«НОВАТЭК» и «Газпром» приблизили активы «Мечела» к банкротству

Газовые долги привели металлургов в суд

Дочерние предприятия горнодобывающей и металлургической компании «Мечел» Игоря Зюзина продолжают обрастать крупными долгами и все глубже увязают в судебных конфликтах. Арбитражный суд Челябинской области приступает к разбирательству исков, поступивших в адрес дочки «Мечела» – «Уральской кузницы» – сразу от двух газовых компаний: «НОВАТЭК-Челябинск» и «Газпром газораспределение Челябинск». Газовики, типично взаимодействуя с активами «Мечела», требуют оплаты своих услуг, задолженность по которым определяется десятками миллионов рублей. Эти иски примечательны кооперацией поставщиков топлива – они привлекли друг друга к своей судебной борьбе в качестве третьих лиц. Эксперты уверены, что газовые долги «Уралкуз» накопил далеко не своими силами – почти все деньги, зарабатываемые активом, уходят на покрытие финансовых обязательств кризисного «Мечела», и компания, вероятно, пользуясь дырами в законодательстве, не чурается латать бюджетные дыры за счет невыплаты дивидендов миноритарным акционерам. Нарастающий дефицит средств с большой долей вероятности вынудит «Мечел» вновь прибегнуть к подобной практике. 

Арбитражный суд Челябинской области разберет финансовые претензии ООО «НОВАТЭК-Челябинск» к дочернему предприятию ОАО «Мечел» – ОАО «Уральская кузница». Пока газовики требуют выплаты порядка 16,5 млн рублей за поставки углеводородов, однако эта сумма, отметим со ссылкой на источник в компании, «грозит существенно возрасти».

«В случае неоплаты будут подготовлены иски на взыскание задолженности за последующие периоды. На 10 июня 2014 года задолженность ОАО «Уральская кузница» составляет 16398005,77 рубля. Условия договора в части оплаты существенно нарушаются с ноября 2013 года. Однако «Уралкуз», как правило, гасит свой долг за газ до даты принятия судебного решения», – пояснили эксперты «НОВАТЭКа».

Претензии «НОВАТЭКа» дополнились существенным обстоятельством. В качестве третьего лица, но не заявляющего самостоятельных требований, привлекается ОАО «Газпром газораспределение Челябинск». Как пояснила советник генерального директора по связям с общественностью и СМИ Дарья Крашенинникова, сейчас ведется работа по взысканию задолженности за услуги по транспортировке газа и договорной неустойки. Всего в арбитраже 3 иска дочки «Газпрома» к «Уралкузу» более чем на 10 млн рублей.

На момент публикации материала специалисты «Уральской кузницы» не смогли прокомментировать ситуацию и пояснить свою позицию в конфликте, однако собеседники, близкие к компании, не скрывают, что «положение актива плохое». Стоит отметить, менеджмент «Мечела» в привычной для себя манере предпочитает оставлять свои действия без разъяснений.

Напомним, что крупнейшими кредиторами «Мечела» в настоящий момент являются «Газпромбанк», которому Зюзин должен 2,3 млрд долларов, ВТБ – 1,8 млрд долларов, и Сбербанк России – 1,3 млрд долларов. Общая долговая нагрузка «Мечела» достигает 9,4 млрд долларов. По данным на декабрь 2013 года, в залоге у банков находилось 59,4% акций компании. В марте 2014 года Зюзин заложил Сбербанку еще 25% плюс одну акцию своей «дочки» – ОАО «Мечел Майнинг»

Вместе с тем эксперты полагают, что кризис на внешних и внутреннем рынках сбыта, треплющих бюджет «Мечела», никоим образом не коснулся «Уральской кузницы». В пояснениях «Правде УРФО» аналитика RMG по металлургии Андрея Третельникова говорится, что с точки зрения генерирования финансовых потоков за счет своей деятельности «Уралкуз» имеет внушительный потенциал, однако, несмотря на его успешную реализацию, скорее всего, продолжит копить долги со всех фронтов.

«Если даже предприятие хорошо работает, это не значит, что оно будет финансово успешным в перспективе холдинга. В таких крупных группах компаний как «Мечел» казначейство зачастую централизовано – финансовые потоки идут через головную кампанию. А если она испытывает, как мы уже давно видим, трудности, то велика вероятность этих денежных потоков на удовлетворение потребностей группы в целом. Отсюда и образуются долги у вполне успешных предприятий», – пояснил господин Третельников.

Несмотря то, что ведущие аналитики затрудняются однозначно оценить финансовое здоровье ведущих активов «Мечела», близкий к компании источник на условиях анонимности пояснил «Правде УРФО», что политика металлургов по односторонней поддержке головной компании уже сейчас негативно сказывается на положении всего холдинга. «С успешными «дочками» для выживаемости компании чего только не делают. Могут, к примеру, «повесить» непрофильные активы, или же, используя лазейки в законодательстве, найти способ не выплачивать миноритариям дивиденды. Любая копейка идет на покрытие дыр менее успешных предприятий. И ситуация не намерена улучшаться», – пояснил собеседник издания.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Справочно:

ОАО «Уральская кузница» входит в состав группы компаний «Мечел». Основным родом деятельности «Уралкуза» является производство штампованной продукции из специальных сталей и сплавов практически для всех отраслей машиностроения: ракетостроения и космической промышленности; авиастроения, тяжелого, транспортного, энергетического и нефтегазового машиностроения; производства подъемно-транспортных машин, химической, пищевой, горнорудной и многих других отраслей. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни