На бездействие Якушева тюменские газовики ответили вопросами о коррупции Миллеру

В конфликт газовиков в Тюменской области срочно попросили вмешаться топ-менеджера «Газпрома»

Тюменские строители объектов газопотребления решили вынести неразрешенный конфликт на федеральный уровень – порядка 18 подрядных организаций, формирующих целый кластер рынка строительства газотранспортной инфраструктуры, так и не дождавшись участия в их судьбе главы региона Владимира Якушева, обратились к председателю правления ОАО «Газпром» Алексею Миллеру. Строители просят топ-менеджера госкомпании срочно вмешаться в ситуацию «создания искусственных административных барьеров и затягивания сроков выдачи разрешительной документации на подключение к сетям со стороны ОАО «Газпром газораспределение Север». Руководству «Газпрома» напоминают, что факты нарушения законодательства со стороны «внучки» корпорации уже усмотрели областная прокуратура и Роспотребнадзор, собственное производство по делу также возбудила ФАС. В самой газораспределительной компании ссылаются на то, что графики и сроки согласования проектов подключения к сетям газоснабжения являются информацией для «внутреннего» пользования, и ничего газовикам не обещают.

Председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера попросили лично разобраться в ситуации, которая сформировала отраслевой конфликт в Тюменской области, и повлиять на регионального монополиста в сфере газораспределения ОАО «Газпром газораспределение Север» (до 08.07 2013 ОАО «Тюменьмежрайгаз»). Строители говорят о намеренном нарушении законодательства со стороны бывшего ОАО «Тюменьмежрайгаз» с целью создания благоприятных условия для аффилированной с ней компании ОАО «Строительное управление ТМРГ». В результате целый ряд объектов жилищного строительства остается без возможности подключения тепла в самый разгар подготовки к отопительному сезону.

Председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер

Напомним, что ОАО «Газпром газораспределение Север» является дочерним предприятием ОАО «Газпром газораспределение» и «внучатым» по отношению к госкорпорации «Газпром». На сегодняшний день это единственное газораспределительное предприятие в регионе.

Среди подписавших обращение к Алексею Миллеру значатся компании ООО «АльфаГазСервис», ООО «Газавтоматика», ООО «Газмонтажсервис», ООО «Контур», ООО «Луч-3», ООО «Огонек», ООО «Фирма «ОСКОМ», ООО «Сибстройинвест», ООО «СК «Спецтрубопроводстрой», ООО «СтройГазТрубопровод», ООО «Строй-Сити», филиал «ТюменьАкваГаз», ООО «ХК «ТеплоГазИнжиниринг», ООО «Теплогазсистем-Сервис», ООО «Техносфера-М», ООО «Тюменская газовая компания», ООО «Тюменьгаз», ООО «Тюменьтрубопровод».

В своем обращении подрядчики напрямую заявляют о том, что региональный монополист создает препятствия и «административные барьеры» всем строителям объектов газораспределительных сетей, выживая конкурентов с рынка. По мнению строителей, цель монополиста – взять с малых предприятий и потребителей «как можно больше денег и продвинуть аффилированную компанию ОАО «Строительное управление ТМРГ». Среди требований, которые ОАО «Газпром газораспределение Север» предъявляет строителям, значится даже предоставление необязательных с точки зрения закона документов, сообщили «Правде УРФО» в строительной организации.

«В отсутствие утвержденных регламентов ОАО «Газпром газораспределение Север» установило свой порядок присоединения к газораспределительной сети. Схема состоит из многочисленных действий и этапов, на каждом из которых созданы препятствия для подключения газа потребителям. Обойти препятствия невозможно, необходимо собрать многочисленные документы и на каждом этапе просить «разрешения». Самый длинный этап – согласование исполнительно-технической документации, во время которого компания указывает множество замечаний, каждый раз взимая оплату. При этом такого согласования законом не предусмотрено», – поясняет собеседник издания в одной из компаний, также подписавший обращение к Алексею Миллеру.

В итоге продолжительность подключения газа из-за всех проверок и замечаний длится несколько месяцев. В частности, как уже рассказывала «Правда УРФО», ООО «Крестьянский комплекс» не может получить разрешительную документацию на запуск газопровода в первую очередь строительства коттеджного поселка в п. Березняки с октября 2012 г. Аналогичная ситуация создана и на объектах других подрядчиков.

«В итоге в зимний период граждане вынуждены не использовать газ для отопления, хотя оборудование уже установлено и проверено. В то же время те, кто вынужденно используют газ для отопления дома пока идут длительные согласования, по мнению ОАО «Газпром газораспределение Север», нарушают закон. На них пишут заявления в полицию, отключают газ и так далее, то есть создают жесткую конфликтную ситуацию, которую сами же спровоцировали», – обрисовал ситуацию один из строителей инженерных сетей

Как рассказал «Правде УРФО» директор ООО «Сибстройинвест» Олег Фролов, чья компания еще год назад завершила строительство газопровода для коттеджного поселка в п. Березняки, у жителей 30 домов отсутствует техническая возможность воспользоваться газом. За отопление домов электричеством домовладельцам придется заплатить порядка 100–120 тысяч за сезон. По словам директора компании, еще две недели назад представители ОАО «Газпром газораспределение Север» выдали якобы «последние замечания». В частности, газораспределительную компанию не устроил цвет табличек «осторожно, газ», хотя СНИПы не дают особых указаний по их параметрам.

«По последним замечаниям, предъявленным нам устно в начале августа, и которые уже устранены, мы до сих пор не получили официального акта. Каждый день представители «Тюменьмежрайгаза» обещают предоставить этот документ «завтра», однако ничего не происходит. Более того, вчера сотрудники компании без нашего ведома выехали на наш объект, с какой целью – непонятно. На мой взгляд «Тюменьмежрайгаз» специально накаляет обстановку, чтобы свалить вину за отсутствие газа в домах на подрядчика, то есть на нас. Если газопровод не будет запущен, каждому дому придется потратить за зиму порядка 100–120 тыс. рублей за отопление электричеством», – рассказал «Правде УРФО» директор ООО «Сибстройинвест» Олег Фролов.

Руководитель подрядной организации подчеркнул, что даже если им удастся запустить газопровод в ближайшее время, жителям поселка понадобится, как минимум, еще два месяца на то, чтоб оформить внутренний газопровод для каждого домовладения. Таким образом, начало отопительного сезона для владельцев коттеджей будет сорвано.

В администрации губернатора Тюменской области Владимира Якушева, очевидно, не слишком обеспокоены как срывом подключения жилых объектов к системам отопления, так и возможными дальнейшими инвестиционными провалами в строительной сфере. Напомним, как уже подробно рассказывала «Правда УРФО», в июле те же компании выступили с аналогичным обращением к губернатору Владимиру Якушеву, как к чиновнику, который, по мнению газораспределителей, должен быть и профессионально, и лично заинтересован в отсутствии конфликтов в Тюменской области и в инвестиционном климате. Однако, как следует из разговора с жалобщиками, «они сильно в этом ошиблись». Реакции от губернатора до сих пор не последовало.

«От областных властей был единственный положительный отклик в том, что они пустили вопрос по инстанциям. В частности, была инициирована проверка Роспотребнадзора. Однако официального ответа ни от администрации губернатора, ни от департамента имущественных отношений Тюменской области не поступало», – рассказал «Правде УРФО» представитель строительной компании.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев

Пресс-секретарь губернатора, заместитель директора департамента информационной политики Ольга Фролова сообщила обозревателю «Правды УРФО», что департамент сможет дать ответ по ситуации как строителям, так и редакции «Правды УРФО» не ранее сентября.

«Когда будет готов ответ им (организациям газотранспортной инфраструктуры. – Прим. ред.), тогда и вам. Думаю, что в начале сентября мы подготовим ответ самим заявителям», – объяснила обозревателю «Правды УРФО» Ольга Фролова. Отметим, что пресс-секретарь губернатора обещала предоставить ответ на вопросы редакции «Правды УРФО», направленные по электронной почте, еще 8 августа.

Сами заявители предполагают, что, вероятно, их «мытарства связаны с личной заинтересованностью кого-то из чиновников». К прочему, в число совладельцев ОАО «Газпром газораспределение Север» и ОАО «Строительное управление ТМРГ» входят комитет по управлению госимуществом и департамент имущественных отношений Тюменской области.

«Мы ожидали, что органы исполнительной власти и администрация губернатора активно включатся в решение вопроса, ведь рост показателей в сфере жилищного строительства, а также вопросы максимально быстрого подключения к инженерным сетям лежат в области прямых интересов властей региона. Им же перед президентом отчитываться. Вероятно, есть более сильные с точки зрения финансов мотивы», – полагает директор одной из строительных компаний.

В своем письме Алексею Миллеру инжиниринговые компании подчеркивают и тот факт, что проблем с подключением к газу нет лишь в том случае, если тюменцы напрямую обращаются в ОАО «Строительное управление «ТМРГ». Более того, вся система приема документов от заявителей настроена только на работу с «СУ «ТМРГ», – сообщают строители.

«Если до наших жалоб в прокуратуру и областным властям документы от всех заявителей принимались в здании ОАО «Газпром газораспределение Север» в 6 окон, то теперь данные 6 окон работают на прием документов только от заявителей, которые заключают «комплексный договор» с ОАО «Газпром газораспределение Север», с привлечением для выполнения работ его аффилированной структуры ОАО «Строительное управление «ТМРГ». Для неработающих с ОАО «Газпром газораспределение Север», то есть для нас – подрядчиков и предприятий-конкурентов открыли в коридоре отдельное единственное окно, где принимают документы 2 раза в неделю. Представляете, какие там очереди?» – делится с обозревателем «Правды УРФО» представитель компании-подрядчика.

В обращении к руководству «Газпрома» строители подчеркивают и то, что в деятельности ОАО «Газпром газораспределение Север» факты нарушения законодательства усмотрели Роспотребнадзор, а также областная прокуратура. Надзорное ведомство направило руководству компании представление об устранении нарушений закона от 27.05.2013. На данном этапе к процессу подключилась УФАС по Тюменской области, которая возбудила собственное производство по фактам нарушения антимонопольного законодательства описанным инженерными компаниями.

Отметим, что ОАО «Газпром газораспределение Север» до сих пор не ответило на официальный запрос «Правды УРФО» от 5 августа, в котором редакция просит пояснить причины неисполнения предписания областной прокуратуры. Представители отдела по связям с общественностью сегодня в телефонном звонке пояснили, что ответ был направлен на подпись генерального директора Александра Волкова. После этой информации сотрудники компании перестали отвечать на звонки обозревателей «Правды УРФО».

При этом ОАО «Газпром газораспределение Север» направило собственное письмо в адрес сразу нескольких предприятий газотранспортной инфраструктуры. В ответе за подписью и.о. директора тюменского филиала Михаила Хайнова сообщается, что все сроки выдачи разрешительной документации соответствуют законодательству, а регламент согласования проектов подключения объектов является информацией «для служебного пользования».

«Сроки согласования проектов и проверки исполнительно-технической документации, в том числе после устранения замечаний, выдерживаются в соответствии с действующим законодательством, локальными актами (в случаях, не урегулированных законом). Локальные акты предназначены для руководства в работе сотрудниками Общества, обязанность ознакомления с третьими лицами отсутствует», – говорится в официальном ответе ОАО «Газпром газораспределение Север».

«Ответ ОАО «Газпром газораспределение Север» не совсем адекватный. Они сообщают нам, что их регламент согласования проектов подключения – для служебного пользования. Фактически, они могут делать все, что хотят, невзирая на закон. Нам они отказываются сообщить, кем и чем установлены сроки рассмотрения наших документов, оставляя себе неограниченные возможности для произвола и коррупции», – отмечает собеседник «Правды УРФО» в компании, также подписавшийся под обращением к Алексею Миллеру.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием ситуации в Тюменской области.

Справочно: ОАО «Газпром газораспределение Север» (до 08.07.2013 ОАО «Тюменьмежрайгаз») зарегистрировано в 1995 г. Руководитель – Волков Александр Александрович. Среди совладельцев – комитет по управлению государственным имуществом Тюменской области (данные ЕГРЮЛ от 08.07.2013). Уставный капитал составляет 3 158 000 рублей.

ОАО «Строительное управление «ТМРГ» зарегистрировано в 1993 г. Управляющая компания – ОАО «Тюменьмежрайгаз». Среди совладельцев – ОАО «Запсибгазпром», ОАО «Тюменоблгаз», Департамент имущественных отношений Тюменской области.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “На бездействие Якушева тюменские газовики ответили вопросами о коррупции Миллеру”

  1. Василий Гуськов

    да хоть путину пишите, в гробу вас и якушев и миллер видели с вашими проблемами. якушеву совсем ничего не нужно кроме собственных проектов, слава Богу пока Моору СКР вопросов не задает по рынкам да по ЦУМам всяким

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни