Минэнерго РФ провело техприсоединение «Россетей» к «черным временам»

Распределительные компании лишены перспектив развития

Заявление премьера Дмитрия Медведева о секвестировании бюджета еще раз подчеркнуло, что государству критически не хватает денег, и эта проблема отразится на всех субъектах экономики без исключения. Контролируемое государством ОАО «Россети» уже уведомило свои структурные подразделения о том, что для них начинаются «черные времена». Инвестпрограммы сокращены на миллиарды рублей, введен режим самой жесткой экономии, объявлено, что большинство новых объектов будет заморожено, вложения средств в развитие не предвидится, задача структур МРСК – поддерживать сети в работоспособном состоянии, а любые возможные средства направлять на проекты по техническому присоединению к энергосетям, как того и требовал президент России Владимир Путин. Сегодня в структурах «Россетей» в УрФО признают, что «риски для энергобезопасности регионов вне сомнения есть», хотя запаса прочности системы на текущий осенне-зимний период должно хватить. Хорошие времена, по заключению аналитиков, скорее всего, для сетевых компаний не вернутся уже никогда.

ОАО «Российские сети» «спустило» разнарядку своим распределительным «дочкам» по заморозке строительства новых объектов в рамках инвестпрограмм в связи с отсутствием средств в бюджете, поделился с изданием собеседник в госкомпании.

«Стратегия «Россетей» будет направлена исключительно на строительство и закупку в рамках поддержки жизнеспособности сетей. Но требование Владимира Путина по упрощению процедуры техприсоединения будет выполнено. Следовательно, будет приобретаться только то оборудование, которое сможет поддерживать энергетическую инфраструктуру в рабочем состоянии, в общем, любое оборудование, поддерживающее мероприятия по упрощенному техприсоединению», – рассказывает «Правде УРФО» источник в «Россетях».

Немногим ранее, Минэк РФ снизил оценку инвестиционных программ целого перечня российских монополий. В частности, ОАО «Газпром» в ближайшие три года недополучит 300 млрд руб., ОАО «РЖД» — 200 млрд, а «Россети» от 200 до 300 млрд руб. Хотя чиновники ведомства и обозначили позже, что через перечень мероприятий постараются сохранить инвестпрограммы указанных компаний, в сетевой монополии ожидать «туманных перспектив не стали», а указали своим подразделениям на «черные времена».  

Как продолжает собеседник «Правды УРФО», у сетевых компаний есть еще один источник дохода – техприсоединение (ТП), которым в Екатеринбурге монопольно заведует ЕЭСК, в Челябинской области – «Челябэнерго» (дочка «МРСК Урала»), в Курганской – ОАО «Курганэнерго», на территории Западной Сибири – ОАО «Тюменьэнерго» (ТЭ).

Однако ТП – ненадежный источник дохода, по оценкам экспертов, занимает долю всего в 10% выручки сетевых компаний и, как говорят источники в сетевой компании, может привести к серьезному кассовому разрыву. «Сетевые компании находятся под ударом, поскольку цена техприсоединения в целом по МРСК составляет 550 рублей, тогда как сама стоимость услуг составляет в 2–3, а то и в 10 раз больше. Это приведет к серьезной долговой нагрузке, которая затем, после разморозки тарифов и развязывания рук со стороны РЭКа, будет прописана, обоснована инвестиционной составляющей и заложена в тарифе для рядовых потребителей», – прогнозирует источник на рынке электроэнергетики.

Пока распределительный сектор находится в ожидании решения о том, сколько составит сумма сокращения инвестпрограмм. Аналитик ФК «Открытие» Сергей Бейден считает отказ от строительства новых объектов сетевыми компаниями логичным. «Россети» пересмотрят инвестиционные программы, начинать масштабные проекты бессмысленно. Поскольку они не понимают, что будет с тарифами, какая будет финансовая ситуация и дадут ли им средства из фонда национального благосостояния», – полагает Сергей Бейден.

Генеральный директор ОАО «Российские сети» Олег Бударгин

Аналитик «Инвесткафе» Екатерина Шишко говорит, чтобы делать выводы, стоит дождаться решения правительства по сохранению объемов выполнения программы, а также возможного использования альтернативных тарифных источников финансирования вложений в основные фонды – «это могут средства ФНБ или различные формы займов». Эксперт уверена, что сокращение строительства новых мощностей не повлияет на энергобезопасность регионов. «Заморозка тарифов, напомню, призвана по большей части снизить операционные издержки компаний. К тому же дочерняя организация «Россетей» в регионе – «МРСК Урала» – в своей инвестиционной программе большее внимание уделяет именно поддержанию имеющихся мощностей, чем возведению новых», – считает аналитик.

Сами сетевые компании грядущее сокращение инвестпрограмм не комментируют, хотя в неофициальной форме риски также не отрицают. В ОАО «Тюменьэнерго» подтвердили только «возможные серьезные последствия для компании в целом».

По словам начальника управления по связям с общественностью Евгения Тарабанова, 80% потребления электроэнергии в Тюменской области приходится на крупных промышленных потребителей.

«Доля населения в едином котловом тарифе небольшая, всего около 7%, «Тюменьэнерго» в основном передает электроэнергию по высокому напряжению промышленным потребителям и ТСО. А вот ТСО передают непосредственно населению, – конечно же, доля у них в разы больше, если это городские сети. В первую очередь будем повышать оперативную эффективность, снижать издержки. На надежности электроснабжения это не отразится. Другое дело – перспективное развитие, вероятно, предложат работать с заемными средствами», – пояснил Евгений Тарабанов.

По словам собеседника «Правды УРФО», знакомого с позицией ОАО «МРСК Урала», экономические решения несомненно повлияют на инвестиционные планы компании, что в перспективе не может не сказаться на энергобезопасности. «Основная доля выручки сетевых компаний состоит из доходов от услуг по передаче электроэнергии. Это примерно 90% от выручки «МРСК Урала» по итогам 2012 года, остальное – техприсоединение. Соответственно, заморозка тарифов и растущий спрос на технологическое присоединение, который необходимо удовлетворить, скажется», – подчеркнул собеседник «Правды УРФО» на рынке.

Как указывает Сергей Бейден, у инвестпрограмм российских компаний есть потенциал к сокращению. «CAPEX (основная часть капзатрат на инвестпроект. – Прим. ред.) у российских распределительных компаний есть, и есть возможность его срезать без нанесения ущерба надежности энергосистеме. Поскольку множество CAPEX согласовывалось на региональном уровне, и выяснялось, что в них содержатся проекты по строительству подстанций, сетей, которые ведут в никуда», – делает вывод Сергей Бейден.

Так или иначе, все опрошенные изданием аналитики в голос говорят, что «шоколадные времена для сетей прошли и по всей вероятности уже никогда не вернутся». А если учесть и снижение доходности сбытовых компаний, то энергетика России становится для инвесторов куда менее привлекательной в целом.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни