Миасс разорвет связь с криминальными группировками

Город полностью уйдет от «серых» схем распределения земельных участков

В третьем по ВРП городе Южного Урала стартовала процедура по выбору сити-менеджера. В результате политики прежней администрации, которая, по мнению наблюдателей, довела Миасс до критического состояния, в ситуацию были вынуждены вмешаться сотрудники СУ СКР Москвы и УФСБ Челябинской области. В результате оперативных действий бывший сити-менеджер Виктор Ардабьевский, по версии ФСБ, связанный с криминальной группировкой «Турбазовских», был задержан силовиками по пути на работу и арестован. В конце октября 2013 года исполняющим обязанности главы администрации был назначен Станислав Третьяков. В эксклюзивном интервью «Правде УРФО» и.о. главы подвел краткие итоги года, сообщил о проблемах муниципалитета и обозначил социально-экономические перспективы развития города.

«Правда УРФО»: С вашего назначения прошло меньше двух месяцев, какие первоочередные проблемы удалось решить, чего вам удалось добиться за время работы?

Станислав Третьяков, и. о. главы администрации Миасса: Первое, чего удалось добиться, – это порядка в схеме реализации земельных участков. Это, в свою очередь, будет способствовать повышению доходов. Однако доходная база горбюджета имеет кумулятивный характер. Сначала проводят все мероприятия, а через 3–4 месяца происходит повышение доходов. В январе-феврале пойдут все земельные аукционы, после чего станет понятен объем поступлений. К прочему, мы проводим аукционы только по рыночной стоимости, без какого-либо занижения стоимости.

Город Миасс

«Правда УРФО»: Одним из основных источников дохода также являются налоговые поступления, как вы выстраиваете работу по этому направлению?

Станислав Третьяков: Мы взаимодействуем с налоговой инспекцией. У предыдущей администрации взаимоотношения с этим органом налажены не были. Также проводим совместные комиссии по недоимке. Всех должников, которые не платят налоги, имеют задолженность, мы собираем в администрации вместе с налоговиками, судебными приставами и правоохранительными органами. То есть работаем жестко и все вместе: дело общее, мы не делим налоги по принципу «ты их собираешь, а мы их тратим».

«Правда УРФО»: Как строятся отношения с основным налогоплательщиком – заводом «Урал» группы «ГАЗ»?

Станислав Третьяков: На этой неделе мы встречаемся с генеральным директором «Урала» и проговорим все варианты взаимодействия, в том числе его видение ситуации на предприятии. Пока, по косвенным данным, работа идет. Новый директор достаточно активный, серьезный и грамотный человек.

«Правда УРФО»: Кроме крупных налогоплательщиков большую часть доходной базы формирует малый и средний бизнес. Действуют ли какие-то меры поддержки предпринимателей в городе?

Станислав Третьяков: У нас есть целевые субсидии – областные деньги, которые мы распределяем между предпринимателями, которым надо помочь. Второе, мы формируем перечень земельных участков для открытия бизнеса. К сожалению, раньше земля находилась в руках риэлторов. То есть, чтобы открыть свое дело, человек должен был сначала заплатить 1 млн рублей риэлтору. Земля была выведена из оборота и держалась на перепродаже. Сейчас мы забираем все эти участки в муниципалитет. Соответственно, цену на них будем снижать, благодаря чему появится большой перечень земельных участков для развития бизнеса и создания новых рабочих мест. Ну и в-третьих, мы привлекаем инвесторов, даем понять, что мы открыты и готовы работать.

«Правда УРФО»: Какими методами земля возвращается в муниципалитет?

Станислав Третьяков: Принцип у нас такой – мы проверяем все земельные участки на предмет их использования. Пролонгация договоров аренды на неиспользуемые земельные участки не проводится. Если заканчивается договор аренды, выезжает комитет по земельным отношениям и осматривает участок, фотографирует его, проверяет наличие разрешения на строительство. Если ничего не было сделано, договор аренды не продляется, и участок выставляется на торги. Аналогичная ситуация по должникам. Если деньги от аренды в муниципалитет не поступают, участок опять же изымается и выставляется на торги.

Исполняющий обязанности главы администрации Миасса Станислав Третьяков

«Правда УРФО»: Как вы оцениваете помощь областного бюджета, достаточно ли финансирование региональной казны?

Станислав Третьяков: Конечно, помощи всегда недостаточно. Но то, что делает область для нас, в условиях жесткой бюджетной экономии, мы очень ценим. Буквально на той неделе мы получили 5 новых машин скорой помощи. Сейчас получаем бюджетный кредит на льготных условиях, всего под 4% – 21 млн рублей. Эти деньги пойдут на повышение зарплаты бюджетникам. Без помощи области Миасс бы не выжил, мы это понимаем.

«Правда УРФО»: Какова сумма бюджетных трансфертов на 2014 год?

Станислав Третьяков: Пока мы только формируем бюджет, сегодня у нас проходят публичные слушанья. Хотим, конечно, много – получим разумно. Также область сказала, что будет дифференцировано подходить к муниципалитетам и смотреть, кто как пополняет свою доходную часть, кто рационально использует землю и налоги. Если мы докажем, что сделали все, что могли, то можем рассчитывать на финансовую помощь. То есть принцип такой: сначала используй свои ресурсы, потом приходи просить.

«Правда УРФО»: К слову о должниках. Насколько велика задолженность населения и управляющих компаний в сфере ЖКХ?

Станислав Третьяков: Сбор платежей идет через рассчетно-кассовый центр, который констатирует небольшое увеличение задолженности. Сейчас мы готовим несколько образцово-показательных исков по выселению граждан из муниципального жилья, которые не платят ни коммунальные услуги, ни социальный наем.

С управляющими компаниями налажено взаимодействие, никакого передела рынка нет. Мы не просим от коммунальщиков ничего лишнего. Есть контракты, которые должны исполняться, если они не исполняются, найдутся другие люди, которые будут работать. Это нормальная оздоравливающая функция рынка и конкуренция.

«Правда УРФО»: Планируете ли вы участвовать в конкурсе на должность сити-менеджера?

Станислав Третьяков: Я подам документы, так как уже начал работать и бросать начатое не хочу. Пусть депутаты решают.

 

Как ранее писала «Правда УРФО», бывший глава администрации Виктор Ардабьевский был задержан 30 сентября 2013 года. Вскоре ему было предъявлено обвинение в «убийстве двух лиц, совершенном организованной группой из корыстных побуждений» и в «участии в устойчивой вооруженной группе». 2 октября суд взял Ардабьевского под стражу – до 1 февраля.

Экс-глава администрации Миасса Виктор Ардабьевский

Станислав Третьяков, чью кандидатуру предложил губернатор Челябинской области Михаил Юревич, был назначен и.о. главы администрации 18 октября.

Отметим, ранее Виктор Ардабьевский уволил Станислава Третьякова, который потом оспорил решение руководства, восстановился в должности и написал заявление об уходе по собственному желанию. Третьяков будет исполнять обязанности главы администрации вплоть до назначения нового сити-менеджера. Напомним, конкурс на вакантное место завершится 24 января 2014 года.

«Правда УРФО» продолжит следить за событиями в городе.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Миасс разорвет связь с криминальными группировками”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни