Население Екатеринбурга поддерживает Путина, точечную застройку и разбитые дороги

Команда Тунгусова стягивает на митинг ветеранов, детей и инвалидов

Мэрия Екатеринбурга решилась на организацию очередного политического фарса. Чиновники декларировали, что 6 июня якобы выведут на улицы города более 45 тысяч человек. Наверное, чтобы продемонстрировать «народную любовь к точечной застройке, разбитым дорогам и махрово-коррупционным схемам управления ЖКХ и муниципальным имуществом». Помимо социально незащищенных слоев населения мэрия, по всей видимости, заручилась поддержкой «Ассоциации ЛГБТ», «Союза сталинистов» и «Национальной автономии узбеков», которых тоже «вежливо попросили создать массовку». Темой нескольких митингов, пикетов и шествий станет «поддержка курса федеральных и муниципальных властей». Городские и областные депутаты уверены, что жителей города «используют вслепую», а организаторы предстоящих акций говорят с журналистами неохотно, уверяя, что намерены праздновать в такой форме предстоящий День России. Политологи уверены: истинная цель команды Владимира Тунгусова – «демонстрация мускулов», протест против реформы МСУ и создание информационной волны перед отчетом сити-менеджера Александра Якоба «по итогам его успешной работы». 

Несколько десятков политических акций пройдет в Екатеринбурге 6 июня. Формально заявителями мероприятий значатся представители общественных организаций, объединяющих ветеранов, пенсионеров, работников бюджетной сферы. Впрочем, источники «Правды УРФО» в администрации и городской думе полагают: главным идеологом масштабного митинга 6 июня может являться не кто иной как «серый кардинал» Екатеринбурга Владимир Тунгусов. Примечательно, что помимо бюджетников городская команда в этот раз намерена «завезти» и полукриминальные элементы, обращают внимание в гордуме. Напомним, официально митинг приурочен к Дню России.

В распоряжении «Правды УРФО» находится список  организаций, обратившихся в администрацию Екатеринбурга с уведомлением о проведении массовых акций. Всего на участие в митингах и пикетах 6 июня, которые территориально будут разбросаны по всему городу, заявлено 45 тысяч 550 человек. Так, свердловское ОД «Наш дом – Наш город» планирует вывести на площадь 1905 года 12 тысяч человек. Официально заявленная тема – «Поддержка курса руководства РФ и МО «город Екатеринбург». В это же время на площади аналогичные акции  намерены провести городская общественная палата (1000 человек), ЕМУП «МОАП» (850 человек), городской метрополитен (500 человек), ЕМУП «ТТУ» (1250 человек), и некая Ассоциация содействия здравоохранению города (2000 человек). Всего перед зданием мэрии одновременно с 15:00 до 17:00 будут митинговать до 16,5 тысячи так или иначе зависимых от мэрии человек.

Чуть ранее по центральным улицам города пройдут с шествиями районные советы ветеранов и инвалидов. К ним присоединятся союз «Чернобыль», Союз блокадников Ленинграда, ассоциация «Жертвы политических репрессий», ветераны Афганистана и даже театр-мастерская детского творчества «В Доме – небеса». Темы выступлений аналогичные – поддержка курса федеральных и городских властей, а также просто «поддержка курса президента Путина В.В.». Отметим, что небольшие пикеты  на центральных улицах проведут также 5 «групп граждан», цель акций – «информирование о деятельности городской администрации». Заявитель от каждой из пяти инициативных групп – один и тот же человек.

По информации источника «Правды УРФО» в мэрии, уведомления о проведении митинга 6 июня также подали активисты «Ассоциации ЛГБТ» (общественное объединение гомосексуалистов), «Союз сталинистов» и «Национальная автономия узбеков». Представители последней намерены выразить доверие администрации города за поддержку овощебазы №4, которая является «крупнейшим центром торговли и бизнеса Екатеринбурга, а также социальным и культурным объектом», говорится в уведомлении. По мнению подписантов, «администрация города помогала базе работать и увеличивать объемы бизнеса». Напомним, накануне криминальный объект, в котором, по словам представителя одного из силовых ведомств, «процветает наркоторговля», был закрыт по требованию Роспотребнадзора, а сама овощебаза №4 названа силовиками «рассадником незаконной миграции».

По словам пресс-секретаря областного главка Валерия Горелых, «сотрудники полиции серьезно готовятся к предстоящим мероприятиям». В частности, будут задействованы  средства высотного наблюдения «ОКО», возможно, будут использованы  беспилотники. В местах проведения митингов и пикетов планируется установка металлоискателей. Численность личного состава представитель ведомства называть, впрочем, не стал. В полиции подчеркнули, что ожидается очень массовое мероприятие, однако не исключают, что число участников может быть значительно меньше.

По версии политологов, главная цель предстоящего околополитического «спектакля» – демонстрация мобилизационных возможностей «серого дома», который таким образом пытается сохранить статус-кво в муниципальном управлении. Впрочем, смешивание федеральной и муниципальной повесток – не лучший способ для этого, уверен политолог Анатолий Гагарин.

«Не следует мешать федеральную повестку с местной только для того, чтобы решить свои задачи. Разумеется, город пытается сохранить статус-кво в муниципальном управлении. Однако выражает свой протест против реформы МСУ крайне агрессивно. Митинговая эскалация не является путем для спокойного обсуждения реформы, это больше некая демонстрация мускулов – якобы они могут вывести людей на митинги. Однако это тактическое проявление силы в итоге становится стратегической слабостью – после всех митингов необходимо садиться за стол переговоров с цифрами и выкладками и объяснять свою позицию», – рассуждает Анатолий Гагарин.

Напомним, против втягивания в политические игры социально незащищенных слоев населения уже выступил председатель Общественной палаты Свердловской области Станислав Набойченко. Общественник назвал «безнравственным» то, что к участию в митинге принуждаются объединения инвалидов, а также детские организации.

Отметим, что сами организаторы акций – представители общественных объединений – не смогли внятно объяснить цель пятничных шествий. Представитель Кировской районной организации ветеранов (инвалидов) ВОВ, воинской службы, тружеников тыла и правоохранительных органов Николай Кузнецов в беседе с обозревателем «Правды УРФО»  рассказал о празднике и намекнул на «неких деятелей», которые зовут на митинги за деньги.

«Да праздник же. Ну и кроме того, ветеранов беспокоит, что некоторые деятели звонят, говорят, что они против кого-то, предлагают выступить и получить за это 300 рублей. Имена по телефону называть не могу. И потом, мы имеем право высказывать свое мнение по заявленной теме», – туманно пояснил Николай Кузнецов. Отметим, что тема мероприятия  – поддержка курса городских и федеральных властей. Кировская организация ветеранов планирует вывести на свое шествие  полторы тысячи человек.

Многие представители бюджетных учреждений  возмущены «возвратом к советским временам». Как рассказала «Правде УРФО» учитель русского языка и литературы одной из муниципальных школ, их буквально «отрывают от работы» и заставляют идти на митинг «под угрозой увольнения». Женщина делится, что «ей терять нечего», поскольку стаж позволяет, однако молодые учителя боятся – им пообещали «особую отметку». Аналогичная ситуация складывается в вузах, отмечает педагог.

Политологи, а также опрошенные «Правдой УРФО» депутаты городской думы и свердловского Заксобрания уверены, что «большая часть людей будет использована», причем «вслепую». В расплывчатую тематику «поддержки курса федеральных и городских властей» «тунгусовские кураторы» смогут включить широкий спектр лозунгов.

«Если все эти мероприятия проводятся в поддержку Дня России, то возникает вопрос: почему сейчас? И зачем сюда примешивать какие-то другие задачи? Получается, что каждый будет говорить о чем-то своем. Люди выйдут на улицы за одним, а их подведут, по факту, под другие лозунги, используют для подтверждения своей правоты в другой позиции. Это, мягко говоря, подмена оснований митинга», – добавляет Анатолий Гагарин.

Напомним, что жители Екатеринбурга, вышедшие на акцию протеста против главы администрации Александра Якоба 15 мая, уже обозначали основные болевые точки города. Это и точечная застройка, которую в очередной раз санкционировали не только чиновники мэрии, но и глава Евгений Ройзман, обещавший бороться с уплотнительным строительством, и «финансовые спекуляции в мэрии», и разбитые дороги, и «грабительская система ЖКХ», благодаря которой в Екатеринбурге работают только «аффилированные с городской и районными администрациями управляющие компании», перечисляли проблемы жители. Фактически 6 июня согнанные «по разнарядке из мэрии» бюджетники подпишутся за сохранение существующего положения дел.

Вместе с тем, как напоминают депутаты городской думы, не включенные в «тунгусовское большинство», на 10 июня запланирован отчет сити-менеджера Александра Якоба. Кроме того, традиционно перед летними каникулами администрация Екатеринбурга пытается провести через думу серию острых и социально непривлекательных  решений. В частности, на прошлой неделе мэрия возобновила процесс законодательного закрепления зон стабилизации и застройки в городе, проект которых был провален на общественных слушаниях в 2013 году. Народные избранники не исключают того, что сейчас «создается шумовая волна».

«Мэрия выполняет свою задачу – создать максимум шума и увести внимание общественности и журналистов от проблемной повестки, переключить их на митинги и прочий политический фарс. В этом шуме и отчет главы администрации, и скандальное строительство, и дорожные ремонты в условиях полнейшей непрозрачности бюджета будут восприниматься в нужном мэрии ключе», – рассуждает собеседник издания в городской думе.

«Правда УРФО» будет следить за развитием ситуации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни