Муцоев проверит Первоуральск на пригодность к выборам в Госдуму

Депутат усилил работу в округе после потери влияния на него основного конкурента

Миллиардер и депутат Зелимхан Муцоев начал заблаговременную подготовку к выборам в Госдуму в 2016 году по новым правилам. Еще до одобрения федеральным парламентом нового закона об одномандатных избирательных округах приемные федерального законодателя в Свердловской области усилили работу. В регионе готовится к запуску крупный проект, благодаря которому семья Муцоевых обеспечит себе бесплатный пиар как минимум на несколько лет. Конкуренцию миллиардеру, по оценкам политологов, как и раньше, составит депутат Госдумы Николай Езерский. На будущих выборах он уже обещает попортить кровь оппонентам. По оценкам экспертов, компанию ему может составить экс-глава Первоуральска Юрий Переверзев.

На следующей неделе Зелимхана Муцоева ожидают в очередной раз в Первоуральске. Как рассказали «Правде УРФО» в общественной приемной депутата в городе, законодатель посетит округ в рамках парламентской недели с 23 по 30 марта. Последний визит в муниципалитет он нанес чуть более двух недель назад.

«Муцоев начал переговоры с предприятиями о поддержке. Скорее всего, он готовится к выборам в 2016 году по новой системе одномандатных округов. Сейчас городские промышленники оценивают ситуацию, собственники предприятий ждут развития событий после ареста Комарова (Андрей Комаров – собственник группы ЧТПЗ, куда входит градообразующее предприятие Первоуральска ПНТЗ. – Прим. ред.)», – говорит источник «Правды УРФО», близкий к администрации Первоуральска.

Внесенный Владимиром Путиным в Госдуму законопроект о выборах в нижнюю палату парламента предлагает сохранить федеральный избирательный округ с 225 мандатами. Они будут распределены между партийными списками пропорционально числу голосов, поданных избирателями. Также предлагается образовать 225 одномандатных округов. По ним могут пройти кандидаты-самовыдвиженцы или члены малочисленных и непарламентских партий. В избирательной комиссии Свердловской области готовят предложения о нарезке одномандатных округов. Принципиально границы их не изменятся. В регионе, помимо мандатов по партспискам, будет, как и ранее, разыграно 7 удостоверений федеральных парламентариев. Для потенциальных претендентов на депутатские корочки и неприкосновенность сохранение нарезки округов подтверждает возможность начать подготовку к выборам 2016 года уже сейчас.

Депутат Зелимхан Муцоев

Косвенно на усиление активности господина Муцоева в избирательном округе указывает рост его упоминаемости в местных СМИ с начала 2014 года. Только в феврале на страницах газеты «Диалог» второго по населенности города избирательного округа – Полевского – фамилия Муцоева упоминалась не меньше 4 раз, в то время как в последнем квартале 2013 года в лучшем случае она встречалась в издании раз в месяц. Как рассказал «Правде УРФО» депутат первоуральской гордумы Марат Сафиуллин, городские газеты также начинают активно публиковать объявления о проводимых депутатом приемах избирателей. По данным источников издания, медиаподдержку олигарху может оказать газета «Вечерний Первоуральск», редактор которой, Анатолий Гусев, давно и тесно знаком с помощником депутата Вячеславом Воробьевым. Кроме того периодическое упоминание в СМИ регионального масштаба семье Муцоевых обеспечил заявленный проект строительства парка развлечений DreamWorks на Полевском тракте. Проектом занимается группа компаний «Регионы», в совет директоров которой входит сын Зелимхана Муцоева Амиран.

«Сейчас самое время заявить депутатские амбиции. Потенциальный претендент на избирательный округ Андрей Комаров находится под (домашним) арестом. Основные претенденты на избирательный округ – Зелимхан Муцоев и Николай Езерский – оценивают свои возможности. Для Муцоева избираться в Свердловской области проще. Он уже пытался выставлять свою кандидатуру в Соликамске, но там по предварительным подсчетам оказалось, что выборы проводить дороже. В Первоуральске ему кампанию вести будет проще. В городе он имеет определенную известность. Ему будет проще, чем Езерскому, договориться с депутатами гордумы о поддержке, хотя и антирейтинг у него достаточно высокий», – считает политолог Василий Андриянов.

Городские парламентарии-«единороссы», впрочем, сообщили «Правде УРФО», что не планируют встреч с Муцоевым и даже не в курсе его последнего визита в Первоуральск. Постоянный соперник олигарха по избирательному округу Николай Езерский большого внимания на изменения политической обстановки в территории не обращает и оперативно готовиться к выборам 2016 года не собирается. Депутат-коммунист неделю назад внедрил своего ставленника Александра Ивачева на пост руководителя свердловского обкома КПРФ. На выборах он, вероятно, использует партийный ресурс на полную катушку.

Первоуральск

«Я и моя фракция в Госдуме категорически против нового закона о выборах. Все одномандатники все равно вступают во фракции. Другое дело, что будет определенный нажим со стороны партии власти. Они будут расставлять своих людей по одномандатным округам на выборах. Если закон будет принят, я готов участвовать в выборах и по одномандатным округам. Первоуральск, все-таки, – мой родной город. Перед выборами я ожидаю, что против меня будет распространяться компромат. В любом случае, я кому-то кровь попорчу. Если у избирателей трезвое отношение к выборам, мне достаточно будет показать 2-3 законопроекта и как за них голосовали мы (КПРФ) и наши конкуренты («Единая Россия»). Специально красоваться заранее перед выборами я не буду», – смело заявил «Правде УРФО» Николай Езерский.

Коммунист, по мнению политологов, готов к заключению политических союзов с различными группами в Первоуральске. Наиболее вероятным эксперты называют блокирование его с силами экс-мэра Юрия Переверзева при сохранении у последнего показательной независимости от парламентария. Как сообщала «Правда УРФО» со ссылкой на собственные источники, бывший глава оказывает активную поддержку городским общественникам Владимиру Плюснину и Владимиру Терехову, которые выступают с критикой деятельности действующей администрации и градообразующего предприятия.

«Ослабление одного из конкурентов – всегда перспективный повод для остальных претендентов наращивать свое влияние. Не удивлюсь, если работа будет вестись не только на местном уровне, но и на региональном. На фоне общего внешнего затишья сейчас заметна любая политическая активность. На местном уровне в Первоуральске пока существует некая растерянность, у групп влияния проходит ревизия отношений с муниципальной властью, оцениваются возможности в дальнейшем реализовать свои активы. Возможны разные варианты событий (как создание союзов с муниципальной властью, так и ухудшение отношений вплоть до отставки сити-менеджера). Взаимные притирки между местной властью и группами влияния усилятся», – оценивает перспективы политолог Анатолий Гагарин.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни