению главы региона, руководитель города не смог «объеденить элиты и не справился со своими обязанностями». В качестве примера, господин Куйвашев отметил, что Переверзев за все его время работы ни разу не обратился к нему с предложениями или проектами.

«К моему глубокому сожалению, в части объединения элит у главы Первоуральска не получилось. У меня есть и все основания судить о том, что не получилось и с муниципальным управлением. Видимо, он хороший человек, коль люди ему доверились. У меня к его человеческим качествам нет никаких претензий», — зяавил журналистам губернатор. 

Напомним, Юрий Переверзев 25 июля решением думы по инициативе 12 депутатов «единороссов» был отправлен в отставку. Исполняющим обязанности главы назначен Андрей Рожков, считающийся одним из приближенных экс-мэра. В первый день своей работы руководитель администрации назначил Юрия Переверзева замом по финансам и инвестициям. В случае ухода Андрей Рожкова в отпуск или болезни и.о. главы Первоуральска может с высокой вероятностью стать Юрий Переверзев.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни