«НОВАТЭК» запугал ЧМК за два дня

Металлургическому комбинату был предъявлен иск еще на полмиллиарда рублей

Продолжается волна исков в отношении «Челябинского металлургического комбината» (ЧМК). Четвертое в 2014 году заявление о признании финансовой несостоятельности предприятие получило от своего газового поставщика – ООО «НОВАТЭК-Челябинск». Хотя это не первый в текущем году крупный иск – ранее «НОВАТЭК» требовал от комбината погасить новые долги на сумму более чем в 1 миллиард рублей. Всего же ОАО «ЧМК» на данный момент остается должно «НОВАТЭКу» порядка 2,5 млрд. Что касается очередного иска на 0,5 млрд, то на этот раз поставщик газа заставил комбинат начать платить только после подачи заявления о банкротстве в арбитражный суд Челябинской области. Впрочем, уверенность на ЧМК, что банкротства комбината не будет, усиливается позицией региональных властей. В профильном министерстве правительства говорят, что в компании трудится слишком много челябинцев, чтобы плодить целую армию безработных, а системообразующий характер комбината указывает материнской компании «Мечел», что административного запаса прочности ЧМК еще хватит для новых долговых обязательств.

Экономическое состояние «Челябинского металлургического комбината» (входит в состав ОАО «Мечел») за последнее время не улучшилось. За 2014 год в арбитражный суд Челябинской области было подано 4 заявления о признании предприятия финансово несостоятельным. Примечательно, что только такие меры заставляли его быстрее расплачиваться с кредиторами и поставщиками. 11 декабря в челябинский арбитраж от «НОВАТЭК-Челябинска» поступило заявление о признании ЧМК банкротом. Вместе с этим подан иск о взыскании с предприятия очередного долга за газ в размере 539 млн рублей. Ранее в самой компании «Правде УРФО» сообщали о возможности подачи иска о банкротстве меткомбината – над таким вариантом решения проблемы в «НОВАТЭКе» размышляли еще в августе 2014 года.

Однако, по данным на вечер 12 декабря, в арбитраж «НОВАТЭК» подал ходатайство об отзыве иска. Вероятно, только более решительные действия газовиков смогли ускорить выплаты со стороны комбината. Источники, близкие к ЧМК, сообщили «Правде УРФО», что «долг выплачен в достаточном объеме, чтобы истец отозвал свое заявление». В то же время представители ресурсопоставляющей компании неофициально заявили, что «комбинат выплатил лишь часть суммы. В результате переговоров «НОВАТЭК» в очередной раз пошел на уступки и продолжит поставки газа предприятию».

Между тем перспектив расчета по задолженностям аналитики рынка не просматривают, а судя по официальной отчетности, «ситуация с долгами предприятия за последние пару лет не улучшилась, оно остается довольно закредитованным». Объем долгосрочных и краткосрочных кредитных обязательств составил 52,3 млрд рублей, по данным на конец сентября 2014 года. Кредиторская задолженность, которая на конец 2013 года составляла более 17 млрд рублей, по данным на сентябрь, доросла до 23,8 млрд рублей.

Больше всего долгов у ЧМК перед поставщиками и подрядчиками – 18,7 млрд рублей. Долг перед внебюджетными госфондами, а также задолженность по налогам и сборам уже превысили 2 млрд. Выручка незначительно выросла почти на 700 млн – до 62,9 млрд рублей. Однако по уровню чистой прибыли предприятие так и остается в минусе на 933,2 млн рублей.

Говоря о закредитованности, источники, знакомые с ситуацией, не исключают, что ЧМК как наиболее прибыльное предприятие «Мечела» фактически «работает на долги», оплачивая займы материнской компании. Впрочем, по данным профсоюза комбината, текущее положение дел на ЧМК пока не изменило положения рабочих в худшую сторону. В профсоюзе сообщили, что, например, сокращений на предприятии в ближайшем будущем не будет, а зарплаты рабочим даже индексируются.

«Ухудшения положения рабочих нет. Приказа о сокращении кого-либо не было. Положение комбината об индексациях зарплат работает, тарифную ставку руководство тоже планирует увеличивать. За 10 месяцев 2014 года рост зарплат на предприятии составил 3,4%», – прокомментировал ситуацию председатель первичной профсоюзной организации ЧМК Владимир Поносов.

Высокопоставленный источник в правительстве Челябинской области сообщил «Правде УРФО», что власти «не могут допустить банкротства социально значимого для региона предприятия с новыми современными производствами». «Более того, на предприятии трудится порядка 18 тыс. человек, которые могут остаться без работы. Поэтому, конечно, вопрос подлежит обсуждению», – отметил источник.

Судя по уверенности чиновника в невозможности банкротства ЧМК, материнская компания и впредь будет затягивать платежи и «довешивать» на «дочку» очередные кредиты. В июле этого года с требованием банкротства в арбитражный суд обратилось ООО «ЧелябинскМАЗсервис»: компания требовала включить себя в реестр требований кредиторов должника и ввести в отношении металлургов процедуру наблюдения. Компания даже нашла для ЧМК временного управляющего из «Центрального агентства антикризисных менеджеров» Москвы, хотя позже отозвала заявление. В том же месяце с иском о признании ЧМК банкротом в арбитраж обратилось ЗАО «ТЦ «Энерпред». Ранее ему удалось взыскать с комбината 600 тыс. рублей долга. Следом, 3 декабря, обанкротить «дочку» «Мечела» попыталось ООО «СибАльянс», которому комбинат задолжал 14 млн рублей: получив деньги, компания отказалась от иска.

Отметим, на проблемы ЧМК в 2013 году обратили внимание федеральные власти, обеспечив комбинату стабильный госзаказ от ОАО «РЖД». Премьер Дмитрий Медведев в июле прошлого года запустил на предприятии рельсобалочный стан – единственный в России, который должен выпускать рельсы длиной до ста метров. «Мощность универсального рельсобалочного стана составляет 1,1 млн тонн продукции в год. С выходом на проектную производительность объем поставок рельсов общего назначения, повышенной износостойкости и контактной выносливости для высокоскоростного движения, а также рельсов для эксплуатации в условиях низких температур составит до 400 тыс. тонн в год», – сообщалось ранее в материалах ЧМК.

Причины, по которым ряд поставщиков обрушился на ЧМК с исками о банкротстве, аналитики связывают с последними событиями вокруг материнской компании комбината – «Мечела» – и его долгами в 7 млрд долларов основным кредиторам – «Газпромбанку», Сбербанку, ВТБ. Как ранее сообщала «Правда УРФО», «Мечел» сумел найти подход к «Газпромбанку» и договориться с финансовой структурой о реструктуризации долгов. Аналогичные схемы были предложены Сбербанку и ВТБ. В ноябре «Мечел» договорился о продлении сроков погашения кредитов банку «Уралсиб», выданных ОАО «Белорецкий металлургический комбинат» и ОАО «Уральская Кузница» на сумму около 72 млн долларов.

«Известно, что «Мечел» находится в предбанкротном состоянии. Пока госбанки не могут договориться с ним в вопросах долга. Поэтому другие компании, которым должны предприятия «Мечела», тоже начали подавать иски, так как всем надоела эта ситуация. Поскольку неизвестно, как разрешится ситуация, все хотят успеть войти в число кредиторов», – прокомментировал ситуацию аналитик RMG Андрей Третельников. По словам директора филиала «БКС Премьер» Григория Вахитова, «НОВАТЭКу» гораздо важнее получить долг за отгруженную продукцию, чем заниматься непосредственно банкротством ЧМК. Хотя по закону предприятие, иск которого о признании финансовой несостоятельности удовлетворит суд, имеет право назначить своего управляющего для ведения конкурсного производства в компании-банкроте.

«Когда банки пытаются «раздербанить» материнскую компанию, лучше, что называется, «бежать впереди паровоза» и быстрее подавать иск к «дочке», в данном случае к ЧМК. Потому что потом может стать уже поздно, когда «Мечелу» предстоит расплачиваться по более крупным долгам», – считает аналитик. Впрочем, в официальных отчетах руководство ЧМК и само признает, что финансовое положение комбината становится все менее устойчивым. Так, в отчете за 9 месяцев 2014 года отмечается, что «это результат низкой востребованности продукции и общей экономической обстановки в отрасли».

«Правда УРФО» следит за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни