Патриарх Кирилл построит монастырь с Богдановым и Алекперовым на месторождениях Югры

Власти региона в скором времени уже вновь ожидают предстоятеля

Четырехдневный визит главы Русской Православной Церкви Патриарха Кирилла в Югру, завершившийся в минувшие выходные, носил практические задачи и, возможно, скоро принесет результаты. В одной из самых молодых православных епархий – Ханты-Мансийской и Сургутской – в обозримом будущем может появиться собственный полноценный монастырь. В настоящее время на территории Югры существует только подворье Пюхтицкого Свято-Успенского женского монастыря на территории Когалыма, тогда как по статусу епархия должна иметь в своем составе полноценное культовое учреждение. Патриарх не только попросил средства на строительство обителей у «ЛУКОЙЛа» и «Сургутнефтегаза», но и воспользовался личным самолетом Богданова.

Информация о создании монастыря официально пока не подтверждена, хотя тему весьма активно обсуждают служители югорских епархий РПЦ. В настоящее время, как сообщает собственный источник в правительстве ХМАО, церковнослужителями рассматривается два варианта развития событий. Либо монастырь будет создан на базе когалымской обители, основанной генеральным директором «ЛУКОЙЛа» Вагитом Алекперовым, либо это будет вновь созданная структура на базе бывшего Кодского мужского монастыря в Кондинском районе, основанного еще в 1653 году и преобразованного в 1891 году в женский Свято-Троицкий монастырь.

Предстоятель Русской православной церкви Патриарх Кирилл в Югре

Впрочем, о надежде на дальнейшее плодотворное сотрудничество церкви с крупными меценатами Югры заявлял всенародно и сам глава РПЦ во время проповедей.

«Для этого мы и строим храмы, которых еще очень, очень не хватает, в том числе здесь, в этом крае, Ханты-Мансийском крае. И мы будем делать все для того, чтобы укреплялась вера в православие в сердцах людей, чтобы люди становились сознательно верующими, – заявил Патриарх во время визита в Когалымское подворье. – Я радуюсь тому, что здесь занимаются воспитанием детей, церковь должна особое внимание уделять молодежи – это та категория людей, которая наиболее подвержена влияниям извне как положительным, так, к сожалению, и отрицательным… Я хотел бы пожелать процветания и компании «ЛУКОЙЛ», усилиями которой была построена эта обитель. Хотел бы передать мое приветствие и благодарность Вагиту Юсуфовичу Алекперову, который был инициатором строительства этой обители, выразить вам, Сергей Алексеевич (Кочкуров. – Прим. ред.), и в вашем лице всем сотрудникам «ЛУКОЙЛа», которые работают здесь, также свою благодарность и надежду, что вы и впредь будете поддерживать церковь», – отрекламировал спонсоров предстоятель.

Еще большую благодарность и, судя по всему, надежду на дальнейшее сотрудничество первосвященник испытывает к другому покровителю местной епархии и также нефтяному магнату – генеральному директору ОАО «Сургутнефтегаз» Владимиру Богданову. Об этом говорит хотя бы тот факт, что одну из главных наград Русской Православной Церкви – орден святого благоверного князя Даниила Московского I степени – Патриарх не стал вручать Богданову в Сургуте, а пригласил его с ответным визитом к себе, в главный храм РПЦ.

Предстоятель Русской православной церкви Патриарх Кирилл, губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова и полпред президента в УрФО Игорь Холманских

«Владимир Леонидович очень много потрудился для того, чтобы не только в Сургуте были храмы Божии, – много сил он вкладывает в возрождение духовной жизни. Я принял решение вручить ему высокую Патриаршую награду в городе Москве. Я надеюсь, что мы с вами в один из праздничных дней в Храме Христа Спасителя встретимся, чтобы я мог поблагодарить вас в присутствии не только тех людей, которые будут в храме, а перед лицом всей нашей Церкви за ваши труды», – заявил Патриарх на церемонии вручения наград меценатам, которая состоялась сразу после освящения Храма Георгия Победоносца во второй день его визита в Сургут.

Показательно, что награды собственно строителям храма – орден РПЦ Церкви Преподобного Сергия Радонежского II степени генеральному директору ООО «Сибпромстрой» Николаю Старожуку и орден Серафима Саровского II степени председателю совета директоров строительной компании Владимиру Кожаеву – были вручены на месте.

После протокольных мероприятий (освящения храма и вручения наград. – Прим. ред.) Святейший посетил «Приют для мамы» в Центре социальной помощи семье и детям на территории Георгиевского храмового комплекса. Приют организован для молодых матерей, попавших в трудную жизненную ситуацию, и для многодетных семей с жилищными проблемами. «Приют для мамы» – проект благотворительного фонда «Подари жизнь», куратором которого является протоиерей Антоний Исаков, настоятель храма святого великомученика Георгия Победоносца г. Сургута. Глава РПЦ отметил эффективность мер фонда по предотвращению абортов в городе.

На этом программа пребывания главы РПЦ в Югре была завершена, но сразу улететь из Сургута Патриарху не удалось. В самолете «РусДжета», на котором Кирилл прилетел в Югру, была выявлена неисправность. Кстати именно во время этой заминки, по данным нашего издания, Патриарх и заявил, что намерен в ближайшее время вернуться в северный регион. Добираться до Томска первосвященнику пришлось на самолете Владимира Богданова. Как сложилось дальнейшее путешествие главы РПЦ, неизвестно: в понедельник утром, когда Кирилл должен был уже покинуть Томск, его самолет все еще находился в аэропорту Сургута. Под опекой меценатов.

«Правда УРФО» будет следить за событиями в Югре.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни