Нижний Тагил остался без повышения зарплат бюджетникам и «миллиарда Куйвашева»

Дума не смогла найти источники дополнительного финансирования и ждет денег

Обещанное местными властями повышение зарплат работникам бюджетной сферы Нижнего Тагила с 1 апреля 2013 года – не состоится. Созданная еще в прошлом году специальная депутатская комиссия не справилась с возложенными на нее задачами, а мэрия не может определить дополнительные источники финансирования этой социально важной статьи расхода. Сегодня «зарплатный» вопрос вновь обсуждался на очередном заседании думы. Среди других вопросов повестки дня возникла и тема перспективного финансирования запланированного объема ремонта дорог, и мэр Сергей Носов не стал ничем радовать депутатов – когда в город поступят 900 миллионов рублей, по-прежнему неизвестно.

Повышение заработной платы наиболее низкооплачиваемым категориям работников бюджетной сферы планировалось, действительно, начиная со второго квартала текущего года. Несколько месяцев назад с такой инициативой, напомним, выступила группа депутатов гордумы. Глава муниципалитета идею одобрил, но тут же предложил более детально изучить суть вопроса и вернуться к его рассмотрению сразу после подведения предварительных итогов финансовой деятельности мэрии за 1 квартал 2013 года.

Как уже сообщала «Правда УРФО», в соответствии с этими договоренностями депутаты создали временную комиссию под председательством спикера гордумы Александра Маслова

«Комиссия приняла решение о продлении  данных нам полномочий еще на месяц», – дипломатично сообщил о неготовности решения вопроса господин Маслов.

«Главное – найти источник финансирования», – дополнил мэр города Сергей Носов.

Сергей Носов, мэр Нижнего Тагила

Стоит отметить, именно мэр ранее ожидал, что никаких проблем с дополнительными расходами на зарплату бюджетников не будет. А буквально месяц назад вице-мэр города по вопросам экономики Евгения Черемных сообщила, что все расчеты для повышения зарплат бюджетников уже с 1 апреля готовы.

Более взвешенная позиция у председателя комиссии гордумы по бюджету и экономической комиссии Олега Бахтеева

«Комиссия собиралась сложно и долго. Мы пришли к пониманию, что зарплата в 5000 рублей не может считаться достойной, даже у младшего персонала бюджетных учреждений. Да, ситуация меняется. Но как? Человек работает на две ставки и получает соответственно больше. Однако при этом страдает качество выполняемых им работ. К сожалению и сегодня неизвестно, сколько человек работает на ставках в 4-7-10 тысяч рублей. То есть неизвестна и общая цена вопроса. Повышать зарплату, разумеется, не возбраняется, но в данном случае это возможно только за счет средств местного бюджета и при наличии дополнительных источников доходной части бюджета», – прокомментировал «Правде УРФО» возникновение «зарплатной» проблемы депутат.

Неоднозначной в городе считают и ситуацию с выделением из областного бюджета 900 миллионов рублей на текущий и капитальный ремонт дорог Нижнего Тагила в этом году. Сегодня на заседании гордумы мэр назвал паническими и отчасти некомпетентными многочисленные сообщения СМИ о том, что так называемый «миллиард Куйвашева» в полном объеме город может не получить. 

«Мы получили все те деньги, которые были нам обещаны», – уверенно констатировал Сергей Носов,  отчего, впрочем, сомнений у депутатов стало еще больше. 

Уточним, вчера свердловский премьер Денис Паслер, общаясь с представителями СМИ, заверил – деньги на ремонт дорог Нижнему Тагилу будут выделены. Ранее в ходе рабочего визита в Нижний Тагил председатель правительства области подверг критике руководство города за недостатки в подготовке проектной документации на запланированные объекты ремонта дорог.

«Никаких вопросов по этому поводу не осталось», – утвердительно закончил господин Паслер.

Таким образом, дело осталось за немногим – дождаться документального подтверждения принятого решения. А вот с этим как раз заминки. 

«Понимаете, мы в любом случае, то есть, даже если деньги придут в город целевым назначением, должны утвердить этот документ на заседании думы. Но сначала должно появиться соответствующее распоряжение областного правительства. На сегодняшний день его нет, поэтому и вопрос о корректировке бюджета  нами пока не рассматривался», – уточнил депутат Бахтеев.

По информации других источников, уже на следующей неделе должно состояться внеочередное заседание гордумы, где судьба «миллиарда Куйвашева» будет, наконец, решена.

«Правда УРФО» продолжает следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

4 комментария к “Нижний Тагил остался без повышения зарплат бюджетникам и «миллиарда Куйвашева»”

  1. Носов пошел по стопам Диденко — кажется, так у вас было как-то сказано. Только вот дед реально платил надбавки всем бюджетникам из местной казны, а этот пока только обещаниями кормит.

  2. вице-мэрша Черемных сегодня оправдывалась: дескать. небольшое недоразумение произошло, кто-то кого-то не понял, бюджетникам зарплату повысят, но в мае…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни