Оппозиция свердловского Заксобрания стала личным лобби законопроекта Куйвашева

Депутаты изменили свое решение за день до голосования

Лобби администрации губернатора показало, что может поставить под контроль Законодательное собрание на примере закона об усыновлении детей. Всего за неделю чиновники смогли убедить депутатов отказаться от «собственного мнения» и законопроекта, под которым подписались 37 парламентариев. В решающий момент депутаты ждали появления самого Евгения Куйвашева перед голосованием, однако главу региона заменило официальное письмо, а альтернативный законопроект неожиданно помогли «продавить» оппозиционеры. 

Депутатский законопроект и альтернативная версия, разработанная в администрации губернатора, обсуждались всю минувшую неделю, но в итоге сегодня были приняты в той редакции, которую потребовал Евгений Куйвашев

Первый вариант предполагал выплату 150 тыс. рублей при усыновлении ребенка, ребенка-инвалида – 300 тыс. рублей. В чиновничьей версии, поступившей после появления депутатской, была введена градация. При усыновлении детей до 10 лет – выплата 50 тыс. рублей, старше 10 лет – 150 тысяч рублей, детей-инвалидов – 300 тыс. рублей. При этом предполагался проект поправок с увеличением до 200 тыс. рублей средств при усыновлении детей старше 10 лет и ростом финансовой помощи до 400 тыс. рублей – для детей инвалидов. 

К единому решению о поддержке альтернативного законопроекта «О единовременной денежной выплате на усыновленного (удочеренного) ребенка» депутаты с утра не могли прийти, несмотря на принятое накануне решение фракцией «Единой России». Законодатели намеревались закрепить одобрение губернаторского законопроекта на заседании комитета по соцполитике в перерыве заседания Заксобрания. 

«Это является грубейшим нарушением действующего законодательства, статьи 54 закона о правовых актах. Рассмотрение законов не может быть после включения в повестку», – предупреждал своих коллег один из депутатов. 

Заседание комитета все же состоялось, но решение на нем принято не было. Мнения законодателей разделились. Так, депутат Владимир Терешков предлагал перенести депутатский и альтернативный губернаторский законопроекты на следующее заседание и в течение следующих 2 недель провести дополнительные консультации. 

Владимир Терешков, депутат Законодательного собрания Свердловской области

«Елена Чечунова предлагала убрать из повестки вопрос о законопроектах, но Бабушкина (спикер Заксобрания. – Прим. ред.) настояла на том, чтобы проекты рассмотрели», – поделился с «Правдой УРФО» один из законодателей. 

Для продвижения альтернативного законопроекта депутаты приглашали главу администрации губернатора Якова Силина, накануне убеждавшего «единороссов» голосовать за губернаторский вариант. Однако чиновник на момент рассмотрения закона оказался на бизнес-форуме. Депутаты сочли возможным появление на заседании главы региона лично, объявили перерыв и даже начали готовиться поздравить губернатора с прошедшим в минувшие выходные днем рождения. В перерыве законодателям раздали заключения правительства на губернаторский законопроект, чтобы подчеркнуть его значимость. 

«У нас есть заключение и на депутатский законопроект, в котором написано, что он хороший. Теперь получаем на губернаторский – что он еще лучше. Неразбериха какая-то получается», – пожимал плечами депутат Евгений Касимов. 

Несмотря на ожидания, глава региона так не появился на заседании, но к своему законопроекту прислал проект поправок. Этот документ требовали накануне «единороссы» в качестве гарантии своей поддержки. Тем не менее оппозиционеры до последнего пытались провести свой проект. Один из авторов депутатского законопроекта настаивал, что губернаторская версия закона подменяет поддержку ребенка фактической платой за усыновление, хотя в обоих вариантах закона деньги предусматривались исключительно на приобретение товаров и услуг для ребенка, а не родителей. 

«65% детей инвалидов попадает в интернаты в возрасте 6–8 лет. Указ президента сегодня уже цитировался. Более 80% инвалидов воспитываются в неполных семьях. Но сегодня вы отклонили увеличение пособия детям-инвалидам. Власть до сих пор не может избавиться от коллективистского менталитета и обратить внимание на детей и детские дома. 22 533 ребенка – 2,9% от общего числа детей в области. Каждый год на содержание детей и их родителей тратится 14 миллиардов рублей. Если верить информации минсоцполитики, усыновляют малышей, аж очередь стоит, а детей старше 10 лет почти нет да еще с ограниченными возможностями», – сообщил депутатам один из парламентариев. 

Вице-премьер по соцполитике области Владимир Власов при поддержке руководителей профильного министерства ответил недовольной части парламента статистикой. По его словам, в регионе растет число детей, устроенных в различных формах в семьи. Закрылись 2 детдома, но усыновляют в основном маленьких детей до 3 лет, а дети старше – 78% в детдомах. 

«Почему на нужды 8-летнего ребенка выделяется меньше, чем на нужды 10–летнего»,  не унимался Георгий Перский

Георгий Перский, депутат Свердловской области

«Сумма на всех требуется одинаковая. Но для 10-летних мы должны стимулировать усыновление», – приводил свои аргументы Владимир Власов

Депутаты свои позиции разделили. Так, «эсер» Алексей Караваев подчеркнул, что комитет по социальной политике на прошлой неделе поддержал депутатский законопроект, и он лично по-прежнему придерживается этого решения. «Единороссы» Виктор Шептий и Вячеслав Погудин ратовали за губернаторский вариант. Коммунист Нафик Фамиев отказался от поддержки обоих законопроектов. 

«Есть вещи, которые я не понимаю, и есть, которые не приемлю. В моем понимании усыновление  это признание человека родным. Появление денег сбивает с толку участников этого процесса. Мы должны понимать, что живем в социально неоднозначном обществе и некоторые могут злоупотребить этими деньгами. Мы тратим в месяц 60 тысяч рублей на содержание ребенка в детдоме и получаем неполноценного ребенка. В то же время матери-одиночки не могут получить и десятой части этих денег. Мы получаем какой-то торг, кто лучший законотворец. Я не хочу участвовать в этом сомнительном соревновании», – объяснил свою позицию законодатель. 

Ряд депутатов открыто заявили, что «… спор между хорошим и лучшим законопроектами о поддержке детей» имеет под собой исключительно политические основания. Продавливание губернаторского законопроекта в беседах с «Правдой УРФО» они связывали с влиянием советников губернатора и лично главы его администрации Якова Силина

«Предлагаю дисквалифицировать Заксобрание после принятия закона губернатора. Получается, что мы такие законопроекты принимаем 37 депутатами, что губернаторские юристы говорят, что мы хуже. Кто-то мудрый придумал эту грандиозную провокацию», – заявил один из коммунистов.   

Поскольку субъектом законодательной инициативы является глава региона, который и сам признавал плюсы депутатского законопроекта, критику адресовали и в адрес Евгения Куйвашева.

«После того, что губернатор сделал с фракцией «Единая Россия», он просто обязан на ней жениться», – заявил напоследок Георгий Перский под смех зала. 

При голосовании в первом чтении 34 депутата все же одобрили губернаторский законопроект. В их числе оказалось несколько оппозиционных депутатов, хотя накануне фракции КПРФ, СР и ЛДПР отказывались от такого решения: проголосовали «за» Армен Карапетян, Владимир Коньков, Людмила Мельникова, Денис Носков, Игорь Торощин, Денис Сизов, Александр Новокрещенов и бесфракционный депутат Максим СеребренниковКонечный вариант закона с поправками об увеличении суммы при усыновлении детей старше 10 лет до 200 тыс. рублей, а для детей-инвалидов – до 400 тыс. рублей будет рассмотрен во втором чтении на следующем заседании Заксобрания. 

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни