Паслер повесил на челябинцев свердловский голодающий завод

ВСМЗ возобновил свою работу

Предприятие, рабочие которого трижды голодали в 2012 году, обзавелось новым инвестором. «Верхнесинячихинский металлургический завод» вновь был пущен в эксплуатацию после трехгодичного простоя. Инвестор Дмитрий Черкасов уверен в своих управленческих качествах и заявляет о том, что заставит завод работать и приносить прибыль. Свердловские власти, в свою очередь, выразили готовность помогать ему, тем более что бизнесмен обеспечивает проблемную территорию более чем 400 рабочими местами. Между тем завод по-прежнему испытывает некоторые трудности, за решение которых взялся свердловский премьер Денис Паслер. В результате разрешения всех проблем на территории предприятия будет построено литейное производство, которое займется выпуском комплектующих для метрополитенов и шахт.

После почти трехлетнего простоя в Свердловской области вновь был запущен в эксплуатацию «Верхнесинячихинский металлургический завод». В пятницу, 14 ноября, предприятие посетил председатель регионального правительства Денис Паслер. Производственная мощность завода позволяет выпускать от 60 до 170 тыс. тонн чугуна в год. К началу 2015 года собственник обещает вывести ВСМЗ на ежемесячный объем выплавки чугуна не менее 13,5 тыс. тонн. В общей сложности на завод будет трудоустроено 430 человек при средней заработной плате 22 тыс. рублей.

Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер

Прежний собственник этого завода – ООО «Волга-Сар» – 5 сентября 2014 года сдал производственный комплекс этого предприятия в аренду сроком на 5 лет ООО «Литой элемент ВСМЗ». Данное предприятие входит в состав ЗАО «Группа развития управления» челябинского бизнесмена Дмитрия Черкасова. Активы этой группы расположены также в Челябинской области и в Удмуртии.

Стоит напомнить, что ранее ВСМЗ испытывал серьезные трудности с погашением долгов и выплатой зарплаты сотрудникам. Дело дошло до голодовок. Всего работники завода после объявленного банкротства предприятия в 2012 году провели 3 массовые голодовки. По словам одного из участников акции протеста, общая сумма долга по состоянию на 1 октября 2012 года составляла 6 млн рублей. Первая голодовка была объявлена в середине июня 2012 года. Она прекратилась после выплаты 600 тыс. рублей. Вторую акцию протеста рабочие объявили спустя несколько месяцев – 3 сентября. После частичного погашения долгов она была приостановлена и возобновлена 1 октября. За время голодовки десятки человек выбыли по состоянию здоровья, а вице-премьер по промышленности Александр Петров назвал рабочих ВСМЗ террористами.

В том же году кредиторы ВСМЗ заподозрили группу «МАИР» в преднамеренном банкротстве предприятия. Они заявили, что несколько лет имущество завода, которое было заложено банку «Петрокоммерц» под 1,4 млрд рублей, передавалось между несколькими юридическими лицами и фирмами-однодневками. Банк при этом не требовал возвращения долгов. Поэтому кредиторы завода начали подозревать «Петрокоммерц» в причастности к банкротству.

Источник в правительственных кругах рассказал «Правде УРФО», что в конечном итоге предприятие обанкрочено не было. Прежний собственник полностью рассчитался с долгами перед сотрудниками, снял арест, после чего смог заключить договор аренды.

«Мы делали все для того, чтобы это предприятие заработало. Во-первых, создали рабочие места для местных жителей. Главное, чтобы оно теперь продолжало развиваться дальше. Правительство готово оказать поддержку новому инвестору», – сообщил журналистам Денис Паслер.

Премьер добавил, что бизнесменам для того, чтобы вновь запустить домну, пришлось потратить вдвое больше средств, чем планировалось. Общий объем финансирования он не назвал.

Дмитрий Черкасов также ушел от вопроса «Правды УРФО» о стоимости восстановления предприятия. «Мы умеем работать. Я уже 17 лет занимаюсь заводами. Я понимаю, что такое восстанавливать производство. Почему Верхнесинячихинский завод? Если бы мне за такие деньги продали «Мечел», я бы его тоже купил», – сообщил владелец группы.

Напомним, что ранее этим активом интересовалась казахстанская компания «Строймеханизация», близкая к ENRC (Eurasian Natural Resources Corporation PLC). Однако сделка была сорвана. Возможный новый собственник не смог купить предприятия по вине коллекторов, которые попросили суд наложить арест на имущество ВСМЗ.

Что касается вновь запущенного завода, который будет заниматься выплавкой чугуна и тюбингов для метро, эксперты положительно оценивают его перспективы.

«В России хорошо себя чувствуют те, кто производит чугун и сталь из железной руды и коксующихся углей, потому что металлургическое сырье очень сильно подешевело. Так, руда с начала года подешевела в 2 раза, коксующиеся угли – в 2 раза за 1,5 года. Но если предприятие производит из металлолома, то, скорее всего, оно чувствует себя не очень хорошо, потому что на внутреннем рынке России дефицит металлолома, и он достаточно дорогой. Это значит, они не испытывают особого позитивного ощущения в финансовом смысле», – отметил аналитик по металлургии ИК «Велес Капитал» Айрат Халиков.

Говоря в целом о ситуации на рынке черной металлургии, Халиков отметил тенденцию роста цен на сталь до сентября как в рублевом, так и в долларовом выражении. В настоящее время рублевые цены растут, а долларовые снижаются. Если компания потребляет российское сырье, закупает в России руду, угли и электроэнергию, то выручка этой компании растет.

По словам главного инженера завода Владимира Останина, предприятие производит чугун из руды и окатыша, который привозят на Урал из Белгорода (Михайловский ГОК).

Между тем новый инвестор в ходе встречи обратился к Денису Паслеру с просьбой посодействовать ему в налаживании взаимоотношений с уральскими производителями железной руды. По словам представителей компаний, в настоящее время привозимая из Белгорода руда обходится им на 25% дешевле, чем сырье, которое им готов продавать ОАО «Высокогорский горно-обогатительный комбинат» (Нижний Тагил).

Денис Паслер дал поручение министерству промышленности и науки Свердловской области связаться с представителями комбината и попытаться наладить кооперационные внутриобластные связи, тем более что не далее чем месяц назад ВГОК обращался к губернатору Евгению Куйвашеву с просьбой помочь вывести предприятие из тяжелой экономической ситуации, в том числе связанной с нехваткой заказов.

Кроме того, представители ЗАО «Группа развития управления» попросили премьера помочь в разрешении проблемы с вводом в эксплуатацию недостроенного в настоящее время газопровода. Этот проект начал реализовывать еще прежний собственник, но из-за нехватки денег и неплатежей строительство газопровода было заморожено. Без подачи газа на производственную площадку вопрос о ее дальнейшем развитии решить будет проблематично, так как подогрев вагонов с использованием мазута, в которых ВСМЗ перевозит готовый чугун, обходится предприятию слишком дорого. Денис Паслер дал сторонам конфликта недельный срок на то, чтобы решить проблемные вопросы, в том числе договориться с «Газэксом» о подаче газа до конца года, тем более что от этого зависит реализация нового инвестпроекта на территории завода. Инвестор планирует построить на территории предприятия литейное производство, не имеющее аналогов в России. Основным видом выпускаемой продукции будет тяжелое крупногабаритное литье, в частности, тюбинги для метрополитенов и шахт. Партнером в этом проекте выступит банк «МБА-Москва». По словам Дмитрия Черкасова, стоимость реализации оценивается в 7-10 млн долларов. При удачном стечении обстоятельств завершить строительство инвестор рассчитывает уже в течение 2015 года.

«Правда УРФО» будет следить за дальнейшим развитием событий.

Справочно:

ЗАО «Группа развития управления» оказывает юридические услуги. Оно расположено в Челябинске по ул. Советская, 10. Уставный капитал – 10 000 рублей. Учредителем, владельцем и гендиректором предприятия является Дмитрий Черкасов. Его доля в уставном капитале составляет 100%. По итогам 2013 года чистая прибыль общества достигла 280 млн рублей, дебиторская задолженность – 132,6 млн рублей, кредиторская задолженность – 389,2 млн рублей. Предприятие имеет доли в ООО «Проект-НМ» (76,87%), ООО «Медведица» (60%), ОАО «ЮУЭК» (25%) и ЗАО «АПК Великое озеро» (0,030%).

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни