Общественники поддержали Холманских в претензиях к главе Сургута

Ремонт дорог поставил под вопрос политическую карьеру Попова

Профильный комитет сургутской думы обсудил состояние дорог экономической столицы ХМАО-Югры. Несмотря на то, что в этом году на ремонт дорожного полотна выделено более полумиллиарда рублей, список объектов, планируемых к реконструкции, вызвал сомнение у депутатов. Парламентарии уверены, что на эту сумму можно не только залатать дыры. Дорожный провал команды Попова эксперты оценивают, как политическую гибель градоначальника в преддверии выборов в Сургуте в 2015 году. Наблюдатели уверены, что проблема, получившая актуализацию на федеральном уровне, обернется для мэра низкими рейтингами и недоверием электората. Впрочем, свою оценку деятельности главы Сургута еще не озвучил местный парламент. По словам наблюдателей, в этом году, несмотря на все политические нюансы, у Дмитрия Попова есть все шансы получить «неуд». 

Более 500 млн рублей администрация Сургута планирует направить в этом году на ремонт дорог. Эта цифра была озвучена сегодня, 23 мая, чиновниками администрации на заседании комитета по городскому хозяйству и перспективному развитию города местного парламента. При помощи технологии литого асфальтирования на сегодня уже проведен ямочный ремонт примерно на полутора тысячах квадратных метров дорожного полотна. Впрочем, у депутатов такие показатели вызвали возмущение. «Из бюджета города выделено больше полумиллиарда рублей, а ремонт планируется провести всего на шести участках, да и то на маленьких отрезках дорог. Остальное – только латать дыры», – сетуют представители депкорпуса.

Сегодня депутаты заявили о совместной ответственности в дорожной проблеме, предложив создать комиссию, которая бы контролировала ремонт транспортного полотна. Однако парламентариев опередили жители Сургута. Самый революционный город подтвердил вою репутацию в решении дорожной проблемы. Первыми сигнал тревоги забили общественники. Посты о плачевном состоянии внутригородских дорог, появившиеся в социальных сетях, вылились в общегородскую акцию «Какой мэр – такие дороги». В начале года активисты экономической столицы Югры стали размещать в сети Интернет фотографии разбитых участков дорожного полотна. За это время организаторы протестного движения уже выдали более 3,5 тысячи наклеек, указывающих на антидорожную политику команды главы города Дмитрия Попова. В эти выходные активисты планируют раздать последние 200 стикеров с надписью акции. Общественники решили не ограничиваться рамками города и направили в Москву документы с экспертизами нескольких самых разбитых дорог города.

К дорожной проблеме подключилось и ОАО «Сургутнефтегаз». Такие обязательства нефтяники взяли на себя в рамках соглашения о социально-экономическом партнерстве компании с правительством Югры. Первый участок дороги уже отремонтирован. В планах предприятия приступить к работам еще на пяти объектах в Сургуте.

Мэр Сургута Дмитрий Попов

Наблюдатели и политологи отмечают, что у градоначальника Дмитрия Попова просто не оставалось выбора: «его понудили начать дорожную кампанию, которая в сложившейся ситуации для него обернется большими политическими рисками». «Городом сегодня управляет не глава, а жители. С одной стороны, назрела объективная ситуация, но неизвестно, в том числе и самому Дмитрию Попову, в каком направлении «выстрелит» воля сургутян. Он неоднократно призывал, чтобы жители подключались к решению проблем города, тем самым перекладывая ответственность на общественность. Сегодня мы увидели позицию электората, и она далеко не в пользу главы», – говорит собеседник «Правды УРФО».

Эксперты уверены, что скоропалительное решение главы хоть как-то исправить ситуацию обернется его политическим провалом. По их словам, глава, неспособный предугадать настроение жителей города, теряет свои позиции с каждым днем. «Для Сургута это какой-то нонсенс, чтобы в середине мая велась активная деятельность по ремонту дорог. И для этого необходимо было подняться жителям, чтобы городские власти наконец-то зашевелились. Всегда страшно, когда общественность встает для решения какой-то проблемы. Однако запоздалая реакция властей на происходящее не спасет ситуацию. Безусловно, такой поворот дела обернется большими политическими рисками для главы города в преддверии выборов. Попов сегодня идет на поводу у сургутян. Он решает вопросы только под давлением общественности. И это не добавляет ему политических очков. Он не смог вовремя угадать настроение горожан, потенциального электората, и спрогнозировать все риски для себя. Конечно, для города – хорошо, что ситуация сдвинулась с места, но это для главы обернется большим минусом», – говорит депутат думы ХМАО-Югры Анатолий Вац.

Между тем, резонансный вопрос с сургутскими дорогами сегодня находится в федеральной повестке. Полномочный представитель президента РФ в УрФО Игорь Холманских акцентировал свое внимание на действиях сургутских властей в решении дорожной проблемы. По его словам, город с бюджетом в 20 млрд рублей должен содержать дороги в идеальном состоянии.

Полпред президента в УрФО Игорь Холманских

Об усилении ответственности властей неоднократно говорила и губернатор Югры Наталья Комарова, отмечая, что поездка по центральным улицам Сургута ей напоминает лунную экспедицию. «Денег округ выдает все больше, а вот строим и эксплуатируем безответственно», – заявила глава региона.

По словам политологов, действия Попова безусловно отразятся на рейтинге глав муниципалитетов и далеко не со знаком «плюс». «Для Дмитрия Попова это был полезный урок, который стал примером для глав других муниципалитетов Югры. Зачастую действия градоначальников требуют вмешательства некоего контролера. То, что губернатор и полпред акцентировали внимание на Сургуте, станет стимулом для Попова и других нерадивых чиновников. А их просчеты, безусловно, будут записаны в рейтинг глав», – добавляет политолог Анатолий Гагарин.

Впрочем, это не последняя оценка трехлетней деятельности Дмитрия Попова. 18 июня на очередном заседании думы глава города представит на суд депутатов отчет о своей деятельности. Напомним, два предыдущих доклада мэр не вызвал положительной реакции у парламентариев, но не желая выходить на политический конфликт, депутаты пожелали нивелировать ситуацию. В этом году, по словам наблюдателей, у главы есть все шансы получить «неуд» за свою работу.

«Правда УРФО» будет следить за развитие событий в Сургуте.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Общественники поддержали Холманских в претензиях к главе Сургута”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни