Миллиардные претензии Екатеринбурга и Тагила урезали до 30 миллионов

Минфин внес итоговую балансировку бюджета в Законодательное собрание

Согласительная комиссия по бюджету области завершила работу с незначительными изменениями в проект главного финансового документа на 2014 год. Кабмин и депутатский корпус остались глухи к миллиардным, однако неподкрепленным расчетами и документами требованиям городов-доноров. Екатеринбургу и Нижнему Тагилу достанутся только дополнительные субсидии на обновление лифтов. Основные параметры бюджета останутся прежними, балансировка производилась за счет перераспределения ассигнований на счетах ГРБС и раскулачивания резервного фонда правительства. Депутаты обещают, что вернутся к дополнительным расходам по итогам исполнения бюджета в 1 или 2 квартале 2014 года.

Сегодня, 25 ноября, согласительная комиссия по бюджету завершила свою работу. Проект бюджета области на 2014 и плановый период 2015 и 2016 годов готовится ко второму чтению. Основные показатели не изменились: доходы области в 2014 г. составят 166,5 млрд рублей, расходы – 191,9 млрд рублей, дефицит сохранится на уровне 25,5 млрд рублей. Пакет поправок не стал внушительным – правительство и депутаты побоялись вносить существенные правки, решив отложить дополнительные расходы на корректировку в следующем полугодии. Причина – отсутствие дополнительных источников дохода.

«Источников дополнительного привлечения средств не так много. Нам дай Бог собрать то, что мы уже запланировали», – подчеркнул глава бюджетного комитета ЗакСо Владимир Терешков.

Глава бюджетного комитета ЗакСо Владимир Терешков

Напомним, депутаты всерьез ожидают того, что казна не возьмет заявленные в бюджете планки по сбору НДФЛ и налогу на прибыль. Однако даже по итогам работы согласительной комиссии и балансировки бюджета областной минфин не нашел неэффективных трат. Более того, правительство приняло решение не только перераспределить расходы уже на счетах ГРБС, но и несколько увеличить траты. В результате балансировки область «нашла» дополнительные 200 млн рублей – деньги были взяты из резервного фонда правительства. Отметим, что это уже второе сокращение свердловской кубышки. На 2013 год объем резервного фонда составлял 1,5 млрд рублей, затем, по итогам корректировки, цифра была снижена до 1 млрд рублей. На 2014 год в резервном фонде останется 805 млн рублей.

«Основные моменты, которые были учтены, незначительные. Перераспределение средств составило около 200 млн рублей. Мы нашли только одну возможность – деньги взяли из резервного фонда правительства. Деньги пойдут на культуру и поддержку тех расходов муниципалитетов, которые уже сегодня не просматриваются в доходной базе», – отметил Денис Паслер.

По словам Владимира Терешкова, были увеличены объемы средств на лифтовое хозяйство Екатеринбурга, Тагила и Каменска-Уральского. На культуру дополнительно направят еще 35 млн рублей, помимо этого на 42 млн рублей увеличены субсидии муниципалитетам на лизинг дорожно-уборочной техники.

За счет резервного фонда 60 млн рублей получит Полевской и 7,2 млн рублей – Верхнее Дуброво. Деньги пойдут на компенсацию выпадающих доходов по земельному налогу. Кроме того, депутаты и минфин учли просьбы ряда муниципалитетов по здравоохранению: 9,8 млн рублей будут направлены на ремонт городской больницы в Асбесте, 15,2 млн – на капремонт больницы в Рефтинском. Екатеринбургу, требовавшему трехзначные суммы субсидий, отказали – цифры не были подкреплены документами.

«Отсутствует нормативная база по увеличению расходов Екатеринбурга на выполнение переданных государственных полномочий по организации оказания медицинской помощи. Кроме того, муниципалитетом не предоставлены расчет и обоснование испрашиваемой суммы в объеме 771 млн рублей», – отметила глава минфина Галина Кулаченко.

Глава министерства финансов Свердловской области Галина Кулаченко

В ходе балансировки никакие дополнительные «хотелки» Екатеринбурга и Нижнего Тагила не были удовлетворены. В частности, по дорожному фонду расходные показатели остались на уровне первого чтения бюджета – администрация Екатеринбурга, как и в сфере здравоохранения, также не предоставила дополнительной документации.

«То, что установлено порядком и нашей госпрограммой, мы все учли. Мы работаем только в рамках государственных целевых программ, которыми установлены жесткие требования по соблюдению целевых показателей, и это все потом будет контролироваться и проверяться и счетной палатой, и всеми контролирующими органами. Поэтому мы жестко подходим к предоставлению всего пакета документов, которые передает нам муниципалитет. Поэтому все, что было предоставлено, мы приняли в полном объеме», – рассказал обозревателю «Правды УРФО» министр транспорта и связи Александр Сидоренко.

Вместе с тем власти Нижнего Тагила уже заявили об увеличении доходной части бюджета на 1,6 млрд рублей. Замглавы города по экономике и финансам Евгения Черемных заявляет об успешных переговорах с депутатским корпусом ЗакСо.

«Мы отстаиваем свою позицию путем конструктивных переговоров. По последним данным, то есть имеющимся на сегодня, уже можно говорить о том, что доходная часть с учетом софинансирования из местного бюджета повысится до 9,1 миллиарда рублей. А с учетом федеральных средств – до 10 миллиардов», – выступила с заявлением госпожа Черемных. Отметим, что бюджет «путинграда» в 2013 году составил 11,5 млрд рублей.

Однако тагильские депутаты подчеркивают, что документально заявления местной мэрии ничем не подтверждены, и ожидают финансовых поправок, как и депутаты Законодательного собрания, уже в наступившем году.

«Мы пока не получили в представленный проект документа никаких поправок. Городская дума официально будет утверждать проект бюджета-2014 в декабре, после процедуры публичных слушаний и обсуждения параметров бюджета в профильных комиссиях. Конечно, выделенных средств городу недостаточно, но я не исключаю возможность дополнительного финансирования потребностей города за счет средств областного и федерального бюджетов. Хотя есть вероятность, что это произойдет в первом или даже во втором квартале 2014 года », – высказал «Правде УРФО» свою точку зрения зампред думской комиссии по бюджету и экономической политике Вячеслав Горячкин.

Напомним, что представители Нижнего Тагила в ходе согласительных комиссий надеялись получить в общей сумме порядка 2 миллиардов рублей, из которых 400 миллионов – на создание инфраструктуры района Александровский, 1,1 миллиарда – на ремонты и строительство дорог, 100 миллионов – на замену лифтов. В ходе последнего заседания комиссии попытка Тагила получить из областной казны 503 миллиона рублей на обеспечение госпиталя восстановительных инновационных технологий потерпела фиаско. По итогам работы минфина и депутатов ЗакСо в минувшие выходные ситуация не изменилась.

«У нас нет приоритета у Екатеринбурга и Нижнего Тагила, у нас есть муниципалитеты Свердловской области. Да, Екатеринбург и Нижний Тагил – это крупные муниципалитеты, к ним особое внимание. Есть особые моменты, которые отметили и добавили, но в основном мы двигаемся в рамках госпрограмм, которыми предусмотрено финансирование муниципалитетов», – достаточно напряженно пояснил Денис Паслер.

Нижнему Тагилу и Екатеринбургу по факту «перепало» только на лифты. По словам депутата Дмитрия Ионина, надбавка на оба муниципалитета составила 30 млн рублей. Не исключено, что городам-донорам «накинут» сверху, однако все рамках 130 млн рублей.

«Добавили около 30 млн на лифты, всего получилось около 130 млн рублей, сейчас пытаемся заставить муниципалитеты войти в программы лизинга, в этом случае можно будет сделать в три раза больше за те же деньги. Дополнительные 30 млн рублей точно пойдут Нижнему Тагилу и Екатеринбургу, кроме того, мы настаиваем, чтобы и прежнюю сумму перераспределили. Мы, конечно, уважаем Лесной и Краснотурьинск, которые тоже финансируются по этой программе, но так можно деньги на лифты и Шале дать, и они освоят, вопрос только на что», – рассказал обозревателю «Правды УРФО» Дмитрий Ионин.

Помимо этого, регион пообещал Тагилу средства на ремонт драмтеатра во время исполнения бюджета, а также решено учесть затраты на ремонт ТЮЗа в Екатеринбурге при оценке расходных полномочий муниципалитета.

«При подтверждении финансирования из федерального бюджета и изменении бюджета в ходе исполнения будут предусмотрены средства на ремонт драматического театра в Нижнем Тагиле. Средства на приобретение оборудования для ТЮЗа в Екатеринбурге, заявленные в объеме 201 млн рублей, предлагается учесть в оценке расходных полномочий», – отметила Галина Кулаченко.

Относительно требований Екатеринбурга выделить 1 млрд рублей на покрытие проезда льготников в общественном транспорте глава областного правительства Денис Паслер предложил проверить по факту, отменит ли мэрия льготы, как бы намекая на популизм заявлений горадминистрации. Отметим, что городские чиновники даже не внесли свои финансовые требования в профильный комитет ЗакСо.

«Было общее письмо, размер финансовых требований – в пределах 700 млн рублей, однако расчеты предоставлены не были. В профильный комитет письмо не поступало», – заявила в ходе заседания Галина Кулаченко.

Спустя несколько минут замещавший сегодня Евгения Ройзмана глава департамента финансов администрации Андрей Корюков произнес единственную за все время обсуждения фразу, что город «направлял все расчеты профильной комиссии, однако комиссия предложила нам самим разобраться со всем». Отметим, что для немногословности экономиста была серьезная причина: как уже после заседания заявил сам Андрей Корюков, после того, как на прошлом заседании Денис Паслер не давал слова Александру Высокинскому, экономист стал бояться, что «его здесь все проклянут».

 «А давайте сходим на общественные слушания по бюджету и узнаем, отменила ли мэрия льготы», – предложил Денис Паслер депутатам.

Напомним, что расходы на оплату проезда федеральных и областных льготников город уже заложил в тарифе 23 рубля. По факту, льготный проезд оплачивают сами горожане, а не муниципалитет. Вместе с тем сити-менеджер Александр Якоб настаивает на том, что эти затраты несет город, и область их не учитывает. Денис Паслер указывает на слабость собственника компаний-перевозчиков в лице городской мэрии.

«Из года в год примерно одно и то же: то 700 млн, то 1 млрд. В том году администрация Екатеринбурга говорила о том, что надо повысить тариф, и тогда экономических вопросов не будет. РЭК давал предельные цифры, и город утвердил стоимость проезда в 23 рубля. Тариф повысили, однако экономические вопросы почему-то остались. Я думаю, проблема в собственнике, в управлении и вообще в организации всего этого процесса», – объяснил после заседания Денис Паслер.

Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер

Отметим, что общая сумма дополнительных межбюджетных трансфертов по итогам работы согласительной комиссии составит 172 млн рублей. Всего муниципалы получат 68 млрд рублей. Депутаты надеются, что исполнение бюджета в 1 квартале 2014 года позволит принимать дальнейшие меры, – глава бюджетного комитета Владимир Терешков отмечает, что дальнейшие действия властей будут зависеть от текущей ситуации.

«Такой опыт у нас был в 2008 с принятием бюджета на 2009 год. Сначала мы попридержали расходы, а во втором полугодии с принятием поправок начали выделять дополнительные деньги», – подчеркнул Владимир Терешков.

Отметим, что регион ждет безвозмездные поступления от Москвы. В бюджете заложена сумма в 16,5 млрд. Однако в этом году область уже получила 18,3 млрд «нецелевых» рублей из федерального бюджета, областной минфин питает надежды, что в следующем году сумма все-таки будет не ниже. При этом для того, чтобы получить федеральные транши, области необходимо сохранить зафиксированные в бюджете доходные показатели.

«Правда УРФО» следит за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Миллиардные претензии Екатеринбурга и Тагила урезали до 30 миллионов”

  1. Странно, вчера вроде совсем другое у вас же читал. Погода испортилась?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни