Муниципальной полиции противопоставят политспецназ «Единой России»

В Пышме начальник полиции претендует на кресло мэра, партия приняла решение защищаться

В Пышминском городском округе Свердловской области реализуется неожиданный выборный сценарий. Борьба за место главы развернулась между действующим руководителем, членом «Единой России» Иваном Чернышевым и претендующим на его должность начальником полиции Богдановического района Виктором Соколовым. Что именно спровоцировало силовика переключиться с защиты правопорядка на территории и вызвало желание работать в ипостаси чиновника, публично он не пояснил. Между тем уже сегодня ясно, что жалобы Чернышева в органы правопорядка на «черный пиар» полицейских, как подозревает чиновник, результата не приносят.

Действующий глава городского округа заявил, что в распространяемом издании «Пышминская правда» публикуются материалы, порочащие его честь и достоинство. В частности, в них говорится о том, что Чернышев был оштрафован за нецелевое расходование средств и ДТП с двумя погибшими, виновником которого в 1997 году якобы стал именно городской чиновник. Причем в последнем случае, согласно материалам газеты, глава выплатил 40 млн рублей.

Кроме того, накануне появилась информация, что его оппонент на выборах главы Пышминского ГО Виктор Соколов, возглавляющий ОВД Богдановического района, ведет агитацию за счет участковых полицейских. Сам Чернышев заявил журналисту «Правды УРФО», что уже неоднократно обращался с жалобами в правоохранительные органы, однако ничего не добился.

«Я писал заявления и в избирком, и в местную полицию, и в облпрокуратуру, но ответов оттуда не получил. Там либо не видят состава преступления, либо просто не отвечают. Мои сторонники постоянно советуют мне быть осторожнее, говорят, что мне могут подкинуть наркотики или устроить ДТП», – заявил глава муниципалитета.

В ОМВД Пышмы «Правде УРФО» рассказали, что проверка по факту обращения о защите части и достоинства была проведена, однако указанные в материалах «Пышминской правды» факты оказались достоверными и, соответственно, не являются порочащими. Со слов полицейских также разрешилась и ситуация с агитацией от лица участковых.

«Мы опросили местных жителей, и они подтвердили, что к ним приходил человек, показывал удостоверение и агитировал за Соколова. Но в итоге оказалось, что это бывший сотрудник полиции на пенсии, который хорошо знаком с Соколовым и проявляет личную законную инициативу», – рассказал представитель ведомства. 

Правоохранители также уточнили, что в данный момент по заявлению Чернышева ведется проверка законности издания местной газеты.

«Иван Чернышев после происшествия резко пошел вверх. 8 лет он уже возглавляет администрацию Пышминского городского округа. Его снова выдвинула на выборы главы округа «Единая Россия». На праймериз Чернышев заявил, что происшествия, в котором по его вине погибло два человека, не было вообще… Однако это не так», – нагнетают информационную напряженность в номере «Пышминской правды».

Глава администрации Пышминского городского округа Иван Чернышев

Отметим, что газету можно таковой назвать только условно: тираж в 999 экземпляров, и она не зарегистрировано как СМИ. Причем агитационные материалы выпускаются под брендом КПРФ. По словам руководителя свердловского отделения компартии Дмитрия Шадрина, возможно, Соколов использует логотипы партии, хоть и пошел на выборы как самовыдвиженец.

«Сначала Виктор Соколов хотел выдвигаться от КПРФ, однако потом по ряду причин пошел самостоятельно. Я не исключаю, что он по-прежнему использует партийную символику для агитации», – предположил Дмитрий Шадрин.

Сегодня, как уже сообщала «Правда УРФО», руководитель КРК свердловского регионального отделения «Единой России» Александр Косинцев завил, что партия изначально была готова к провокациям со стороны отдельных представителей местной полиции на выборах главы Пышминского городского округа. По его словам, в ближайшее время из штаба партии в муниципалитет будет направлена особая группа специалистов, которая займется изучением сложившейся конфликтной ситуации и реагированием, как следствие.

По мнению политологов, в муниципалитете разворачивается обыкновенная борьба за власть, так как никаких особых ресурсов в Пышминском городском округе нет.

«Власть – тоже ресурс, не могу сказать, чтобы в этом муниципалитете реализовывались какие-то крупные проекты или были заоблачные деньги», – считает политолог Александр Пирогов.

Напомним, накануне появилась информация о том, что Виктор Соколов ведет агитацию через участковых, которые якобы ходят по квартирам. Кроме того, по словам источника «Правды УРФО», с активными сторонниками «единоросса» пышминские полицейские ведут «профилактические беседы». Примечательно, что в местном избиркоме заявлений от Чернышева не получали.

«Правда УРФО» будет следить за развитием ситуации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни