Общественники и «Единая Россия» разрушат ОНФ частными интересами

Сближение с лидером региона они начали с собственных тематических советов

Члены штаба общественной поддержки Якова Силина начали конкуренцию за «доступ к телу» губернатора Евгения Куйвашева. Свои позиции они предлагают усилить тематическими советами при главе региона. Руководитель области, при котором уже создано 42 совещательных общественных органа, дружески направил активистов в «Единую Россию». Однако лидеры общественного мнения после нескольких месяцев работы на выборах с партией большого желания продолжать работать на ее площадке не изъявили. Эксперты в безобидном, на первый взгляд, конфликте мнений увидели очертания более скандального процесса, вследствие которого может быть поставлена под сомнение перспектива свердловского «Народного фронта».

Последнее заседание штаба общественной поддержки вице-губернатора Якова Силина, выдвинутого в главы Екатеринбурга, участники посвятили не только агитации за кандидата, но и перспективам своей работы после выборов. Более месяца их мнение было востребовано, предложения выслушивались представителями региональной власти. Сам штаб как дискуссионная площадка давал возможность участникам презентовать свои проекты. Да и после выборов, по словам главы региона Евгения Куйвашева, штаб свое существование сохранит. Однако внимание ему будет уделяться в меньшем объеме. Общественникам предложено собираться раз в квартал на площадке «Единой России», что особого энтузиазма у участников собрания вовсе не вызвало.

«Медиков очень вдохновило ваше посещение городских и областных учреждений здравоохранения. Вы очень много обсуждали предложений. Одно из последних – создать при губернаторе совет по общественному здоровью, куда бы вошли не только практическое здравоохранение, но и наука, образование, спорт и культура, и самое главное – предприятия, которые работают в этом секторе. Тогда бы нам удалось консолидировать все те моменты, которые есть в области. Например, «Уральский оптико-механический завод». Я сам 16 лет в руководящем составе и не знал, что у нас такое прекрасное реанимационное оборудование», – лоббировал интересы предприятия главврач службы Скорой медицинской помощи Екатеринбурга Игорь Пушкарев.

Губернатор, при котором уже ни шатко ни валко существует более 40 общественных советов, пытался мягко отказать медику, отправив его создавать общественную структуру в ЕР. «Все здравые идеи», по его словам, могут быть рассмотрены на совете по реализации приоритетных нацпроектов.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев

«Одними командами не заставишь всех пройти диспансеризацию. Руки поднимите, кто был?» – поинтересовался Евгений Куйвашев участием общественников в ПНП.

Примерно половина присутствующих подняли руки. Главный кардиолог УрФО Ян Габинский попал в число уклонистов от диспансеризации, за что и получил замечание от губернатора.

Посыл губернатора – вначале полностью включиться в реализацию нацпроектов, а потом на практической базе выдвигать свои предложения, создавать советы, продвигать интересы отдельных групп – поняли не все. Президент фонда «Семья – XXI век» Лариса Докучаева пыталась усилить роль собственной организации, которая финансируется в основном из бюджетов Екатеринбурга и Свердловской области, созданием очередного совета при главе региона.

«Есть система социальной помощи семьям, оказавшимся в сложной, кризисной ситуации. Есть система помощи детям. А обычные семьи приходят и спрашивают: «А нам что делать, чтобы на нас обратили внимание: детей бросить, развестись или еще что-то?» Это оттого, что системы поддержки семьи на всех этапах развития нет. Необходима целая инфраструктура: не только детские сады и школы, а вузы, связи с работодателями, профсоюзы. Если говорить об общественном совете, он должен быть именно при губернаторе по вопросам семьи и демографии. Это некая переориентация семейной политики, в том числе стратегии развития Свердловской области», – изложила масштабный замысел Лариса Докучаева.

«Я вам сразу скажу, все, что мы ни делаем, – все семья. Жилье – молодые семьи. Дороги. По ним ездят молодые семьи. Образование для них, спорт, здоровье. Все что мы делаем – для семей. Я не хочу показаться грубияном, но если люди приняли осознанный шаг создать семью, не может же быть общественный деятель, который будет их с начала до… ну не до развода вести. Это осознанный шаг. Семья – это самостоятельная ячейка общества», – вновь мягко парировал губернатор.

Президент фонда «Семья – XXI век» Лариса Докучаева (справа)

Общественникам, которые кроме создания советов, реальных проектов на заседании не предложили, ничего не оставалось, как принять позицию губернатора. «Доступ к телу», как и возможности продвинуть свои интересы, с окончанием выборной кампании для них определенно сокращается. Потеря внимания губернатора может негативно повлиять и на финансовое положение некоторых общественников, живущих на областные гранты. В условиях падения доходов областной казны траты на ряд статей значительно сократятся. Не исключено, что в эту категорию попадут и расходы на благотворительные проекты.

«Конкуренция за внимание главы области – это обычная традиция внутри политического процесса независимо от того, идут выборы или нет. Поставленные на выполнение после выборов задачи имеют отраслевые характеры. Определенный дефицит на координационные и экспертные советы есть. Но для успешной работы должен быть создан инструмент для реализации поставленных задач», – делится мнением политолог Александр Пирогов.

Политолог Андрей Кузнецов детальнее разбирает ситуацию. По его мнению, стремление общественников приблизиться к губернатору объясняется отсутствием постоянной связи власти с населением, что мешает развитию города и региона в разных сферах.

«Власть почему-то отвыкла существовать в режиме прямой связи с населением. Поэтому попытки ее (связь) реализовать и появляются в виде таких бутафорских инициатив (создания общественных советов по здравоохранению и семейной политике. – Прим. ред.). На уровне области отсутствуют специалисты по политическому управлению, которые могли бы настроить систему взаимодействия. По большому счету партии являются дискуссионными площадками, к которым можно пристраивать советы. Но попытки реализовать такую работу проваливаются. На примере «Народного фронта», который изначально опекала «Единая Россия», видно, что партия отталкивает тех, чье мнение не вписывается в ее курс», – делает выводы Андрей Кузнецов.

В подтверждение его слов сенатор Совфеда Аркадий Чернецкий раскритиковал уральского лидера «Российской партии пенсионеров за справедливость» Евгения Артюха, который заодно является и членом ОНФ. Не исключено, что если тактика работы «единороссов» с общественниками не изменится, сам ОНФ как объединение людей с разными взглядами и политическими позициями начнет разрушаться изнутри под давлением ЕР.

«Правда УРФО» продолжит следить за политическими процессом.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни