«МРСК Урала» переплатила за решение проблемы лоскутности

Компания скупила ряд сетевых объектов в Свердловской области

ОАО «МРСК Урала» консолидирует на базе своего подразделения «Свердловэнерго» сетевой комплекс муниципалитетов Среднего Урала. По заявлениям самой компании, таким образом планируется снизить «лоскутность сетей». В частности, «дочка» «Россетей» приобрела у ЗАО «Урал сеть инвест» подстанцию в Артемовском городском округе, воздушные и кабельные линии в Нижнем Тагиле и двух районах области. Стоимость сетевого комплекса компаниями не раскрывается, но, по оценкам участников рынка, приобретение можно оценить в 40 млн рублей. Аналитики подчеркивают, что маржа, полученная «Урал сеть инвест», сложилась за счет разницы цен при покупке сетевого комплекса и его дальнейшей перепродажи. 

Решением совета директоров ОАО «МРСК Урала» в конце декабре 2014 года одобрена и совершена сделка по приобретению филиалом компании – «Свердловэнерго» – электросетевых комплексов ЗАО «Урал сеть инвест». Объекты расположены в Белоярском и Сысертском районах, в Нижнем Тагиле и Артемовском городском округе Свердловской области.

Как уточнили в пресс-службе ОАО «МРСК Урала», компания приобрела в собственность подстанцию 110/6 кВ «Теплая», 12 трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ общей мощностью 7,62 МВА и более 22 км воздушных и кабельных линий электропередачи классом напряжения 0,4-10 кВ.

«Данная сделка является важным шагом по консолидации сетевого комплекса и созданию единого электросетевого пространства, что, в свою очередь, ведет к устранению «лоскутности» электрических сетей в регионе и обеспечивает одновременное формирование и согласование планов развития энергосистемы и коммунальной энергетики», – уточнили в «дочке» ОАО «Российские сети».

Сумму сделки в «МРСК Урала» раскрывать отказались, сославшись на коммерческую тайну. Однако по оценке экспертов, сумма сделки могла составить порядка 40 млн рублей. «Подстанция «Теплая», ранее, до разделения, входившая в состав Артемовской ТЭЦ оценивается примерно в 20 миллионов рублей, все остальные объекты – в 21 миллион», – подсчитали аналитики.

Аналитик УК «Арсагера» Андрей Валухов уточнил «Правде УРФО», что согласно инвестпрограмме «МРСК Урала», строительство подстанции 110/6 кВ в среднем обходится компании в 400-600 млн рублей. «Можно предположить, что подстанция «Теплая» могла стоить примерно в этом же ценовом диапазоне или несколько дешевле», – предположил Андрей Валухов.

Дозвониться до руководителя «Урал сеть инвест» Антона Юрьевича Лебедева «Правде УРФО» не удалось: в приемной сетевой организации звонок издания переадресовали на директора по экономике и финансам энергогруппы «АРСТЭМ» Дарью Мочалову, ранее занимавшую должность начальника финансового управления ОАО «Свердловэнерго» (экс-директор «АРСТЭМ-инжиниринг» Дмитрий Панков является собственником ЗАО «Урал сеть инвест»).

Однако бывший топ-менеджер структуры «МРСК Урала» в эмоциональной форме отказалась комментировать подробности сделки.

«Ничего интересного в этом факте нет. Кто-то кому-то что-то продает. У нас не было большого желания, чтобы все наши сделки на страницах «Правды УРФО» опубликовывались. Не понимаю смысла вопроса и интереса к сделке – можете не освещать ее», – заявила Дарья Мочалова.

Отметим, собеседник «Правды УРФО» на электросетевом рынке уточнил, что проблема лоскутности довольно остро стоит для структуры «Россетей», однако консолидация такого хозяйства как правило проходит при участии третьего лица, что в итоге сказывается на конечной стоимости объектов.

«Конечно, обеспечить надежность энергоснабжения потребителей на оторванных сетях, состояние которых зачастую близко к критическому, невозможно без вмешательства крупных игроков. В структуре «Россетей» существует тренд по консолидации такого хозяйства. Результатом этой деятельности является повышение энергобезопасности и надежности сетевого комплекса. В то же время практика показывает, что при консолидации этих лоскутов возникают третьи структуры, которые по низкой цене небольшими объемами скупают мелкие сети, а когда на балансе оказывается достаточное количество имущества, его на более выгодных условиях продают крупнейшим сетевикам», – поделился собеседник издания.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Справочно:

По официальным данным ЕГРЮЛ, генеральным директором ЗАО «Урал сеть инвест» является Лебедев Антон Юрьевич. 100% уставного капитала принадлежит экс-директору «АРСТЭМ-инжиниринг» Панкову Дмитрию Артуровичу. ЗАО «Урал Сеть инвест» занимается передачей электроэнергии. Юридический адрес – г. Екатеринбург, ул. Горького, 33. Уставный капитал компании на 01.08.2011 составляет 100 тыс. рублей. Выручка от продажи на 31.12.2013 – 254,8 млн рублей. Чистая прибыль по итогам отчета о прибылях и убытках за 2013 год составляет 57,3 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни