Область выведет на рынок Екатеринбурга строительного конкурента

Реализацию президентской программы в столице Среднего Урала усилят новыми технологиями

Российские предприятия стройиндустрии подписали соглашение о строительстве первого в стране энергоэффективного дома. Проект будет реализован в Екатеринбурге, в уже строящемся коттеджном поселке «Экодолье». Не исключено, что энергоэффективная малоэтажная застройка появится в рамках формируемой в настоящее время президентской программы «Жилье для российской семьи», обязательной для исполнения региональными властями. На плечи последних в этом случае ляжет строительство инфраструктуры. Впрочем, застройщик экодомов уже пользуется особой благосклонностью областного правительства, вследствие чего может оказать существенное влияние на расстановку сил строительного рынка Екатеринбурга, поделенного между аффилированными с городской командой застройщиками.

Перспективы малоэтажного строительства с использованием энергосберегающих технологий обсудили сегодня в Екатеринбурге. В столице Урала в текущем году должен появится первый в России энергоэффективный дом класса «А», причем по стоимости эконом-жилья. Соответствующее соглашение было подписано между федеральным застройщиком ООО «УК «Экодолье» и участниками строительного рынка. Первый «умный» дом появится в 10 км от Екатеринбурга, в поселке Горный Щит, рядом с которым также ведет комплексную застройку мкрн Солнечный компания «Форум-групп». Отметим, что использовать энергоэффективные технологии в малоэтажном строительстве в ближайшее время обяжут всех застройщиков – на федеральном уровне готовится к принятию президентская программа «Жилье для российской семьи».

Напомним, как уже сообщала «Правда УРФО» программу к марту 2014 г. должны разработать Минэкономразвития, Минфин и Минстрой.

По словам первого вице президента Национального агентства малоэтажного коттеджного строительства (НАМИКС) Валерия Казейкина, указание от президента по разработке плана мероприятий поступило 28 января. 16 марта – последний день для предложений регионов, после чего программа будет принята. Предполагается, что финансирование программы составит порядка 200 млрд рублей. Существенная роль отводится АИЖК, которое будет выпускать инфраструктурные облигации.

Первый вице-президент национального агентства малоэтажного коттеджного строительства  Валерий Казейкин

«Программа принимается в рамках исполнения указа президента, то есть программа президентская, поэтому все регионы обязаны ее выполнять. Большая роль у АИЖК. Впервые будут выпускаться инфраструктурные облигации – средства пойдут на выкуп инженерной инфраструктуры. Это самая больная тема – земли в России много, но нет ни сетей, ни дорог», – пояснил Валерий Казейкин.

В рамках программы предполагается строительство социального жилья по 30 тыс. рублей за кв. метр. Одно из требований для застройщиков – использование новых технологий проектирования и строительства, в том числе применение энергоэффективных методик. При участии в программе региональные власти берут на себя обязательства по подготовке инженерной инфраструктуры, застройщики при этом должны продать 50% жилья по 30 тыс. рублей за кв. метр, остальное – по рыночным ценам.

«В программе определены следующие категории граждан: семьи, обладающие материнским капиталом, семьи с тремя и более детьми, учителя, врачи, работники социальной сферы, молодые ученые и нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Каждый регион сам определяет приоритетные категории», – пояснил Валерий Казейкин.

Отметим, что по аналогичной схеме в Свердловской области реализуется строительство мкрн Солнечный, за исключением стоимости квадратного метра, которая в проекте «Форум-групп» составляет 40 тыс. рублей. Вместе с тем, областные власти, уже заключившие соглашение о сотрудничестве с застройщиком, фактически выводят на строительный рынок Екатеринбурга нового федерального игрока, компанию «Экодолье», чей коттеджный поселок строится в пос. Горный Щит, то есть в непосредственной близости от Солнечного. Не исключено, что новый участник отрасли оттянет на себя существенную часть строительного рынка, давно поделенного между близкими к городской мэрии застройщиками.

Отметим, что в январе 2014 г. компания «Экодолье» заключила соглашение с правительством области, в рамках которого областные власти намерены оказывать содействие созданию объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры, а также господдержку при реализации массового малоэтажного жилищного строительства. В свою очередь, застройщик обещает обеспечивать максимально доступные цены на жилье. На текущий момент стоимость квадратного метра в коттеджах составляет 45 тыс. рублей. При этом «Экодолье» уже может претендовать на участие в президентской программе – компания использует энергоэффективные технологии (дома класса «Б»), в отличие от старожилов строительного рынка Екатеринбурга.

«Мы пользуемся административными преференциями. Основная помощь в том, чтобы не терять время. Мы проектируем целый микрорайон, строим полноценные водозаборные и очистные сооружения, дороги, электрику, газ. Пока все делаем за свой счет, но не исключено, что мы поучаствуем в новой программе по жилью, наше соглашение с правительством области позволяет сделать это. В этом случае мы будем финансировать строительство сетей совместно, для того чтобы снизить цены и увеличить объемы», – пояснил обозревателю «Правды УРФО» генеральный директор УК «Экодолье» Константин Филиппишин, подчеркнув, что вопрос будет решен уже в этом году.

По словам директора компании, «Форум-групп» со своим проектом Солнечного даже не является для федерального игрока конкурентом.

«Мы, в основном, делаем индивидуальные дома с земельными участками. Рядом с нами идет строительство пусть малоэтажных, но все-таки многоквартирных домов. Наш формат займет свое место. Думаю, что Солнечный – это только косвенный конкурент», – добавил Константин Филиппишин.

Отметим, что в непосредственной близости от Горного Щита также планируется строительство парка развлечений Dream Works. Кроме того, в скором времени на полевское направление окажется завязан ряд крупных развязок, включая ЕКАД. По словам Филиппишина, решающим фактором выбора участка под коттеджный поселок стала именно близость к площадке будущего Диснейленда. Выгодное местоположение, отданное «пришлому» застройщику, пока не оспаривают даже в администрации Екатеринбурга.

«Все административные вопросы решаются в городе, все идет конструктивно. Есть поддержка и понимание», – заявил директор УК «Экодолье».

Генеральный директор УК «Экодолье» Константин Филиппишин

«Администрация города предпочитает не ссориться с федеральными застройщиками, как правило, выполняет все их просьбы», – поясняет собеседник издания в мэрии.

Сегодня же «Экодолье» совместно с предприятиями стройиндустрии подписало соглашение о строительстве первого в России энергоэффективного дома класса «А». Дом будет возведен в первой очереди коттеджного поселка «Экодолье», застройщик намерен сохранить стоимость на уровне 45 тыс. рублей за кв. метр. Энергоэффективные технологии в таких домах окупаются за 3-4 года, при этом срок эксплуатации – 100 лет.

Начальник отдела инновационных технологий в строительстве и стройиндустрии министерства строительства Свердловской области Игорь Демин обращает внимание на то, что 50% возводимого в области жилья – это ИЖС. В минстрое и министерстве ЖКХ обещают содействовать проекту.

«Что мы сегодня строим за городом? Мне, как коренному уральцу, иногда обидно и больно, когда прекрасные природные места вырубаются и появляются непонятные сооружения. Энергоэффективность раньше была дорогой вещью, однако сегодня она пошла в тираж. Мы будем содействовать в реализации этого проекта», – подчеркнул заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Андрей Кислицин.

Отметим, что энергоэффективности при реализации президентской программы по строительству малоэтажного жилья будет уделено особое внимание. В частности, некоммерческие объединения строителей уже разработали «дорожную карту» по внедрению энергоэффективных технологий. В ней оказались собраны все инициативы, которые приняты и задекларированы, в частности, в ФЗ №261, но не работают. 61 пункт «дорожной карты» содержит конкретную проблему, с которой сталкиваются организации, в том числе в сфере ЖКХ, как одной из самых энергоемких. В «Деловой России», которая является одним из разработчиков «дорожной карты», подчеркивают, что намерены создать условия для практической реализации организационных и экономических мер господдержки. Срок исполнения по «дорожной карте» – 3 апреля 2014, реализация мер – с 2014 по 2018.

«К сожалению ФЗ №261, несмотря на то что в нем были заложены инновационные идеи, оказался неудачным для конкретной реализации. Например, энергосервисный контракт: для того чтобы эти мероприятия проводить в многоквартирном доме, нужно 100% согласие всех собственников. Это нереально. При этом тот же ФЗ №261 предусматривает возможность установки приборов учета без решения собственников. Один раз решение общего собрания обошли, давайте подумаем, как сделать это еще раз», – полагает один из разработчиков «дорожной карты», ведущий юрист отраслевого отделения по энергосберегающим технологиям в сфере ЖКХ и строительства ФМОС «Деловой России» Дмитрий Логинов.

Представители бизнеса обещают также разработать меры по усилению госконтроля за строительством вплоть до введения уголовного преследования за нарушение мер по энергоэффективности.

«Одна строительная компания ввела в эксплуатацию дом без приборов учета. Оказывается, застройщик договорился с Госстройнадзором», – привел пример Дмитрий Логинов.

Отметим, что в Екатеринбурге, между тем, по-прежнему действуют собственные строительные законы. В частности, возникают прецеденты, когда жилая застройка ведется без разрешения на строительство.

«Правда УРФО» будет следить за развитием ситуации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни