Паслер включит ручное управление торговыми сетями Свердловской области

Федеральный дискаунтер «Магнит» рискует потерять место на региональном рынке

Свердловское правительство прижало торговые сети к стенке, буквально. Федеральные игроки вводят сверхбонусы для уральских производителей и фактически выживают их с рынка. Разрешать коммерческие споры предприятия мясной, молочной, хлебопекарной промышленности призывают лично премьера Дениса Паслера. Глава областного кабмина особо не церемонится. Первой попала под его гнев торговая сеть «Магнит». В случае если дискаунтер продолжит практиковать двойные и тройные бонусы, по «региону его грузовики перестанут ездить». «Жесткую, но честную работу» с федеральным игроком в правительстве обещают распространить на другие торговые сети. Опыт и ресурсы есть.

Сегодня на совещании в свердловском минсельхозе руководители крупных предприятий пищепрома единогласно заявили о главных проблемах: значительном количестве фальсификата и завышенных бонусах торговых сетей за право продавать свои товары. По данным Роспотребнадзора, с начала мая на продуктовых складах Екатеринбурга обнаружено более 500 тонн некачественной продукции. Торговые сети, как правило, не брезгуют ее сбытом. Отказ от продажи фальсификата и испорченной продукции, по мнению производителей, приведет к росту цен.

«Торговые сети пытаются решить свою конкурентную борьбу за счет нас. Те предложения, которые они делают для производителей – неприемлемы. Отпускные цены молочных заводов дешевле, чем у соседних областей. Нам предлагают бонусы, которые выше разрешенных законодательством в 2 раза (до 20%). Слышал условия договора: если местные поставщики откажутся – работа с ними прекратится. «Магнит» – сеть большая. Обладая таким запасом прочности, сеть может себя проявить и с другой стороны. Показать, как она в силах за счет собственных ресурсов создавать привлекательность. Она не должна отличаться от «Кировского», «Монетки» по входной цене», – заявил председатель Союза предприятий молочной промышленности региона Игорь Пехотин.

«А какая разница в процентах?» – перешел к цифрам Денис Паслер.

«До 10–15%. Есть входная цена для «Кировского» с разницей в 25 рублей, для новых сетей – 20 рублей. «Ашан» решает эти вопросы за счет собственных средств», – стоял на своем Игорь Пехотин.

К критике продуктового дискаунтера присоединились и другие производители. Уральские пивовары заявили о незаконных попытках «Магнита» включить в договор уплату НДС производителем. Глава ООО «Картофель» Игорь Картузов напомнил о требованиях торговой сети повысить бонусы от производителя с 15 до 25%. Управляющий директор компании «СМАК» Владилен Фуфаров потребовал провести массовую проверку договоров производителей с продуктовым дискаунтером, оговорившись при этом: «конкретных примеров (нарушений. – Прим.ред.) не приведу – мне с ним еще работать». Представители птицефабрики «Рефтинская» уличили «Магнит» в постоянных попытках изменения договора о поставках товара, руководитель агрофирмы «Луначарская» и вовсе назвал почти полугодовой диалог с торговой сетью игрой в глухие телефоны. Министр сельского хозяйства Свердловской области Михаил Копытов заметил, что при таких неблагоприятных условиях работы федеральный игрок допускает на полки не более 30% продукции местных производителей. При этом налог на прибыль «Магнит» платит по месту регистрации юрлица (ЗАО «Тандер») – в Краснодарском крае. В Свердловской области сеть активно растет. На сегодняшний день у нее 45 магазинов, гипермаркет в Ревде. Годовой оборот сети – 1,5 млрд рублей. Рост оборота за 2012 год – 60%.

«Оборот местных поставщиков – 250 миллионов, плюс 50 миллионов мы вывозим. Наша цель одна – это покупатель. Мы ориентированы на минимальные цены. Местные предпочтения вырабатываются годами. Что касается бонусов и условий – это вопрос переговоров. Это не значит, что, если кто-то нам отказал, мы вводим репрессивные меры. Вы тоже раза в 2 выросли. По молочной продукции ни в одном договоре у нас нет бонусов выше 10%», – попытался минимизировать нарастающее напряжение директор по закупкам среднеуральского направления компании «Тандер» Сергей Распопов.

«Лукавство применять каждый из нас умеет. Маскировать бонусы тоже. Поставщик отказывается поставлять продукцию по этой цене», – пошел в ответное наступление Игорь Пехотин.

«В этом году, при поездке в Краснодар, с нас в сети запросили сумму в 2 раза больше, чем раньше», – подключился директор компании «Молочная благодать» Юрий Жуков.

«Ну это, наверное, менеджеры наши», – под смех зала оправдывался Распопов.

«Последние условия на встрече в Краснодаре – 23%. Переговоры шли с офисом Краснодара, с Дозоряном», – перешли на указания конкретных, как выразились на совещании, «вымогателей» представители «Екатеринбургского мясокомбината».

Сергей Галицкий, основатель сети «Магнит»

Менеджеры «Магнита» отступили, тут же пообещав «Рефтинской» договор до 15 мая, уточнить ассортимент других производителей. На законности начисляемых бонусов продолжали настаивать. С точки зрения руководства торговой сети, за положенные по закону максимум 10% «Магнит» никогда не выходил.

«К договору есть различные дополнения. Например, предлагают доплатить за маркетинговые услуги: печать листовок и плакатов о конкретном товаре, которая по факту не ведется. Либо предлагается платить за логистические услуги. Мы вынуждены везти свои товары в распределительный центр в Челябинске, откуда «Магнит» развозит их по своим магазинам, в том числе и обратно в Свердловскую область. Плата за это тоже часто завышена. Рентабельность при таких выплатах (23%) у нас на уровне 3%. Мы работаем в убыток. Отказаться от работы с «Магнитом» не можем. Это вопрос политики компании», – пояснил «Правде УРФО» коммерческий директор екатеринбургского мясокомбината Александр Ильенко.

Попытки оправдания торговой сети «Магнит» вызывали у участников только рост негодования. Схожая реакция была и у премьера Дениса Паслера. На исправление недостатков, переписывание договоров он дал дискаунтеру 1 неделю.

«Мы со всех предприятий соберем информацию. Пока я здесь, будем жить так, как я скажу. Нужно быстро реагировать на ситуацию, адекватно отрасли. Если вы этого не делаете, мы так же будем реагировать, долго тянуть. Машины у вас не будут ездить. Вот вам неделя. Я вас уверяю. У меня хватит ресурсов, чтобы закрыть вам эти вещи со всех сторон», – сурово предупредил премьер.

Лицензии на право продажи алкогольной продукции в Свердловской области «Магнит» уже лишен. За этой мерой, по мнению премьера, могут последовать не менее «действенные». Вслед за федеральным продуктовым дискаунтером в минсельхозе готовятся детально разобрать практику сетей «ОК», «Ашан», «Монетка», «Пятерочка», «Кировский», «Купец» и «Звездный».

«Правда УРФО» проследит за развитием ситуации.

Справочно: В ОАО «Магнит» 38,67% акций принадлежат Сергею Галицкому, 2,87% – Владимиру Гордейчуку, 0,2% – Андрею Арбтюняну. Также 1,79% принадлежат кипрской компании GUMOSKI ENTERPRISES LIMITED, 1,32% – TOMIANA INVESTMTNTS LIMITED (Кипр). ЗАО «Тандер» контролирует 0,1142% акций ОАО «Магнит». В то же время, по данным «Спарк», на него зарегистрирован ряд филиалов торговой сети «Магнит». Руководит компанией «Тандер», со ссылкой на «Спарк», Владимир Гордейчук. Ему принадлежат 0,1% в уставном капитале компании. Аналогичные доли в ней имеют частные лица: Сметанин Эдуард, Ченников ДмитрийКазаков АлександрВалерий БутенкоСергей Галицкий контролирует в ЗАО 1,92%, Павел Соловьев – 0,24%, Николай Панули – 0,3%. 3,71% уставного капитала находится у компаний «Трансазия – Кубань» и «Кубань Парфюм Трейдинг», зарегистрированных в Краснодаре по одному и тому же адресу. Перечисленные частные лица владеют долями в этих компаниях. Также 1,32% «Тандера» принадлежит «Оквард Инвест энд Трейд Инк», зарегистрированной в Белизе.

ЗАО «Тандер» (управляющая компания сети магазинов «Магнит») основано в 1994 году как оптовый поставщик бытовой химии и косметики, а с 1997 года приступило к освоению продовольственного сегмента рынка.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни