«Невьянская птицефабрика» отдаст половину уставного капитала за производство индюшатины

После расставания с партнерами из Израиля собственники акционерного общества сократили проект вдвое

Амбициозный проект по выпуску мяса индейки в Свердловской области остановили на полпути. После финансовой экспертизы стоимость строительства птицефабрики под Невьянском в 2,5 миллиарда рублей была сокращена в 2 раза. Не имея достаточных средств на завершение первого объекта, собственники ищут дополнительных инвесторов, которым готовы продать до 50% доли в ЗАО «Невьянская птицефабрика». В то же время обещают запустить производство в 4 квартале 2014 года и окупить проект в течение 5 лет. Эксперты в реализации этих планов сомневаются, равно как и в спросе на мясо индейки в регионе.

Строительство птицефабрики под Невьянском в минувшую выборную кампанию стало поводом для критики правительства области и администрации города. Объявленный еще в 2011 году на выставке «ИННОПРОМ» проект развития территории на 2,5 миллиарда рублей, обещавший трудоустройство более 800 человек и газификацию 5 поселков, до сих пор не реализован. Экс-сотрудники избирательных штабов конкурентов мэра Невьянска Евгения Каюмова на выборах по инерции обвиняют чиновников и главу в провале, размещая в соцсетях фотографии пустого поля, где должны стоять птичники. По словам замдиректора ЗАО «Невьянская птицефабрика» Романа Воробьева, чаще всего появляется фото участка убойного цеха, где стойка будет вестись в последнюю очередь.

«Работы на площадках идут, расчищается территория. На одной из площадок нашли воду. Еженедельно инвесторы (ЗАО «Невьянская птицефабрика». – Прим. ред.) бывают на месте будущей стройки. Лес на участках рубит бригада из Челябинска», – рассказал «Правде УРФО» координатор невьянского отделения ЛДПР Вячеслав Лузин.

Областные критики проекта остаются непреклонны. Депутат Заксобрания Андрей Альшевских, размещавший в сети фото незастроенных площадок птицефабрики, сомневается в необходимости проекта как таковой.

«5 сентября на согласительной комиссии в минфине я разговаривал с мэром Невьянска Каюмовым. Спросил его о «Невьянской птицефабрике». Он сказал, что на днях собственники встречались, но так и не приняли решение о строительстве объекта, и что якобы птицефабрика вложилась в проекты газификации двух поселков. Не понятно, зачем вообще строить эту птицефабрику – мясо индейки дороже куриного. Могут быть проблемы с его реализацией», – рассказал уральский законодатель «Правде УРФО».

Тема строительства птицефабрики была использована для критики областного премьера Дениса Паслера, который принимал участие в закладке первого камня до сих пор не возведенного комплекса. «Мы понимаем, что наше дело завязано в политические интриги», – многозначно замечает директор ЗАО «Невьянская птицефабрика» Сергей Федоров, который до 2013 года занимал должность министра строительства региона. В акционерное общество после отставки чиновник попал по протекции руководителей свердловского кабмина. Проект строительства птицефабрики по производству мяса индейки он и сам подверг сомнению, но от замысла не отказался.

«Финансовая экспертиза показала, что стоимость строительства была завышена. Строительство фабрики на 2,5 миллиарда рублей это были «хотелки» израильской компании AgroVector Group (которая заключила партнерское соглашение с ЗАО «Невьянская птицефабрика» в 2011 году на «ИННОРОМе». – Прим. ред.). Партнеры рассчитывали, что станут управляющей компанией на птицефабрике и будут распоряжаться средствами. Проект раздули. Израильская компания подготовила проект строительства, но у Госэкспертизы возникли к нему замечания. Agro не захотела вносить исправления в проект. В результате передали его на доработку «Уралгипромезу» и ЗАО «ПСК», – раскрывает подробности взаимоотношений с партнерами Сергей Федоров.

Сергей Федоров, директор ЗАО «Невьянская птицефабрика»

Собственники рассчитывают уложиться в 1–1,5 миллиарда рублей при строительстве птицефабрики, которая будет состоять из 28 корпусов для выращивания птицы, хотя еще в марте Сергей Федоров озвучивал невьянскому телевидению цифру в 40 корпусов, инкубатора, убойного цеха и площадки для складирования отходов. Первая очередь на 5,4 тонн мяса птицы в год, по подсчетам собственников, обойдется в 600 миллионов рублей. По мнению Сергея Федорова, строительство ее можно удешевить до 530 миллионов. Вторая очередь на 12 тысяч тонн мяса в год стоит уже 800 миллионов рублей. Пустить первую очередь «Невьянская птицефабрика» планирует в конце 2014 года. В настоящее время, по словам Сергея Федорова, 4 площадки под строительство уже получили положительные заключения Госэкспертизы и разрешения на строительство. Готовится рабочая документация и финансовая модель проекта. Как отмечает заместитель директора «Невьянской птицефабрики» Роман Воробьев, в течение месяца согласительные процедуры закончатся, и стройка будет развернута, насколько это позволят погодные условия. В правительстве региона, где за реализацией проекта внимательно наблюдают, сроки строительства отодвигают.

«Проект не остановлен. С учетом того, что затянулась процедура оформления строительной экспертизы, а строительный сезон этого года практически закончен, акционеры приняли решение стройку начать весной, чтобы не уходить в зиму. Никаких областных денег на проект не выделялось, только частные инвестиции. И по некоторым данным, вложено уже больше 2 млн евро на проектирование, процедуры согласований, межевание. Что касается земельных участков, то на сегодняшний день 2 приобретено в собственность, а 5 взяты в аренду, которая оплачивается исправно и своевременно», – сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе областного министерства агропромышленного комплекса и продовольствия.

В «Невьянской птицефабрике» приводят иные данные по использованию земли: 2 участка приобретено в собственность, в аренду взято 7, плюс 1 участок находится в резерве. Объемы вложений подтверждают: проект обошелся приблизительно в 87 миллионов рублей, еще на 7 миллионов выполнены проекты газификации поселков Таволги и Федьковка по условиям соглашения с руководством Невьянского городского округа. Общие вложения в создание первой в регионе птицефабрики по производству мяса индейки оценивают в 100 миллионов рублей. Однако, по данным финансовой отчетности ЗАО «Невьянская птицефабрика», компания таких активов не имеет, как и кредитов, приближающихся к 100 миллионам рублей. По словам Сергея Федорова, вложения обеспечили владельцы акционерного общества. По данным информационной системы «Спарк», 99% уставного капитала компании принадлежит московскому ЗАО «Сосны» и 1% – свердловскому ООО «Интек», которое, в свою очередь, принадлежит жене замдиректора «Невьянской птицефабрики» Романа Воробьева Дарье. Столичная фирма, по данным «Спарка», полностью контролируется Юрием Игошиным.

«Интек» – миноритарий, приглашены для управления. Средства вложили 2 человека: из Москвы и из Свердловской области. Есть еще московская юридическая фирма, которой принадлежит 75% в компании «Сосны», – делится, избегая конкретики, Сергей Федоров.

Источники финансирования строительства птицефабрики собственники не называют. ЗАО «Сосны» обладает активами в 101 миллион рублей, при этом общая кредитная нагрузка на юрлицо ограничивается 990 тысячами рублей. Возможно, господин Игошин использовал для вложений в уральское птицеводство средства других принадлежащих ему фирм. В Москве и Смоленской области он контролирует ООО «Восток», ООО «Красная горка», охотничье хозяйство «Медведь», ЗАО «УК «Прогресс Финанс». Сергей Федоров не скрывает, что для полноценного строительства птицефабрики необходим дополнительный инвестор.

«Сейчас мы ведем переговоры по привлечению инвесторов. Готовы продать долю в уставном капитале ЗАО «Невьянская птицефабрика», но не больше 50%. Ведем переговоры с несколькими российскими компаниями», – говорит Сергей Федоров.

По данным источников «Правды УРФО», собственники ЗАО «Невьянская птицефабрика» готовы вложить в проект еще до 300 миллионов рублей. Этих средств не хватит даже на окончание строительства первой очереди, если не будет найден дополнительный инвестор. По подсчетам Сергея Федорова, в общей сложности от новых инвесторов требуется не менее 600 миллионов рублей. Окупить проект он рассчитывает в течение 5 лет. Эксперты рынка рентабельность производства оценить отказываются.

«Пусть сначала хоть что-то построят. А пока неизвестно, когда появится птицефабрика», – заявил председатель союза «Средуралптицепром» Александр Полумордвинов.

Руководитель одной из уральских птицефабрик на правах анонимности сообщил, что не видит возможности в регионе для реализации заявленного объема продукции.

«В 2004–2005 году бывший министр сельского хозяйства Чемезов проводил анализ рынка по мясу индейки. Тогда оказалось, что в Свердловской области жители больше 2–2,5 тысячи тонн этого мяса в год не купят. Кроме того, сейчас при стоимости кормов в 20 тысяч рублей за тонну не то, что индюка, паршивую курицу вырастить сложно. Затраты на выращивание индюшатины, почти как на свинину. На индюка требуется в 2–2,5 раза кормов больше, чем на курицу, что отразится в цене», – говорит эксперт.

Учитывая указанную им емкость свердловского рынка, логично предположить, что «Невьянской птицефабрике» придется поставлять продукцию в другие регионы УрФО, где, скорее всего, предприятие столкнется с местными производителями. Строительство птицефабрики по производству индюшатины объявлено в Тюменской области. При таких условиях собственники свердловской компании должны усилить работу по привлечению инвесторов. В противном случае на уральский рынок к моменту ввода их могут и не пустить.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни